Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Как деликатно заставить замкнутого человека открыться вам?

Есть один знакомый. Очень хороший мужчина, но он слишком уж замкнут. Несмотря на то, что знаю его много лет, я практически ничего о нём не знаю. Близких друзей у него нет, ни родителей, ни жены, он совсем один. Сейчас вижу, что его что то тревожит, но в лоб же не спросишь. Как вот таких людей можно разговорить? (он не пьёт)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Так вроде есть же подобная тема. Правдивая Ложь открывала. Присоединились бы к ней
    Зачем вам нужно заставлять открываться человека, если у того нет подобного желания? Раз он замкнут, значит это или склад характера такой, или есть на то причины. Может быть он с вами замкнут, а с кем-то другим открыт. В итоге мне непонятно зачем вам это нужно, наверное есть какая-то причина?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Maska, просто хороший друг. Да и просто, на будущее пригодиться. Есть же приёмы, чтобы расположить человека к доверию. Почему легче открыться случайному попутчику, чем близкому человеку? Ведь случайный человек абсолютно безразличен к твоим проблемам, он послушал и ушёл, друзья же могут помочь.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Можно не деликатно разговорить - закричать что-то страшное: "У тебя умер кто? Соболезную! Как ты теперь будешь?", - и так далее, обнять его и зарыдать. Он мягко отстранится, возьмет Вас за руки и скажет: "Да нет же, не плачьте! Просто я посеял редиску, и теперь тревожусь: взойдет - не взойдет?". Ну тут Вы про редиску, да про свою еще, да как она у Вас хорошо растет, и дружба навек обеспечена!

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (30.04.2015)

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Maska, просто хороший друг. Да и просто, на будущее пригодиться.
    Хм. Наверное я не о том подумала. Зачем это может на будущее пригодиться, если он уже хороший друг? Вы вроде писали, что у вас в семье гармония с мужем и дети.

Почему легче открыться случайному попутчику, чем близкому человеку?
    Потому, что знаешь, что с этим человеком больше никогда не встретишься, и те моменты откровения, которые произошли, не смогут тебе навредить в дальнейшем. Во-первых это могло быть просто настроение, моменты слабости, и ведь неизвестно, как со знакомым могут сложиться отношения в дальнейшем. А с попутчиком... поплакалась в жилетку, и до свиданья.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Нужно просто спросить, как у него дела. И ненавязчиво продолжить разговор. Рассказать первой что-то о себе, этим вы расположите человека и дадите понять, что вам с ним интересно. Может это не замкнутость, а комплексы, которые не дают ему нормально жить. Если у вас есть желание помочь - не останавливайтесь.

Новичок Аватар для Ялтинка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Если вам действительно не все равно, что происходит с этим человеком, то я вам все же советую не ходить вокруг да около, пытаясь "аккуратненько" влезть ему в душу, а поговорите с ним напрямую. Чтоб он не сбежал от разговора, вам придется попасть к нему в дом, чтоб он не был занят, и просто сказать, что видите что он чем-то удручен и искренне переживаете и хотите помочь. Замкнутые люди быстрей поверят в прямоту, идущую от сердца, но если уличат во лжи, то замкнутся еще больше и отношение к лжецу резко ухудшится.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Сейчас вижу, что его что то тревожит, но в лоб же не спросишь. Как вот таких людей можно разговорить?
    Нужно создать соответствующую атмосферу. Пригласить в гости, к примеру, познакомить с семьей, завести застольные разговоры. Немного рассказать о своих проблемах, а потом: «А что мы все обо мне?
    Давай о тебе поговорим.»
    И человек оказывается в такой ситуации, что ему нужно тоже ответить откровенностью.
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Зачем вам нужно заставлять открываться человека, если у того нет подобного желания? Раз он замкнут, значит это или склад характера такой, или есть на то причины. Может быть он с вами замкнут, а с кем-то другим открыт.
    Я тоже, в принципе, считаю, что вторгаться в личное пространство человека неправильно. Но если Афина считает это необходимым – то ей виднее.

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Но если Афина считает это необходимым – то ей виднее.
    Согласна Мне больше интересно почему.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Давайте будем честными сами с собой: в большинстве случаев, когда нам хочется узнать какие-то чужие секреты, что с человеком происходит, подробности его личной жизни – нами движет простое любопытство. Это нормально, и в этом нет ничего позорного и предосудительного. Скажу больше: если бы не это обычное человеческое любопытство, то не было бы сделано множество открытий, и мы бы до сих пор жили бы первобытно-общинным строем и занимались охотой и собирательством.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя