Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Близко к сердцу

Когда я был «молодым и неопытным» я был жутко раним и принимал все очень близко к сердцу. Но некоторые события недавних дней, заставили меня пересмотреть свое отношение к окружающим людям и к себе. Раньше все кто меня знали, считали меня жутко мнительным. Да и сам я считаю, что раньше любое отрицательное слово или дело связанное напрямую или косвенно со мной, я имел склонность воспринимать очень болезненно и излишне драматизировать ситуацию.
    Что подумало начальство на то или иное мной произведенное действие. О чем думают друзья, если я им не звоню или наоборот часто звоню. Что могут подумать обо мне окружающие, сделай я тот или иной поступок. Ну а если мне начинают говорить неприятные слова, мог расстроиться всерьез и надолго. Как же я завидовал людям с хладнокровным подходом к жизненным ситуациям, и как этого не хватало мне.
    Но с годами я, то ли поумнел, то ли очерствел сердцем, но проблем с неадекватным восприятием действительности у меня возникает все меньше. Как это точно произошло, я не знаю, но в какой-то момент на замечания или критику я начал реагировать намного спокойней.
    А вы считаете, себя мнительным человеком и воспринимающим все близко к сердцу? Но главное, как надо бороться с мнительностью?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Я всегда всё близко к сердцу принимаю, но при этом ни капли не мнительная. Я признаю только хорошие приметы, и стараюсь как можно скорее выйти из депрессии. Мне как то не удалось очерстветь, хотя я и очень стараюсь. Немного цинизма появилось, но то такое.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Но главное, как надо бороться с мнительностью?
    По моему это нереально. Человек так настроен, он не может думать иначе.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    А вы считаете, себя мнительным человеком и воспринимающим все близко к сердцу? Но главное, как надо бороться с мнительностью?
    Я человек действия. Поэтому, когда у близких проблемы, я принимаю их близко к сердцу и пытаюсь сразу искать решение (даже если они не хотят ничего решать ).Поэтому мнительности нет.

Раньше все кто меня знали, считали меня жутко мнительным. Да и сам я считаю, что раньше любое отрицательное слово или дело связанное напрямую или косвенно со мной, я имел склонность воспринимать очень болезненно и излишне драматизировать ситуацию
    Есть несколько людей, слова которых по отношению ко мне я анализирую и переживаю, если что-то не так. Но, чтобы не быть мнительной, стараюсь сразу расставить все точки...

Как же я завидовал людям с хладнокровным подходом к жизненным ситуациям, и как этого не хватало мне.
    Есть профессии, где требуется хладнокровие, какие бы чувства не вызывало происшествие. Хирурги, работники МЧС, к примеру, не смогут помочь никому, если откроют сердце нараспашку. Так и в обычной жизни: можно поплакать под концерт Рахманинова или бразильский сериал, но не допускать видимых переживаний в сложных ситуациях, чтобы быть опорой, не раскисать и принять верное решение.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Мне стало интересно, как с этим бороться? У меня оно само по себе прошло, вот на днях получал втык от начальства, причем незаслуженный, ну в былые годы я бы начал переживать, теперь же лениво зевал. Начхать! Но у меня оно само собой как то получилось.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Мне стало интересно, как с этим бороться? У меня оно само по себе прошло, вот на днях получал втык от начальства, причем незаслуженный, ну в былые годы я бы начал переживать, теперь же лениво зевал. Начхать! Но у меня оно само собой как то получилось.
    Я думаю, дело не в факте втыка, а в том, что Вы хорошо владеете ситуацией, твердо "стоите на ногах" в этой фирме, изучили характеры начальников, да и понимаете, насколько не серьезно то дело, которое Вам "пришили". В другом случае те же слова могут быть восприняты иначе, увы - когда всерьез "повесят" чужой прокол, когда чувствуете, что для Вас накапливают негатив к, к примеру, грядущему сокращению штатов. И абсолютно пофиг будет тогда, когда Вы уверены в своей востребованности на рынке труда или, еще лучше, есть запасной аэродром уже.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Но с годами я, то ли поумнел, то ли очерствел сердцем, но проблем с неадекватным восприятием действительности у меня возникает все меньше. Как это точно произошло, я не знаю, но в какой-то момент на замечания или критику я начал реагировать намного спокойней.
    Вероятно, тут сработал «закон больших чисел». Если ребенка часто ругать – он перестанет на это реагировать, и станет воспринимать крики родителей, как ежедневный ритуал. Если ребенка постоянно бить – то у него снизиться чувствительность к боли и он станет меньше бояться порки.
    Вероятно, у вас в жизни было очень много поводов для беспокойства, и у психики сработали защитные механизмы: она стала снижать значимость этих неприятностей, чтобы не произошла перегрузка.

Ваши права