Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для Лика
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Unhappy Как доверять свекрови?

Здравствуйте!
    Я замужем, старшему сыночку 2 года. За это время я не оставляла свекровь нянчиться с Владиком, даже на пол часа. Вся семья со стороны мужа из деревни, простые. Курят при детях спокойно, иногда выпивают, матерятся постоянно. Золовка кормит грудью месячную малышку и тут же может выпить коньячок 100 грамм.
    Я такого образа жизни не понимаю. Я сама из крупного города, придерживаюсь ЗОЖ, не злоупотребляю, алкоголь не пью. Много читаю книг и статей.
    Скоро появится на свет второй малыш и без визитов свекрови мне не справиться, так как она живёт близко и может помогать. Наталья Ивановна и сама напрашивается погулять, покормить, поиграть, а я всегда выдумываю причины для отказа, не очень хочу, чтобы мои детишки дышали дымом и слышали мат...
    Как сказать или намекнуть тихонько, без негативных последствий? Боюсь обидеть, она души во мне не чает...

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Лика Посмотреть сообщение
    Я замужем, старшему сыночку 2 года. За это время я не оставляла свекровь нянчиться с Владиком, даже на пол часа. Вся семья со стороны мужа из деревни, простые. Курят при детях спокойно, иногда выпивают, матерятся постоянно. Золовка кормит грудью месячную малышку и тут же может выпить коньячок 100 грамм.
    Cтранные у вас какие-то стереотипы. При чем тут люди из деревни – и маты с пьянством?
    У меня есть дальние родственники в сельской местности – так они нормальные люди, даже более работящие, чем городские. И бухать им некогда: в 5 утра встань, покорми живность, убери навоз, потом – на работу, вечером после работы – тоже не на диван к телевизору, а снова заниматься своим хозяйством, в результате в 9 вечера человек уже с ног валится.
    Я такого образа жизни не понимаю. Я сама из крупного города, придерживаюсь ЗОЖ, не злоупотребляю, алкоголь не пью.
    Я тоже из крупного города. И что, вы мне скажете, в городах мало алкоголиков?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Свекрови надо доверять, но научитесь по-деловому обсуждать дела: вот это и это нельзя ребенку (объясните ей), а это можно. Боитесь окружения - пригласите свекровь к себе.

Золовка кормит грудью месячную малышку и тут же может выпить коньячок 100 грамм.
    Ну, она же своего кормит, а не Вашего. Как тут связано с доверием к свекрови.

Я такого образа жизни не понимаю. Я сама из крупного города, придерживаюсь ЗОЖ, не злоупотребляю, алкоголь не пью. Много читаю книг и статей.
    Ради семьи и будущего детей Вам лучше признать семью мужа такой, какая она есть. И снисходительно относиться к их привычкам, если они не алкоголики и наркоманы. Нельзя становиться барьером в общении детей с бабушкой. Дети могут потом это припомнить, и муж обидится. А детям объясняйте, что бабушка хорошая, но повторять надо не все. Если для детей Вы будете главным авторитетом, плохого от бабушки они не наберутся.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Как сказать или намекнуть тихонько, без негативных последствий? Боюсь обидеть, она души во мне не чает...
    А чего тут деликатничать? Так прямым текстом и скажите, что детям вреден табачный дым и перегар. Хочет курить, пускай выходит на балкон. С выпивкой тоже пускай перетерпит. Дети вёрткие, не дай бог у неё голова закружиться. Это вопрос безопасности Ваших детей. Ну а маты? Так дети ещё маленькие, да и с чего ей так уж материться? Разве что палец дверью прижмёшь, но то такое, тут кто хочешь может выругаться.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Наталья Ивановна и сама напрашивается погулять, покормить, поиграть, а я всегда выдумываю причины для отказа, не очень хочу, чтобы мои детишки дышали дымом и слышали мат..
    Я думаю, что об этом нужно говорить прямо и откровенно: Наталья Ивановна, я всегда рада вас видеть, и всегда разрешу вам гулять с ребенком. Но мой сын не должен дышать табачным дымом и матов при нем быть не должно. Вот такие у меня правила.
    Не стоит бояться говорить о своих желаниях и требованиях – иначе о них никто не узнает, не говоря уж, чтобы исполнять.
    И, самое главное, ваш муж должен вас в этом поддержать, иначе – ничего хорошего не получится.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Почитал ТС и у меня возник единственный вопрос: А что там муж? Он же тоже член той "простой семьи из деревни", а значит "пьет, курит и ругается матом при детях"???

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, так бывает: мальчик вырос, уехал учиться куда-нибудь в столицу, набрался "культуры", женился на городской девочке. Потом пришлось почему-то на родине пожить. В общем, если Лика не уточнит, легенда может быть вполне такой. Мой отец уехал из маленького сибирского городка, чтобы стать летчиком - романтика, учился хорошо. Понятно, что он уже ДРУГОЙ, хотя мы нормально к его родне ездим - ее там пол-города, в гости через день ходим. Пироги, водочка. Люди воспитанные, но матерок в отдельных ситуациях проскользнуть может. Кто-то курит, но не в избах, конечно. (Там такие все избы-срубы с высоким крыльцом, красота). Детей тоже по-другому воспитывают, с 2-х лет самостоятельные. Природа - загляденье, когда не в гостях - гуляем.

Мне показалось, что в ТС краски сгущены немного. Как бы это восприятие девушки из другой среды, где папа - доцент кафедры. Просто другой мир для нее, с которым придется сосуществовать. Ну а муж - он и там, и там.

Боюсь обидеть, она души во мне не чает...
    Не стоит же допускать обид. Может, свекровь гордится, что сын как раз оторвался от их среды, что у него культурная девушка.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, но мальчик то вырос в той среде? Яблоко от яблони не далеко падает. Так что без разъяснений ТС не обойтись.

Новичок Аватар для plus
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 10 (постов: 9)
    Открытым текстом сказать, что думаете. Это вопрос безопасности детей. И даже не сомневайтесь, с деградантами надо без сантиментов. Если кто-то скажет про тактичность и пр., - не пойму.

- - - Добавлено - - -

Здравствуйте!
    При чем тут город и деревня? Вы просто обрисовали семью из социального дна. Складывается ощущение, что в деревнях пить, ругаться матом, курить в доме при детях как здрасьте, а в городах все белые и пушистые.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Пусть помогает на вашей территории. Даже после вашей просьбы вряд ли родственники особо поменяют уклад своей семьи. Вы деликатно скажите, что у вас немного другие взгляды на жизнь, что вы очень любите свекровь и свекра, поэтому нуждаетесь в их помощи и доверяете их методам воспитания (даже если это не так, это разрядит обстановку). Но ваши жизненные правила не позволяют вам окружить вашего младенца дымом, алкоголем и матами. А еще лучше, поговорить об этом с мужем и заранее расставить все по своим местам.

Ваши права