Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок Аватар для ИННА40
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Отношение к старикам

Не даром говорят старость не радость. Я раньше не задумывалась над смыслом этих слов, а теперь жизнь заставила. Живу с престарелыми родителями, которым далеко за 70, и с каждым годом всё сложнее поддерживать с ними хорошие отношения. Иногда капризные, как дети малые, иногда просто невыносимые, цепляются к мелочам, трудно им угодить. А самое печальное, что считают себя здоровыми и отказываются от лечения атеросклероза, который проявляется в излишней капризности, раздражительности и т. п. Как вы ладите со стариками?

Новичок Аватар для sanin
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    К старикам нужно в первую очередь относится с уважением, прислушиваться к ним, ведь все что у них остается в старости это их опыт. И этот опыт они жаждут передать следующему поколению, да иногда очень навязываются, но ведь никто не заставляет вас делать, то что они говорят, просто выслушайте зачастую этого будет достаточно.

Новичок Аватар для tanya08
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Спорить со стариками — навредить себе и испортить отношения между вами. Вы просто должны как бы делать так, чтоб они понимали что вы делаете все, как они говорят. Не хотят они пить таблеток, а вы поступите по-другому. Скажите, что это витамины. Им необязательно знать что они пьют. Вам нужно меньше спорить, тогда между вами будет все хорошо.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от ИННА40 Посмотреть сообщение
    А самое печальное, что считают себя здоровыми и отказываются от лечения атеросклероза, который проявляется в излишней капризности, раздражительности и т. п. Как вы ладите со стариками?
    Смешно. Моя бабуля последние лет 20 считала себя ужасно больной и обожала лечиться. Она участник войны и постоянно оббивала пороги собеса, что бы её то в госпиталь положили, то в санаторий. Врачи стонали от неё. Говорили мне, что у неё здоровье, как у космонавта, но она требовала лечение. Вот они ей глюкозу кололи, да витамины давали, вместо лекарств.
    А спорить с ними бесполезно. Не хотят пить пилюли, Вы их не заставите. Просто заботьтесь о них и постарайтесь сделать их жизнь более комфортной. В конце концов они не дети.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Старики терпеть не могут, когда их учат жить, ущемляют в правах и обращаются, как с детьми. Даже если они как дети. Старики любят рассказывать. Надо их расспрашивать побольше и слушать повнимательнее - и старик-друг вам обеспечен. Дружить со стариками очень интересно и поучительно. Всегда надо помнить, что и мы такими будем, и мы будем также ревновать свою биографию, молодость, привычки, порядки на своей кухне, если какой-то наглый молодой невежда попытается что-то из этого покритиковать или изменить.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (27.04.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от ИННА40 Посмотреть сообщение
    Как вы ладите со стариками?
    Терпение, терпение и еще раз терпение. На стариков не нужно злиться, хотя бывают очень разные ситуации. Нашу семью эта проблема не коснулась, но иногда по роду работы мне приходится общаться с пожилыми людьми, и я вижу как им бывает тяжело от того, что домочадцы не проявляют должного терпения в общении с ними. В подобных ситуациях мне трудно давать советы, наверное все же это надо испытать самому. Но, мысль о том, что старики это самые близкие ваши люди, люди, которые дали жизнь вам, и помогли встать на ноги, подкрепит вас, и поможет.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Стариков нужно уважать, прислушиваться к ним и принимать их такими, какие они есть. Старого человека уже не изменить - поздно. Старость - еще и мудрость, возможно в чем-то они действительно правы. Поэтому терпите и делайте вид, что понимаете их даже тогда, когда это невозможно.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для Кадеточка
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от tanya08 Посмотреть сообщение
    Не хотят они пить таблеток, а вы поступите по-другому. Скажите, что это витамины. Им необязательно знать что они пьют.
    Извините, но тут я заржала в голос А вы знаете много пожилых людей, которые принимают витамины? Я так точно нет...
    А к старикам (не нравится мне это слово) - к пожилым людям, к бабушкам и дедушкам нужно относится прежде всего с любовью и заботой. Нужно уважать их мнения и желания. Нельзя заставлять их что-то делать, требовать от них что-то. В таком возрасте основные ваши усилия должны быть направлены на то, чтобы скрасить им их старость, сделать ее хоть немного легче. Больше разговаривайте со своими бабушками и дедушками, спрашивайте, чего они хотят, пытайтесь разговорить их... а на раздражительность пытайтесь закрывать глаза, старайтесь отстраниться от этого.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 08.05.2015 в 15:50.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Знакомая ситуация. Все гениальное просто: поставьте себя на их место. К сожалению, старости не сможем избежать и мы. Они прожили жизнь, вырастили нас, им хочется видеть уважение к себе, благодарность. А как мы поступаем в ответ? "Не лезь, не мешай...". А у них это - манера общения. Они только так и умеют. Таким образом они обращают на себя наше внимание. А как иначе, если по другому не достучаться? Что делает ребенок, когда родители не обращают на него внимание? Правильно: ведет себя плохо! Это гарантия того, что родители точно обратят на него свое драгоценное внимание. Так и тут.
    Все что могу посоветовать: сначала, конечно, откровенно поговорить. Ну а если не помогает - смириться. Послушать, а потом сделать по своему усмотрению. И самое главное: ни в коем случае не грубите, кричите при детях. Они-то все впитывают и копируют вашу манеру общения. Точно такое же отношение будет в старости к вам. Терпения и мудрости Вам.
    Последний раз редактировалось Nadina; 08.05.2015 в 09:34.

Новичок Аватар для Ptashka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 2)
    Главное - осознавать, что мы сами будем на их месте. Я, например, медленно, но уверенно уже подхожу к этому рубежу. Хотя мне только 59, но иногда ощущаю и нехватку общения со стороны детей, и их небольшое раздражение от моих слов или поступков. Прекрасно понимаю - у детей другой ритм жизни, свои заботы поэтому и не обижаюсь. Ощущая, чего мне самой не хватает от детей, стараюсь приносить это в отношения с моим восьмидесятилетним папой. Мы с ним можем болтать часами - он поразительно интересный человек, с невероятной памятью. Я попросила его написать историю нашей семьи, чем он сейчас успешно занят. Вы не поверите, но в прошлом году он закончил компьютерные курсы для пенсионеров и облегченный вариант курсов по английскому языку! Поймите, старикам не много надо - только чуть-чуть внимания.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя