Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Инфантильность, что значит инфантильный человек?

Что значит инфантильный человек? История такая - у подруги муж ну как ребенок. Этого не кушаю, этого не одеваю... Почему? "Мама говорила, что кепочки мне в детстве не шли". Ищет работу - жена объявления изучает. Не доволен: плохие объявления мне нашла - не берут. Каждый год проходит какие-то курсы и тренинги, но уже пятый год просто менеджер, хотя с его образованием идут в дипломаты. Есть права, но машину не водит. В гастрономе со списком как в чужой стране - пять раз обойдет его кругами, и список надо составлять четко по секциям: бакалея - перечень, молочка - перечень. Он рыдает, когда, придя домой с рынка, находит гнилой помидор. "Опять обманули! Они все обманывают!" Он не знает, куда звонить, если залило или не пришел ЖКХ-счет. Даже в голову не берет ежемесячные платежи: "Мы платим отдельно за антенну?". Очень хочет выиграть в "дурака": бурные эмоции вызывает и выигрыш, и проигрыш. Когда-то он обещал подруге носить ее на руках и показать весь мир. На руках носит - здоровый лось, а по миру она больше специалист.

Подруга выходила за богатого мальчика, влюбленного в кино и Грецию. Его родители им не мешали - сами все больше по заграницам. Она теперь ожидает малыша и думает, как справиться с двумя детьми. Уговорить его уйти в отпуск по уходу? Но папа ему говорил, что мужчина - добытчик. Да и боязно как-то оставлять на него кроху. Как им лучше поступить? Если человек местами застрял в разных периодах детства - можно ли еще помочь?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 12.11.2017 в 19:07.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    В психологии очень важно разобраться в симптомах и поставить правильный диагноз. Иначе – можно применять совершенно неправильные для данной ситуации методы.
    В данном случае, я считаю, что диагноз «инфантильность» неправильный и может привести к большим ошибкам в будущем.
    К примеру, все мальчишки любят машины и, начиная лет с 12, выносят отцу мозг просьбами: Дай порулить! Хоть немножко!
    А до этого они выпрашивают у родителей велосипеды и мопеды. Трудно найти мальчишку, который не любит управлять транспортным средством.
    Если у человека есть автомобиль, но он не хочет водить машину – то при чем тут инфантильность?
    Я вижу в описании проблемы другие симптомы: безинициативность, отсутствие самостоятельности, неумение принимать простейшие решения.
    Вероятно, это итог воспитания очень тоталитарными и деспотичными родителями, которые контролировали у ребенка каждый шаг и пресекали малейшую попытку принятия самостоятельных решений.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Я вижу в описании проблемы другие симптомы: безинициативность, отсутствие самостоятельности, неумение принимать простейшие решения.
    Вероятно, это итог воспитания очень тоталитарными и деспотичными родителями, которые контролировали у ребенка каждый шаг и пресекали малейшую попытку принятия самостоятельных решений.
    Вы все правильно подметили. А если рядом с таким мужчиной оказалась сильная и волевая жена - ему приходится не сладко. Возможно, он и сам понимает свою проблему. Но ничего с собой поделать не может. Жене нужно максимально нагружать мужа бытовыми проблемами, пусть вникает в оплату коммунальных услуг, сам делает покупки без списка и учится правильным поступкам. Моя коллега, женщина пятидесяти лет, готовит кушать только из тех продуктов, которые есть в холодильнике. Нет продуктов - нет еды. Тогда муж приглашает ее в ресторан и они прекрасно проводят время. Она всегда говорит, не наваливайте все проблемы на себя. Даже если муж что-то делает хуже, не упрекайте и не переваливайте обязанности на себя. Этим вы занижаете его самооценку и становитесь лошадью, а не женщиной.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Подруга выходила за богатого мальчика, влюбленного в кино и Грецию.
    Она вышла замуж за деньги. Она знала, что ее будущий супруг, как ребенок. Так чего она хочет? Деньги есть, может спокойно воспитывать двух детей, тем более, что он в магазин ходить не отказывается. Кепочки не носит, ну и пусть. Значит нужно примерить чепчик или шляпку. Я считаю, что выходя замуж сознательно, женщина должна без розовых очков смотреть на вещи, тем более, что как мне показалось, любовью здесь не пахнет. Трезвый финансовый расчет.
    Это мама может жаловаться, что сын вырос инфантильным. А жена должна или принять мужа-ребенка, или не выходить замуж.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Жене нужно максимально нагружать мужа бытовыми проблемами, пусть вникает в оплату коммунальных услуг, сам делает покупки без списка и учится правильным поступкам.
    Поддерживаю: нужно мужа приучать к решению элементарных семейных задач. Иначе – получилась очень интересная ситуация: мужчина перешел из-под крылышка деспотичной мамы, которая все за него решала, под крылышко активной жены, которая тоже за него все решает.
    Если женщина выбрала такого мужа – то нужно воспитывать в нем самостоятельность и решительность. Выделять ему участок задач, какую-то проблему, которую нужно решить. Для начала – простую, потом – все сложнее.