Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Воля: как ее тренировать?

Безвольный и волевой человек - чем они отличаются? Безвольный, сидя на диете, откроет холодильник и съест котлету. Безвольный не пойдет в промозглое утро бегать на стадион. Безвольный - "тряпка" - не пошлет куда подальше притеснялу, а будет молча терпеть придирки? А какие еще примеры наличия или отсутствия воли у человека? Считаете ли вы, что ее надо тренировать, и каким образом?

Читала совет: "надо охлаждать настоящее (то есть принижать его значение?) и нагревать будущее (то есть жить надо будущим?)". В примере про котлету понятно: мысль о будущей стройной фигуре должна сдержать аппетит. А в других случаях?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, мне волю тренирует мое настоящее.Без этого настоящего, я бы наверняка вел неправильный образ жизни и дальше. Это из серии "пока петух не клюнет".

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Для меня безвольный человек - это тот, кто не может принять решение, четко обозначить свою позицию. Который сам иногда не понимает, зачем ему это нужно и заранее уверен в провале любого своего начинания. Такому человеку нужно помочь, показать, что его решения правильны и привести пример побед других людей.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Безвольный и волевой человек - чем они отличаются? Безвольный, сидя на диете, откроет холодильник и съест котлету. Безвольный не пойдет в промозглое утро бегать на стадион. Безвольный - "тряпка" - не пошлет куда подальше притеснялу, а будет молча терпеть придирки? А какие еще примеры наличия или отсутствия воли у человека?
    В целом, наличие воли отличает человека от животных. Животные живут, повинуясь инстинктам, служа им. А человек принимает решения и отдает себе приказы делать что-то, даже если не хочется.
    Инстинкты заставляют есть все, что видишь, валяться на диване все свободное время. Некоторых – менять половых партнеров, как перчатки.
    Но жизнь так устроена, что нужно себя заставлять делать очень многие нужные вещи. И не делать многие ненужные и вредные. Иначе – эта самая жизнь будет очень сложной и неудачной.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Но даже на примере с похуданием видно, для того, чтобы сделать над собой усилие, мало осознать, что для тебя это какое-то будущее благо. Или некоторым это надо осознать в такой форме: не похудеешь - сдохнешь!? Только тогда включается воля? Или это уже страх? Надо ли для тренировки воли смотреть на конфету и не есть ее, или, наоборот, запрятать ее подальше?
    Часто в человеке встречается самое противоречивое поведение. Недавно рассказывали о Черчилле: бесстрашный человек "несгибаемой воли" много пил, курил и отказался от всего этого только после врачебного приговора и только в 70 лет. Однако, и в более старшем возрасте он позировал фотографам с бокалом и сигарой. Волю не пропьешь!

Новичок Аватар для cvbober
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Волевой человек не значит ''все могущий''. Один человек напрягает себя тем, что ходит на опостылую работу, воспитывает детей, кормит мужа и не хватает воли для занятий собой, своим внешним видом. Другой делает ежедневные пробежки, правильно и по расписанию питается. Выглядит прекрасно и здорово. Но у него нет воли подумать о ближнем. Как тот ближний напрягается не по силам, что бы другого обогреть. Кто из двоих более волевой? Первый, наверное безвольный? Или все же ответственный и обязательный? :-) :-) :-)
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 09.06.2015 в 11:37.

Поблагодарил(а)
    1,282
    Считаете ли вы, что ее надо тренировать, и каким образом?
    Единственный работающий способ тренировки воли – это сознательно заставлять себя делать то, что не хочется. Желательно выбирать дела, которые при этом еще и полезны, чтобы не тратить энергию в пустую.
    Вот подумайте: у каждого есть дома какое-то дело, которое нужно сделать, но все откладываешь и откладываешь.
    Цитата Сообщение от cvbober Посмотреть сообщение
    Другой делает ежедневные пробежки, правильно и по расписанию питается. Выглядит прекрасно и здорово. Но у него нет воли подумать о ближнем.
    Тут вопрос не в воле – а в желании. У этого человека есть желание следить за собой, но нет желания думать о других. А это уже вопрос морали и воспитания.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для Ludmila_Shi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Нельзя говорить о воли как о самостоятельном аспекте деятельности человека. Она связана с массой других ее характеристик.
    К примеру, с мотивацией: котлета или фигура - это вопрос не воли, а того, какой мотив окажется сильнее. Можно предположить, что зимой доминировать будет первый мотив, но с приближением лета он будет уступать место второму
    Также воля связано с ценностями, нормами, мировоззрением. Человек не бегает по утрам, возможно, по тому, что спорт не вписан в его систему ценностей. Он для него не важен, вот и не бегает. Хотя, может, он крестиком вышивает или самозабвенно изучает квантовую механику, что для иного спортсмена находится вне границ его волевых усилий.
    А "безвольный тряпка" никого никуда не посылают не потому что у него воли нет, а потому что он крайне тактичный человек, он вообще никого никуда никогда не посылал.
    Если говорить о воли, как об осуществлении поставленной цели, то нужно не волю тренировать, а цель выбирать такую, которая мотивировала бы.
    Если говорить о воли в ситуации, когда ты "должен" что-то делать (например, должна приготовить ужин, или должен написать отчет). То это вопрос не воли, а ответственности.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Ludmila_Shi за это полезное сообщение::

Maska (11.06.2015)

Поблагодарил(а)
    1,282
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Для меня безвольный человек - это тот, кто не может принять решение, четко обозначить свою позицию.
    Это не совсем «сила воли», о которой мы говорим. Это несколько другое качество – нерешительность, склонность к сомнениям.
    Который сам иногда не понимает, зачем ему это нужно
    А это просто отсутствие мотивации. Даже волевой человек может не понимать, что ему нужно – и, соответственно, не делать этого.
    и заранее уверен в провале любого своего начинания.
    А это неуверенность в себе и мнительность.
    Надо ли для тренировки воли смотреть на конфету и не есть ее, или, наоборот, запрятать ее подальше?
    Для тренировки силы воли – да, смотреть на конфету - это было бы неплохое упражнение.
    А если вы хотите похудеть – то не стоит себя лишний раз искушать и мучать.
    Недавно рассказывали о Черчилле: бесстрашный человек "несгибаемой воли" много пил, курил и отказался от всего этого только после врачебного приговора и только в 70 лет.
    Не вижу противоречия. Уинстон не видел никаких причин для того, чтобы не пить и не курить – и поэтому себя не ограничивал. А когда врачи убедили его, что это вредно – бросил.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Мне понравился разбор ситуации Ludmila_Shi, и я во многом согласна. Почему-то все сразу переключаются на холодильник. Возможно многим близка тема переедания или ЗОЖ Но, спорт может абсолютно не входить в систему ценностей человека, но это абсолютно не значит, что человек тряпка. Я не бегаю по утрам, но не считаю себя безвольной. Просто спорт мне не нужен и не интересен. У меня нормальная фигура и нет никаких проблем. Observer скажет появятся. Вот когда появятся, тогда и посмотрим. А пока спорт идет лесом.
    Я могу послать многих куда подальше, но это не значит, что это воля. Это работа. На которой часто приходится посылать, подстегивать или наоборот осаживать. Мне это не очень нравится, но она накладывает отпечаток. А есть знакомая, которая попала в неприятную ситуацию, которая для некоторых могла быть ужасной, страшной и смертельной. На первый взгляд она тихоня, но у этой девочки такая воля, и она так себя вела при угрозе ее жизни, что многие мужики обмочились бы себе в штаны, окажись на ее месте.
    Иногда человек может прожить всю свою жизнь, и никто не узнает какая у него железная воля. Для всех остальных эти люди могут быть ботанами, простушкой веселушкой, хлюпиками, тряпками, и лишь некоторые могут знать о том стальном стержне, что у них внутри.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права