Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Феминизм. Где нарушаются права женщин?

Считать ли феминизм чисто политическим движением, или это естественный порыв женщин добиться справедливости в "мужском" мире? У женщин мира достаточно типовые общие проблемы, которые можно разделить на бытовые и государственные:

1. Домашнее насилие, нарушение прав матери и ребенка, принижение сложности периода беременности и первых лет материнства - все это в разной степени тяжести присутствует во всех странах мира. К примеру, финансовая и психологическая зависимость женщины от мужчины, поощряемая этим мужская грубость, увы, свойственна нашей стране. Но во многих куда более богатых демократических странах декретный отпуск сведен к минимуму, а воспитание детей и семейные отношения жестко контролируются социальными службами, цинично вмешивающимися в любой домашний конфликт.
    2. Органы власти, деньги, промышленность, армия - везде доминируют и организовывают работу мужчины. Могут ли они понять потребности женщин и "продвинуть" их пожелания, требования?

Кого считать феминисткой: скандальную экстравагантную часто мужеподобную даму, кричащую о нарушении женских прав? Представительницу организации, предоставляющей юридическую и социальную помощь избитым и униженным? Женщину-космонавта, банкира, министра, машиниста поезда? Может ли феминистка быть хорошей женой и матерью? И какие права женщин наиболее нуждаются в защите, и почему мужчины это не делают это для нас?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (22.05.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Правдивая Ложь, сложный вопрос. Женщины кричат о равноправии, но вместе с этим требуют от мужчин каких то знаков внимания. Хотят, что бы мужчины выполняли грязную, или неприятную работу, они же мужчины. Так что, я не поддерживаю феминисток. Как по мне, это скандальные лесбиянки с постоянным ПМСом. Они сами себя не нашли в этой жизни, и просто баламутят воздух.
    Я женщина. Я сильная, но только тогда, когда со мной сильный мужчина. Мне не нужно равноправие, я не претендую на должность машиниста, или ассенизатора.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (20.04.2015),Observer (22.05.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Сами себя загоняем в яму. Очень многие женщины сначала хотят показать, что они сильные, самостоятельные и самодостаточные. А потом жалеют о содеянном и готовы все отдать, лишь бы почувствовать заботу и свою слабость. Но вот парадокс - все хотят, но не все в этом признаются.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Считать ли феминизм чисто политическим движением
    Феминизм - в душе женщины, он живет отдельно от политики. Во многом зависит от воспитания в семье. Как правило, в семьях, где отец не был примером для подражания, выпивал или вел неподобающий образ жизни, мамы брали все в свои руки и своим примером показывали, что женщина способна все вынести на своих плечах. Этот макет женского поведения развивается в девушке и переходит во взрослую жизнь. Таким женщинам сложно найти мужа, они готовы уступить только идеалу, но таких им найти вряд ли удается. Так как планка очень завышена. Да и не нужно это феминисткам.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Может ли феминистка быть хорошей женой и матерью? И какие права женщин наиболее нуждаются в защите, и почему мужчины это не делают это для нас?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Observer (22.05.2015)

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Да, мы хотим равноправия, боремся за него, но мужчины почему-то решают, что раз женщинам разрешили голосовать, то они стали такие же сильные и могут выполнять всю мужскую работу. Какое-то узкое мышление в этом вопросе у мужчин. Феминистки хотят, чтобы в женщине видели партнера во всех сферах жизни, но не переставали проявлять к ней уважение как к даме. Просто нужно спрашивать мнение женщин, а не решать все за них. Думаю, что каждая женщина в душе феминистка, для этого не надо быть грубой и некрасивой, а можно оставаться милой тургеневской девушкой.

Новичок Аватар для Энка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    А к чему вопрос, может ли быть феминистка хорошей матерью. Можно подумать, что миловидные дамочки, не занимающиеся общественной деятельностью и не работающие - все как одна идеальные жёны и матери детей-ангелочков. Наоборот, замечаю, что яркие, активные, пробивные воспитывают детей таких же активных, а не серую массу.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Если рассматривать феминизм как обычное движение за права женщин в обществе, за равноправие женщин в политическом плане – то это очень даже хорошо.
    Но это давно достигнуто и феминизм сыграл свою положительную роль. Сейчас феминистки борятся непонятно за что, за какие-то совершено надуманные идеи.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, сложный вопрос. Женщины кричат о равноправии, но вместе с этим требуют от мужчин каких то знаков внимания. Хотят, что бы мужчины выполняли грязную, или неприятную работу, они же мужчины. Так что, я не поддерживаю феминисток. Как по мне, это скандальные лесбиянки с постоянным ПМСом. Они сами себя не нашли в этой жизни, и просто баламутят воздух.
    Я женщина. Я сильная, но только тогда, когда со мной сильный мужчина. Мне не нужно равноправие, я не претендую на должность машиниста, или ассенизатора.
    Мне кажется, что в реальности мало какая женщина хочет быть абсолютно уравненой в правах и обязанностях с мужчинами. Вероятно, каждой женщине приятно, когда ей подают руку на выходе из транспорта, забирают у нее тяжелые сумки и стараются избавить от тяжелых физических нагрузок.
    А настоящая феминистка попытку подать руку воспринимает ка дискриминацию

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Для меня большим успехом реализации женских прав было бы не гипотетическое равноправие, которое, как сказал Observer, уже прописано в законах, а условия, позволяющие пользоваться этим равноправием и совмещать материнские обязанности. Хотя в России законодательство по отношению к женщинам "продвинутее", чем в некоторых более развитых странах, на практике все равно исхитряются увольнять беременных, нервируют, когда идешь на "больничный" по уходу за ребенком; сокращенный рабочий день, перерыв на грудное вскармливание - все это сейчас отдано на милость работодателя.