Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Материнская ревность?

Мать самое светлое на земле, мысль о самом близком человеке на свете греет душу, и именно в тяжелые времена первым человеком который приходит на ум - является мама.
    Но бывает так, что самый близкий человек может сделать вашу жизнь невыносимой и виной тому ревность, да-да ревность бывает и материнской. Особенно часто от такого явления страдают молодые мужчины, которые только начинают встречаться с девушкой. Пара становится объектом чрезмерного внимания со стороны матери, и всеми своими действиями мать пытается унизить избранницу. Именно материнская ревность является причиной упреков: она тебе не пара, как ты будешь с ней жить, она не умеет готовить, гладить и т.д. Чаще всего от этого чрезмерного «внимания и заботы» страдают в неполной семье, где долгое время мать жила в одиночестве или если в семье ребенок один или долгожданный. Ну и не стоит сбрасывать со счетов самое важное – материнский инстинкт, ведь мать пытается уберечь своего ребенка, даже если он уже и не ребенок вовсе.

Как победить это явление, как справится с ним и при этом, не доводя дело до скандалов или разрыва с возможной избранницей? А девушки сталкиваются с такой проблемой? А может это не проблема, а наоборот благо?

PS
    А я сталкивался только с материнской любовью!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Иногда родители правы. Ведь влюблённый человек не может объективно оценивать своего избранника. У него глаза "замылены". Так что, если мама уж так категорично против вашего выбора, поговорите с ней, выясните причины, что именно не нравиться маме? И попробуйте со стороны посмотреть на вашу половинку, может мама таки права? Если не можете, посмотрите на друзей-подруг избранницы, её родителей, и вообще её окружение.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, а у девушек подобно рода проблемы бывают? Или они исходят от отцов?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Afina, а у девушек подобно рода проблемы бывают? Или они исходят от отцов?
    Выдать дочь замуж - основной инстинкт родителей. Отцовская ревность включается от вида молодого человека, который гладит по ручке его дочь. Но чинить проблемы будут скорее тогда, когда избранник по конкретным позициям им не нравится ("побохаче надо"). В народной психологии дочь - "отрезанный ломоть", для счастья своего и родителей она должна образовать свою семью и покинуть дом. (Ну в общем, конечно. Но исключения подтверждают правило).
    У многих мам мальчиков действительно "мозги повернуты" иначе как-то. У них будет и сын, и дочь, и "двойные стандарты" к их будущему. Но мы тут уже где-то это обсуждали уже. Я раньше думала, что только в рекламе свекровь нюхает вещи в бельевом шкафу - правильным ли порошком тут стирают? Но полежав на сохранении по роддомам наслушалась и не такого. И про деньги: мать требует, чтобы сын зарплату отдавал ей, а не жене. Про мать тут уже ничего не скажешь и не поделаешь. А для мужчины это проверка на мужественность и любовь. Я считаю, что мужчина не должен допускать ссор своих любимых женщин. Или "поработать" с матерью, или организовать отдельную жизнь своей семье с сохранением сыновних связей с мамой. Разумная женщина "оттает", если будет видеть, что сын счастлив.

Мнение родителей об избранниках надо обязательно слушать, но не полагаться слепо. Есть факты, а есть домыслы. И ничего конкретного: "ну не такая она какая-то, какая тебе нужна".

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Мне очень повезло со свекровью, а моему мужу - с тещей. Ну и свекр и тесть у нас хорошие. В чем причина? - Мы живем отдельно.
    Видимся мы редко и при встрече искренне рады видеть друг друга. Родители не вмешиваются в наши отношения, не учат нас жить. Мы, как и все люди, иногда делаем ошибки, но никогда не говорим о них родителям. Зато с радостью делимся хорошими новостями. Отсюда иллюзия счастья, полное доверие и отсутствие непонимания.
    Я часто напоминаю мужу, чтобы он звонил родителям. Раньше, когда мы еще не жили вместе, он редко это делал. Он даже как-то сказал маме, что это я ему напоминаю. Ей было очень приятно.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (19.04.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Отцовская ревность включается от вида молодого человека, который гладит по ручке его дочь. Но чинить проблемы будут скорее тогда, когда избранник по конкретным позициям им не нравится ("побохаче надо").
    Проверим. Скоро дочка приведёт знакомиться своего избранника. В принципе, мы их видели уже, да и село у нас небольшое, все более-менее друг друга знают. Немножко беспокоюсь, папа у нас буйный и дочку очень любит. Я его потихоньку готовлю, что дочка не всегда будет жить с нами. Но он пока отбивается, дескать рано ей ещё думать о женихах.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Немножко беспокоюсь, папа у нас буйный и дочку очень любит.
    Отцовская ревность и материнская разной природы. Так что папа смирится, конечно.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Мне очень повезло со свекровью, а моему мужу - с тещей. Ну и свекр и тесть у нас хорошие. В чем причина? - Мы живем отдельно.
    Я всегда спрашиваю: а если нет возможности жить отдельно - все пропало? Как быть? Сейчас и старики, и молодые не умеют уживаться, работать над собой. Мне со свекровью тоже повезло: она мудрая женщина. Для нее важен не просто сын, а сын в семье. То есть раз сын счастлив, то и ей хорошо.

Мы живем отдельно, но было время - жили очень близко. В быту мы очень разные, и в мое хозяйство она никогда не встревала. Наоборот, нахваливала за чистоту. Но если она "добывала" какой-то особый рецепт закрутки кабачков, я обязательно по нему готовила, и всегда старалась встретить ее на высшем уровне. Так и жили.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Иногда родители правы. Ведь влюблённый человек не может объективно оценивать своего избранника. У него глаза "замылены". Так что, если мама уж так категорично против вашего выбора, поговорите с ней, выясните причины, что именно не нравиться маме?
    А если маме не нравятся все девушки сына, что тогда? Парень паталогически не умеет выбирать себе девушек, а мама всегда права?
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а у девушек подобно рода проблемы бывают? Или они исходят от отцов?
    Безусловно! Типа: моя дочка самая лучшая в мире, а тут ее пытается забрать из семьи самый обычный парень. Не принц, не миллионер, да и по внешности самый заурядный – как можно терпеть такую наглость?
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    И про деньги: мать требует, чтобы сын зарплату отдавал ей, а не жене.
    Вот это уже полный бред, я просто в шоке. Мне кажется, что никакая женщина не станет жить с таким маменькиным сынком. Что ей делать? Выпрашивать потом деньги своего же мужа у свекрови?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Observer, у меня брат два раза был женат. Мама не вставала в позу, а просто говорила, что эти девушки ему не подходят. Брат начинал возмущаться, что бы не лезли в его жизнь, ну а потом опять же возмущаться, почему мы с мамой не настояли на своём, и позволили ему жениться. В любом случае виновата мама.

Новичок Аватар для Lerabila
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Ревность отличается от простого переживания. Некоторые мамы не представляют, что в жизни их сына появится новая женщина. По этому, им ни одна девушка не понравится. Все не достойны их мальчика. Тут многое зависит от самого сына, от его умения строить жизнь самостоятельно. Если он не умет принимать решений, то скорее всего, так и останется холостяком.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 27.04.2015 в 12:12.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя