Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Возрастные изменения

Когда то мама говорила: "Если я в старости буду такая же как свекровь, пристрелите меня". Время прошло, и я стала замечать, что мама из весёлой энергичной женщины превратилась в вечно брюзжащую и всем недовольную тётку. Малейший пустяк её раздражает, постоянно читает всем нотации. Ужасно. Неужели и мне такое грозит? Пристрелите меня сразу.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Анекдот есть: в 5 лет девочка думает, что мама знает все. В 10 лет - "мама чего-то не знает". В 15 - "мама ничего не знает!". А в 40 - "если бы я слушалась маму!".
    Приобретаемый нами опыт дает нам новые знания, опасения, которые в молодые годы мы понять и принять не могли. Поэтому с годами тоже кажемся молодым типичными занудами. Но вот как раз занудства и можно избежать, если сохранять душевную молодость, "генерировать" идеи и воплощать их, используя уже приобретенную мудрость. Рядом с такими не скучно.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    А еще с возрастом появляются проблемы, страхи и переживания. Из беззаботной красавицы женщина превращается в мудрую, но очень озабоченную маму, тещу, свекровь и бабушку. Она видит ошибки детей и внуков, пытается их научить, потому что жизненный опыт дает право на нравоучения. А молодым это не нравится и они видят брюзжащую и всем недовольную тётку. Чем легче жизнь у женщины - тем счастливее ее старость.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Неужели и мне такое грозит? Пристрелите меня сразу.
    Вы вполне можете стать, как ваша мама. Странно, что она сравнивала себя со свекровью. Обычно в мужской среде существует поговорка. Посмотри на свою тещу, и увидишь собственную жену. Во многом это правда, но иногда бывают исключения, когда дочь забирает многое от отца. Так, что вы вполне можете стать, как ваша мама. Здесь нет ничего странного, и когда вы достигнете ее возраста, вам это уже не будет казаться чем-то странным, страшным, и ужасным

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Maska, а еще в мужской среде ходит присказка "Жениться надо на сироте".

Поблагодарил(а)
    165
    А это к теме уже не относится.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Maska, её мама умерла немного не дотянув до своей пенсии, а свекровь последние 10 лет жила с нами.

Шериф, знаете, когда мы с мужем познакомились, она была идеальной тёщей. Фактически, она стала ему второй мамой. А вот эти изменения начались года два назад. Такое ощущение, что она просто не может контролировать свои эмоции. Я вижу, что она и сама переживает, но не знает, как это изменить.

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Maska, её мама умерла немного не дотянув до своей пенсии, а свекровь последние 10 лет жила с нами.
    Так это не важно.

Новичок Аватар для Avonavi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    В молодости я была уверена, что правда только одна. Или хорошо, или плохо. Со временем поняла, что у людей разные мнения и понятия, и каждый уверен, что именно его - правильное.
    Сейчас я и свекровь, и теща в одном флаконе. Стараюсь не навязывать молодым свое мнение. Но иногда и простой совет воспринимается ими в штыки. Наверное, они тоже думают, что их мнение единственно правильное.
    В таких случаях, вспоминаю однажды услышанную фразу - "Наши внуки отомстят нашим детям". Пью настойку пиона и считаю эти разногласия нормальным явлением. Похоже, что конфликт поколений - это неизбежно. Надо научиться это принимать. Причем именно старшему поколению.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Avonavi Посмотреть сообщение
    Сейчас я и свекровь, и теща в одном флаконе. Стараюсь не навязывать молодым свое мнение. Но иногда и простой совет воспринимается ими в штыки. Наверное, они тоже думают, что их мнение единственно правильное.
    Так как быть, если они таки не правы? Мне похоже уже пора тоже настойку пиона пить с ромашковым чаем. Иногда ведь ерунду делают. Хотя мне пока проще, у дочки парень хороший, и дочка иногда возмущается, что мы с ним заодно. Хотя официального знакомства ещё не было, но дочка говорит, что мы с ним одинаковые по характеру. Посмотрим, всё таки зять -- это зять, а вот как сын приведёт девочку, боюсь я им весь мозг высосу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права