Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Близнецы

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Близнецы

Когда-то мечтала родить сразу двоих, причем мальчика и девочку (как супруг сказал - сразу отстреляться). Со временем поняла, как это сложно: выносить, родить здоровыми, выкормить, вырастить и так далее...
    Была знакома с девушкой, которой врачи предрекли кесарево (ожидалась двойня) - "ты, главное, до семи месяцев доходи!". Она была маленькая, тощенькая, с огромным животом, и доходила до самостоятельных родов в срок. Муж и вся семья помогали ей. "Крикну - бегут подымать с кресла, крикну сестре - поверни телевизор - бежит поворачивать телевизор" - рассказывала она. Правда, мальчик, родившийся вторым, был слабее, так как больше был без "вод". Но все в прошлом, детишки подросли уже. Я желаю всем женщинам в многоплодном "положении" таких отношений в семье.

Также знаю случай, когда пара смогла "забеременеть" только с помощью искусственного оплодотворения. Получилось четыре жизнеспособных зародыша, и на вопрос, сколько и кого "подсадить", они не решились кем-то жертвовать. Родилось четверо. Говорят, что именно при искусственном оплодотворении много близнецов.

Насколько состояние женщины, вынашивающей двоих, отличается от беременной одним ребеночком? С какими особенными трудностями они сталкиваются?

Интересно, какие впечатления есть по этому поводу у других мамочек и особенно мамочек двойняшек-близнецов?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    У моего знакомого жена родила двойню - двух очаровательных мальчиков. У них долго не получалось забеременеть и они были вынуждены решиться на искусственное оплодотворение. В результате чего и получилась двойня. По рассказам мамочки, беременность прошла нормально, чувствовала себя хорошо. Единственная проблема - они будят друг друга, хотят первыми получить внимание мамы. Не успела одного одеть - второй уже полностью раздетый. Пока одного вытащила со шкафа - второй забрался и т.д. Сложно успевать за двумя непоседами сразу.

Новичок Аватар для Mechta
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Да у нас с супругом тоже были мысли - вот сразу двоих за раз. Но когда родился первый ребенок, он не мог и 10 минут быть без меня, спал тоже когда я лежала рядом - иначе никак, я даже не могу себе представить если бы было таких сразу двое. Тем более помощников, кроме мужа у меня не было, но ведь ему нужно было и работать. Или может быть близнецы ведут себя иначе, в силу того, что их двое?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Я так радовалась, когда УЗИ показало у меня двойню. Я об этом давно мечтала, и всегда немного завидовала мамам двойняшек. Но не получилось. Остался только один ребёнок. Но я подозреваю, что у него энергия двоих, потому что таких шустрых и сообразительных детей я раньше не видела.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Пока одного вытащила со шкафа - второй забрался и т.д. Сложно успевать за двумя непоседами сразу.
    Но зато они обычно очень дружные, и эта дружба продолжается и в зрелые годы.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Все так радужно, когда смотришь на крошек в одинаковых костюмчиках... Но все не так просто: с точки зрения психологии близнецам сложнее, чем другим детишкам, обрести свою индивидуальность. Они привязываются не только к матери, а и друг к другу. Близнецы: путают свое и "собрата" отражения, могут иметь задержку речи (вырабатывают "свой" язык), плачут, когда заплакал один из них, могут откликаться на имя другого близнеца, не хотят расставаться.

Читала пожелания тем, кто воспитывает таких малышей:

- не одевать одинаково
    - не дарить одинаковые подарки
    - не называть созвучными именами
    - брать их в поездки или экскурсии по отдельности
    - подчеркивать различия
    - по-возможности, выделить разные комнаты

Эти рекомендации большей частью в корне отличаются от того, что мы можем видеть в таких семьях. А подарочки одинаковые - "чтобы один другому не завидовал"!

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Mechta Посмотреть сообщение
    Да у нас с супругом тоже были мысли - вот сразу двоих за раз.
    Мечтать можно о чем угодно, но против природы не пойдешь Если есть какая-то генная предрасположенность, то можно рассчитывать на двойню, тройню А если нет, то только одно дитя. Второй в следующий раз.
    Где-то читала, что у близнецов тоже есть свои проблемы. Они почему-то не могут долго друг без друга, вроде слышала, что даже в армию их должны вместе забирать, если это мальчики, и многое другое.

Ваши права