Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55
    Новичок Аватар для plus
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 10 (постов: 9)

Может ли замкнутость стать сигналом к началу распада семьи?

Прожили с супругом в браке около десяти лет. В отношениях бывали разные периоды, но такой впервые. Абсолютно не хочется общаться на темы, волнующие лично меня. Напротив, стремлюсь скрыть все, что внутри, от того, с кем еще так недавно бежала обсуждать и хорошее, и плохое. Прихожу домой и закрываюсь в раковину. Более того, противно от одной мысли, что у меня будут что-то выпытывать. Думаю, такими настроениями могу спровоцировать развод.
    У нас благополучная семья, налаженный быт и, что самое главное, двое детей. Что делать?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Во-первых, старым друзьям (и супругам со стажем) должно быть комфортно друг с другом в молчании. Я с одной своей подругой могла молча идти по городу - никакой неловкости, просто шли, думали о своем, изредка перекидываясь парой слов. Тяжелее, когда молчание неловко, мучительно подбираешь тему для разговоров.
    Во-вторых, почему паника? Это не проблема семьи, а, скорее, Ваша собственная. Разбирайтесь в себе, ищите, почему не хотите обсуждать свои новости. Если чувствуете беспокойство - обсуждайте что-нибудь другое, общее. У супругов могут быть "свои" мысли, не надо все выкладывать, не обдумав.

Новичок Аватар для plus
    Поблагодарил(а)
    2
    Молчание с подругой - одно, с супругом - другое. Такое натянутое молчание далеко не комфортно. Проблема в семейных отношениях, которые себя исчерпали, и здесь в себе копаться бесполезно. Понятно, что необходимо оживить угасающие чувства, но как?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от plus Посмотреть сообщение
    Проблема в семейных отношениях, которые себя исчерпали, и здесь в себе копаться бесполезно. Понятно, что необходимо оживить угасающие чувства, но как?
    Мне кажется, в ТС и сейчас - разные проблемы. Про "оживлять чувства" здесь уже тема была - в плане физического влечения.
    Копаться в себе всегда полезно для решения вопроса. Вам же не дадут копаться в Вашем оппоненте. Значит, решение внутри. Люди расходятся и при большем стаже.

Прихожу домой и закрываюсь в раковину.
    это же Вы закрываетесь, значит, и копаться в этом Вам. Почему Вы молчите? Разлюбили, стали считать его глупым, чувствуете между вами стену, он не понимает и критикует? В зависимости от ответов и дальнейшие действия.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Более того, противно от одной мысли, что у меня будут что-то выпытывать.
    вот это тупик... Если стало противно от мыли о супруге, то это очень и очень плохой сигнал. Тут попытаться разобраться в причинах. У Вас кто-то ест на стороне?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для plus
    Поблагодарил(а)
    2
    Нет пока, но еще не вечер.

8. 1 пользователь сказал cпасибо plus за это полезное сообщение::

Шериф (28.04.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    а супруга можете подозревать в измене?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Ответ подразумевает, что кандидаты уже есть.
    Так что здесь советовать? И какой смысл в советах? Если человек решил все уже в глубине души.
    Я советовать ничего не буду, как сохранить, как исправить, как избавиться от замкнутости. Отмечу лишь, что пугаться развода бессмысленно. Люди встречаются, сходятся и расходятся, начинают новую жизнь, и бывает, что она оказывается гораздо лучше прежней. Хотя. Бывает и наоборот.

Новичок Аватар для plus
    Поблагодарил(а)
    2
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Ответ подразумевает, что кандидаты уже есть.
    Так что здесь советовать? И какой смысл в советах? Если человек решил все уже в глубине души.
    Я советовать ничего не буду, как сохранить, как исправить, как избавиться от замкнутости. Отмечу лишь, что пугаться развода бессмысленно. Люди встречаются, сходятся и расходятся, начинают новую жизнь, и бывает, что она оказывается гораздо лучше прежней. Хотя. Бывает и наоборот.
    Не факт, что кандидаты есть, но не факт, что их не будет. Категоричность - плохой советчик в психологии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а супруга можете подозревать в измене?
    Подозревать в измене можно всех. Мужчины, как правило, полигамны. Женщины же делятся на три категории: те, кто думает, что она единственная; те, кто знает, что не единственная: и те, кто догадывается, что не единственная. Самые счастливые - первые, потому что двум остальным придется что-то менять.
    Последний раз редактировалось plus; 29.04.2015 в 19:30.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    plus, наверное, совет Вам не нужен - Вы и так во всем прекрасно разбираетесь. Тем не менее, если разбирать Ваш тс как задачу и учесть последующие Ваши же комментарии, не ясно, хотите ли Вы "спасать" отношения. Как будто еще не определились... 10 (видимо, неплохих) лет совместной жизни стоят такой попытки. Что далее - уже писала, не буду повторяться.

Не факт, что кандидаты есть, но не факт, что их не будет.
    А без разницы - есть, нет. Раз нет побуждения к действию, значит, новой любви пока нет. Но есть старая. Судя по комментам plus, здесь более духовный дисбаланс, чем физический. Близость вторична.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя