Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

"Стукач" в коллективе

Узнала, что одна из коллег пишет отчетики начальнице отдела кадров про своих сослуживцев: кто дремет на работе, кто пасьянс раскладывает, кто опаздывает, и про личную жизнь тоже. Я всегда на стороне дисциплины и начальства, но считаю, что сотрудника надо оценивать по результатам, а не по ковырянию в носу. Все эти доносы с рабочим процессом ничего общего не имеют.

Начальница Кадров потом "делится" написанным с другими руководителями, с замами директора. Слухи ползут, и я случайно узнала, каким образом о людях разносится дурная слава.

Что сказать начальству и про себя, и про других, если дойдет до разборок, я знаю. А вот как быть с этой девушкой-писателем? Сказать ей? Сказать всем? Сказать, что все знаем, директору, например? Или мерзкое (не буду, но как вариант): затаиться, подружиться? Доносчица не блатная и не передовик, но чувствует себя очень уверенно, незаменимой и полезной себя считает.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, вы наверное работаете в большом коллективе? Проблема больших компаний...
    Мои рекомендации - не делать ничего, тем более подружиться! Просто не обращать внимания и не болтать лишнего, общаться нужно совсеми, но без панибратства, и как можно меньше "косяков" на работе...
    Если она пишет отчеты и отдает выше стоящему руководству, значит их это устраивает.
    Слухи всегда ползут. Единственное нужно всегда за себя суметь ответить.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (23.04.2015),Afina (24.04.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Узнала, что одна из коллег пишет отчетики начальнице отдела кадров про своих сослуживцев: кто дремет на работе, кто пасьянс раскладывает, кто опаздывает, и про личную жизнь тоже.
    Совершенно не понимаю таких людей. В чем их мотивы? Зачем им это? Это же просто делать западло своим же сослуживцам. И ладно бы слежкой за своими сотрудниками занимался начальник – это его работа, за дисциплиной следить. А зачем это человеку, в обязанности которого это не входит? Смысл загружать себя дополнительной работой?
    Писать доносы – это ведь тоже труд, ты этим занимаешься в свое личное время, тратишь его на чепуху.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Observer, я привыкла к проверкам, даже самым заподляным. "Хозяин" может прислать аудиторов, службу безопасности, подсадить "своего" человечка в коллектив. Но все эти проверки связаны именно с работой, с конфиденциальностью, с возможностью злоупотреблений, а не с наличием служебных романов и пасьянсов на компьютерах. Девочка, которая это пишет - никчемный ноль по сути, которую любой может заменить. Это как в институте: думают, что стучат отличники, а оно им не надо - их и так переведут на следующий курс, к чему выслуживаться?

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    вы наверное работаете в большом коллективе? Проблема больших компаний...
    Когда я работала в крупном холдинге, там таких штучек не замечала. Там проверяли на "вшивость": в зарплату лишние деньги подложат, смотрят - вернешь? Сейчас контора поменьше, поэтому и обнажилось, наверное.

Если она пишет отчеты и отдает выше стоящему руководству, значит их это устраивает.
    Пишут там, где читают, точно.

Единственное нужно всегда за себя суметь ответить.
    Все это вне трудового кодекса, поэтому просто нервный коллектив. А мне просто неприятно с ней здороваться.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    У вас не коллектив, а какой-то змеиный клубок, включая руководителей. Ни один нормальный руководитель не будет собирать сплетни кто с кем спит, и кто кому изменяет. Личная жизнь работников должна оставаться личной жизнью. Бывают руководители, которые пытаются принять участие в семейной жизни работника, интересуясь нет ли проблем, но такого как у вас не встречала.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Если пишут, значит читают и значит это кому-то надо.
    У меня в компании такого нет, я уже говорил. А болтунов без лишних разговоров увольняют, всего за время моей работы таких было трое, последнего уволили совсем недавно. Он тааакое нёс, причем про всех.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Правдивая Ложь, не обращайте внимания, просто забейте. Но если уж совсем невтерпёж, сделайте этой писательнице "каку". То есть, найдите в коллективе таких же недовольны, и распустите какой нибудь нелепый слух о начальстве. Начальство подумает, что это их стукачка совсем оборзела и примет меры.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    сделайте этой писательнице "каку".
    Спасибо Правда, это не совсем по мне

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    У вас не коллектив, а какой-то змеиный клубок, включая руководителей. Ни один нормальный руководитель не будет собирать сплетни кто с кем спит, и кто кому изменяет. Личная жизнь работников должна оставаться личной жизнью. Бывают руководители, которые пытаются принять участие в семейной жизни работника, интересуясь нет ли проблем, но такого как у вас не встречала.
    Ну так мне повезло Но я морально всегда готова с этим столкнуться, особенно на крупном предприятии. "Стукачи", подлые проверочки совсем не редкость, уж поверьте. Просто делается все обычно аккуратнее, незаметно. Мой пример в теме немножко ярче обычной деятельности бойцов невидимого фронта. Они редко попадаются, ходят под маской сплетников часто. Я бы и не подумала жаловаться, я даже не знаю, что там про меня пишут. Но руки "чешутся"

Хороших людей и здоровый, сплоченный коллектив в рамках отдела, маленькой холдинговой фирмы это не отменяет. Это как бы извне.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Правдивая Ложь, а почему нет? Врага нужно бить тем же оружием.
    Мы как то в юности с девочками именно так боролись со сплетницами. В итоге, эти сплетницы выглядели полными дурами. Было весело.
    Понимаете, можно конечно всё оставить, как есть. Но если начальству будут постоянно шептать в уши гадости, то рано, или поздно они поверят, и уволят хорошего человека из-за ерунды. Просто так, что бы избавиться от проблемы.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А почему нельзя сказать об этой девочке другим, как Вы думаете? Пока знаю только я (наверное)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя