Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)

Вечный больной

Наверняка каждый из вас сталкивался с вечнобольными людьми. С людьми, которые постоянно себя плохо чувствуют, или у них все время что-нибудь болит. При чем, это не единичное явление недомогания, а болезнь, которая длится много лет, или даже всю жизнь.

Стрельнула коленка, больной изучает подробно историю болезни, и ложится на диван. Больной не может ни о чем другом думать, больного волнуют симптомы и последствия заболевания. Кольнуло под лопаткой - не инфаркт ли? Заболела голова, небольшой насморк, небольшое недомогание, и в результате возникает большая проблема, на которую должны правильно реагировать домочадцы.

Как правило, больной отказывается идти к доктору, иногда занимается легким самолечением, принимая таблетки аскорбиновой кислоты, но самое главное лечение это любимый диван. Если близкие такого больного не правильно реагируют на недомогание, то начинается шекспировская трагедия, где в роли и трагика, и комика выступает такой больной. Вечный больной постоянно находится «при смерти», и наблюдая над некоторыми соседями, невольно замечаешь, что все заведомо здоровые люди уже отправились в мир иной, и только вечный больной все охает и рассказывает о своих проблемах соседям и редким знакомым.

Психологи и врачи относят подобный тип людей к ипохондрикам. Людям, для которых забота о собственном здоровье главная цель жизни. Они прислушиваются к голосу своего организма, и при малейшем изменении собственных ощущений начинают бить тревогу. И не дай бог, если окружающие не воспримут всерьез его очередную болезнь.

А вы сталкивались с подобными личностями? Может быть такой вечно больной есть среди ваших родных и близких? Расскажите, как вы живете с подобным типом людей? Как лечите? И всерьез ли воспринимаете постоянные жалобы на плохое самочувствие?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Это мой брат. Как он меня замучил со своими болячками. И самое интересное, что при всём при этом, лекарства он не покупает, а вечно ходит ко мне. То у него голова болит, то зуб, то желудок. Я не обращаю внимание на это нытьё и сразу посылаю .... к врачу. Он конечно жутко обижается, и ноет, типа "вот я умру, и буду в гробу лежать, весь такой красивый"... Тогда я его просто посылаю. Надоело, здоровый мужик и вечно ноет.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Это не лечится. Стихает на время только при полной подборке справок и анализов. "Портфель" анализов придется постоянно обновлять. Для переноса переживаний на светлую сторону такого человека хорошо отправить подправить здоровье в санаторий, на курорт. Потом он некоторое время будет не ныть, а рассказывать всем, как классно он подлечился.

К сожалению, в эту же категорию входят пожилые люди, у которых реальные проблемы начались. По отдельности - ничего ужасного, но в совокупности здОрово снижается качество жизни (тут похрустывает, там покалывает, спина, зрение, плоскостопие обостряется, бессонница). И многие постоянно жалуются на жизнь, здоровье, врачей, нервы. Как вот тут быть?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Обычно такие люди - "долго скрипят"...

5. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    все мы когда нибудь будет старыми и скрипучими...

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Шериф, как бог даст...

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Hitchcock, ну это да! Хотя там надо было написать "или" или старыми или скрипучими, если два в одном то повезло!

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Это мой брат.
    Сразу в яблочко!

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    К сожалению, в эту же категорию входят пожилые люди, у которых реальные проблемы начались.
    Да, правды с пожилыми немного другая ситуация. У них реальные проблемы, и еще в плюс разум становится уже не такой ясный, как в молодые годы. К ним можно подойти с пониманием, хотя отдельные представители старшего поколения еще те вечно больные! Как сказал Hitchcock долго скрипят. Хотя выше я приводила пример, когда все приятели старичка уже отправились на небеса, а он постоянно больной, все ходит и скрипит, дай бог, конечно долгих лет. Но, согласитесь примеров таких много, и они достаточно интересны для изучения.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    все мы когда нибудь будет старыми и скрипучими...
    Можно быть старыми и скрипучими, но при этом никому мозг не высасывать. Я когда болею, то стараюсь никого не напрягать, просто забиваюсь тихенько в уголок, и прошу, что бы меня не трогали. Я наверное в деда пошла. Тот все болезни на ногах переносил и никогда не жаловался. Забота-- это хорошо, но я не люблю, когда вокруг меня эти танцы с бубнами устраивают. Поболит и перестанет.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Я считаю, что отношение к болезням таких людей должно быть строго дифференцированным и четко зависеть от тяжести состояния больного. К примеру, человек может сколько угодно излишне носиться со своим здоровьем, но, если у него температура 38-39, то он реально нуждается в постельном режиме и уходе.
    А если у пациента насморк и температура 37. а то и нормальная – то никакой необходимости в постельном режиме нет. Достаточно горячего питься, поливитаминных препаратов и ноги парить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права