Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Общий котел"

Живем с мужем больше 5-ти лет, поскольку я сижу дома с детками, основные деньги приносит домой муж, и я постоянно у него должна просить, сколько разговариваю с ним, что деньги общие, и ругаемся. Говорит мне, что если надо то скажи я тебе дам, сколько надо, но выходит, так что он со мной свои расходы не обговаривает, а я постоянно прошу деньги на что-то и должна объяснять на что. Как красиво объяснить мужу, что средства у нас общие, что в семье "общий котел" деньги должны быть доступны и мне и ему.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 18.04.2015 в 13:18.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Он так уже привык, сложно. Может, и отец его матери так по бумажке выдавал?

Исходим из того, что этот муж - хороший человек.
    Составьте бюджет на месяц:
    питание
    коммуналка
    оплата детских занятий
    лекарства
    одежда
    ...

На дорогостоящие покупки - техника, пальто, обувь - отдельный список на полугодие. Если он не удивится и не восхитится Вашей предусмотрительностью и организованностью и не отдаст всю свою зарплату, то хоть выделит сумму побольше. Запланируйте там и его карманные расходы. Кстати, узнайте, как, куда и на что он откладывает остаток. Скажите, на что бы Вы хотели накопить. Составьте финансовый план для отпуска. Бейте его же оружием - бережливостью и ответственностью за семейную копейку.

Моя бабушка рассказывала про соседку по коммуналке, которая каждый месяц делала мужу письменный отчет о потраченных деньгах. В конце приписывала: "подала нищему 10 копеек", и, подсобрав так немного, покупала что-то для себя.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (18.04.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Моя бабушка рассказывала про соседку по коммуналке, которая каждый месяц делала мужу письменный отчет о потраченных деньгах. В конце приписывала: "подала нищему 10 копеек", и, подсобрав так немного, покупала что-то для себя.
    Для меня бы было очень обидным вот так выпрашивать, давать отчеты с чеками или копить на что-то для себя. Вы же тоже работаете, занимаетесь детками, их воспитанием. Если бы вы поставили вопрос ребром и вышли на работу, пришлось бы нанять няню. Так что можно посчитать, какая зарплата у хорошей няни с рекомендациями (для деток самую лучшую), которая бы еще и воспитывала, готовила и убирала. Пусть посмотрит, сколько пришлось бы выкладывать, и начнет воспринимать все по-другому.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от svetlana1988 Посмотреть сообщение
    Живем с мужем больше 5-ти лет, поскольку я сижу дома с детками, основные деньги приносит домой муж, и я постоянно у него должна просить, сколько разговариваю с ним, что деньги общие, и ругаемся. Говорит мне, что если надо то скажи я тебе дам, сколько надо...
    Это совершенно неправильные финансовые отношения в семье. Должна быть какая-то общая сумма денег, как минимум – коммуналка. А, в данном случае, вы не работаете, личных денег у вас нет, и поэтому в эту общую сумму нужно откладывать деньги на питание и ежемесячные мелочи.
    А ваш муж что-то очень сильно вас контролирует и следит за каждой копейкой.
    Кстати - о своих расходах он тоже перед вами отчитывается, да?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 18.04.2015 в 13:19.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Неправильная ситуация, обиды, неправильные отношения - вы это все правильно говорите, но так живут в огромном количестве семей. Жена сидит дома и выпрашивает деньги у работающего мужа. Хотя оптимальный вариант - составление четкого семейного бюджета. Так что мне кажется и девушка немного не права, не организовав бюджет.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    svetlana1988, насколько я понимаю, у Вас есть детки, на которых Вы получаете деньги. Не знаю, в какой стране Вы живёте, но такие выплаты есть в Украине, и в России. И на что тогда Вы выпрашиваете постоянно деньги у мужа? На необходимые вещи, типа коммуналки и продукты муж даёт деньги, или Вы и за молоко вынуждены отчитываться? Бюджет должен быть общим, но только в том случае, если эти деньги расходуются на семью, а не на походы с подружками в кафе и покупку пятидесятой пары туфель.

Поблагодарил(а)
    1,288
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Неправильная ситуация, обиды, неправильные отношения - вы это все правильно говорите, но так живут в огромном количестве семей. Жена сидит дома и выпрашивает деньги у работающего мужа. Хотя оптимальный вариант - составление четкого семейного бюджета. Так что мне кажется и девушка немного не права, не организовав бюджет.
    Безусловно: нужно сформировать какую-то смету месячных расходов семьи. И включить туда все: плату за квартиру и все коммунальные услуги, примерные расходы на питание, и даже на стиральный порошок, мыло и т.д.
    Есть еще хороший совет для svetlana1988: если муж вам не доверяет – то не вопрос, пусть сам и делает все покупки. Пусть приносит все продукты в семью, таскается с сумками, бежит в магазин, как только не хватает какой-то мелочи.
    А хозяйка пусть только готовит из всех этих продуктов еду. Посмотрим, насколько быстро ему это надоест
    По крайней мере – он станет понимать, куда уходят деньги.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Есть еще хороший совет для svetlana1988: если муж вам не доверяет – то не вопрос, пусть сам и делает все покупки. Пусть приносит все продукты в семью, таскается с сумками, бежит в магазин, как только не хватает какой-то мелочи.
    А хозяйка пусть только готовит из всех этих продуктов еду. Посмотрим, насколько быстро ему это надоест
    По крайней мере – он станет понимать, куда уходят деньги.
    ну мне кажется это все же своего рода конфликт, нет сначала надо с мужем серьезно поговорить, расставив все по полочкам, но вот если он не согласится тогда можно и ультиматум предъявлять.

Поблагодарил(а)
    1,288
    Я не думаю, что это прям-таки ультиматум. А насчет конфликта – конфликт уже создавать не нужно, он уже есть. Один член семьи совершенно не доверяет другому в финансовых вопросах и требует отчета за каждую потраченную копейку.
    Это Светлана еще очень спокойная и терпеливая женщина – большинство бы просто развелись с мужем, если, чтобы приготовить ему же еду – нужно выпрашивать у него деньги. И объяснять, сколько будет потрачен на буряк, а сколько на картошку для борща. Это же очень унизительно.

Новичок Аватар для ann1989
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Общий котел

Я считаю, что нужно объяснить мужу, что на все нужно распределять расходы, в том числе и на еду, и на коммунальные услуги. Потом уже, исходя из общего семейного бюджета, нужно распределять все деньги в семье. Отдельно должны быть отложены деньги на каждую позицию бюджета, что рассчитывается вместе в семейном кругу. Я считаю, что только так можно достигнуть компромисса в семье в расходах с деньгами.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права