Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Психология бедности

Иногда всесторонне развитый и грамотный человек, для которого в принципе не существует непреодолимых вопросов и задач, находится в полном забвении и практически нищите. Многие дают объяснения, что не оценили, звёзды не так сложились. На самом деле, человек скорее всего страдает комплексом бедняка. А именно, я самый незаменимый, я самый умный, без меня вся работа остановится, все вокруг ничтожество, я не хочу ни с кем общаться потому что они неудачники и т.д. Поэтому при таком подходе к жизни постепенно люди от него отворачиваются.

Новичок Аватар для Потерявшийся в себе
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    При всем моем уважении, считаю, нет никакого комплекса бедняка или бедности в целом. Всё объясняется простым поиском оправданий для своих неудач. Когда человеку становиться невыносимо тяжело, он начинает искать поддержку, и если он её не находит, то просто начинает искать виноватых в своих бедах. И хорошо, если виноватыми не становятся близкие люди, в частности члены его семьи. Люди же отворачиваются от таких людей лишь по причине их растущей апатии ко всему окружающему. Ведь обвиняя всё и всех вокруг, человек невольно загоняет себя в угол, из которого потом очень непросто вернуться в нормальное положение в обществе. Но я опять же повторюсь, что это сугубо мое личное мнение.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Для жизни без стремления к богатству есть много причин. Мне вполне понятна и эта:

Из справочника: "Бессре́бреник — лик святых в Православной церкви, особо прославившихся своим бескорыстием, нестяжательством, отказом от богатства, щедростью ради своей христианской веры. Представление о добродетели бессребреничества присущей святости основывается на бессребреничестве Иисуса Христа. В православии бессребрениками именуются святые врачи, целители, которые не брали платы за исцеление больных, как-то: Косма и Дамиан, Кир и Иоанн, Пантелеимон и Ермолай, и другие"
    В современном атеистическом мире мы так называем бескорыстных принципиальных людей, честно выполняющих свой долг (например, врачом или учителем в селе), не берущих взяток, пропадающих на работе "до звезды" безо всяких доплат. Наградой они считают результат своего труда, самоуважение и уважение к ним. Неужели никто за всю жизнь таких не встречал?

Неудачники имеют место, согласна, но психологии бедняка у них нет, думаю.

С поведением, достойным названия темы, сталкивалась у невежественных людей. Им непостижимо посвятить высшему образованию 5-10 лет жизни, они даже слышать не хотят о чем-то новом и, да, кичатся тем, что "университетов не кончали", но смысл жизни постигли. А все остальные - буржуи, наживающиеся на них. Там даже в быту тяжело; едешь в гости - не дай Бог какой-нибудь виски или икры баночку привезти. Есть демонстративно никто не будет.

Получается, что бедняками намеренно становятся либо очень хорошие, либо очень невежественные люди

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Не совсем поняла при чем тут люди, которые отвернутся. Или как связана бедность и психология бедности с людьми. Бессребреник это альтруист, который совершает те или иные вещи по велению сердца, и таких людей немало. Он может быть и бедным, может быть и богатым, правда последних меньше. Программирование себя на бедность, я считаю полным бредом. В жизни есть обстоятельства, перешагнуть через которые очень сложно, и есть комплексы, которые с детства навязываются обществом, чтобы получить дешевую рабочую силу.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Получается, что бедняками намеренно становятся либо очень хорошие, либо очень невежественные люди
    Просто прелестно. Это вопрос или утверждение?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от sergonol Посмотреть сообщение
    Иногда всесторонне развитый и грамотный человек, для которого в принципе не существует непреодолимых вопросов и задач, находится в полном забвении и практически нищите.
    Смотря что считать нищетой. Такой человек вполне может работать на обычной инженерной работе и получать обычную зарплату. Да, возможно, это не соответствует его творческому потенциалу, но это не нищета.
    А интеллектульные способности и эрудиция не имеют никакого отношения к таким чертам характера, как предприимчивость, активность, энергичность, воля к победе, стремление к конкуренции, победам и доминированию.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Программирование себя на бедность, я считаю полным бредом.
    Еще раз внимательно посмотрела на эту проблему (первый комментарий по ней написала совершенно из головы). Действительно, есть люди, которые на бедность именно "запрограммированы", и главный тезис тут: цель не заработать больше, а сэкономить больше. Плюс полная деловая безынициативность, страх перед новым - то есть как раз моя знакомая семейка, к которой нельзя ездить с икрой. Только оливье. А икра - это даже неприлично, когда тут так люди живут. "Вы вот уедете, а мы в этом дерьме останемся". Образование высшее педагогическое у нее, неработающий муж-философ (он работает на обанкротившемся заводе, иногда "прилетает" заказ, и он что-то получает). Сосед ездит в Москву на работу, а его жена переучилась, чтобы найти работу. Соседям желают всяких бед - "нельзя же так жить". И полная политическая безнадега.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Hitchcock (10.05.2015)

Поблагодарил(а)
    165
    Это не психология бедности, это классовая вражда. В нашем случае, если рассматривать Россию эта классовая вражда состоит в нелюбви жителей небольших городов и жителей столиц и крупных промышленных центров. Например, во времена моих родителей была примерно одинаковая зарплата у людей определенных профессий. К примеру инженер завода в городе N получал примерно столько же, что и инженер завода в подмосковье. Или обычный врач районной больницы зарабатывал примерно столько же, как и врач такой же квалификации столицы. Разумеется было и тогда разное обеспечение, и жители крупных городов могли потратить свою зарплату более качественно. Теперь главрач получает как медсестра в Москве. Учитель провинциальной школы, как уборщица московской. Перечислять можно долго, но вы и так, наверное, знаете. Поэтому это не психология бедности, это классовая вражда и даже ненависть.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Это не психология бедности, это классовая вражда
    не считаю что соседи по дому этой веселой семейки, из другого класса общества. Они же не живут в элитном жилье?

ЗЫ
    есть люди бедные, но светлые (веселые, жизнерадоствные). а есть грымзы, которые таки не пытаются сами что-то сделать лучше у себя, а что бы хуже стало у других.

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    не считаю что соседи по дому этой веселой семейки, из другого класса общества
    Классы в настоящее время очень сложная и неоднозначная вещь. Классы нельзя как раньше взять и поделить по материальному достатку, на пролетариев и буржуа. В современном классовом обществе играют роль множество составляющих. Здесь и материальный достаток, регион проживания, социальная защищенность, политические пристрастия, и многие другие. Наверное надо бы напрячься перечислить, но сейчас просто мысли не о том. Может позже вернемся к этому вопросу.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Это не психология бедности, это классовая вражда. В нашем случае, если рассматривать Россию эта классовая вражда состоит в нелюбви жителей небольших городов и жителей столиц и крупных промышленных центров.
    Термин «классовая вражда» в данном случае неприемлем, так как этих самых классов нет. Это, скорее, враждебное отношение разных регионов друг к другу.
    Причем – четкого деления нет: как написала выше Правдивая Ложь, сосед этой семьи ездит на работу в Москву – то есть легко и просто перешел в другой «класс», если говорить в аших терминах.
    Классы в настоящее время очень сложная и неоднозначная вещь. Классы нельзя как раньше взять и поделить по материальному достатку, на пролетариев и буржуа. В современном классовом обществе играют роль множество составляющих. Здесь и материальный достаток, регион проживания, социальная защищенность, политические пристрастия, и многие другие.
    Мы не так давно стали жить в капиталистическом обществе и снова, как обычно, пытаемся изобрести велосипед. В то время, когда Карл Маркс писал свою теорию классовой борьбы, тоже была огромная разница в уровне жизни работников одной и той же профессии в столице и провинции. Но это ему не помешало четко делить общество на классы.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Observer за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (26.04.2015),Hitchcock (10.05.2015)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права