Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Зависимость от похвалы

«Cos we're just monkeys wrapped in suits, begging for the approval of others»

Большинство наших психологических проблем родом из раннего детства, вот и оценочная зависимость преследует многих по жизни. Только начав делать первые самостоятельные шаги, человек окружен похвалой - родители восхищаются первыми словами, первым прочитанным буквам, хорошим оценкам в школе. Но стоит ребенку с чем-то не справиться, как родители стараются оградить своего ребенка от лишних переживаний, поручая то, с чем чадо справляется лучше и за что они могут его похвалить. А потом человек ждет похвалы от преподавателей, начальства или приятелей… И как результат постоянный поиск источника похвал, и не важно за что они достанутся.
    Конечно, заводить речь о зависимости стоит лишь в том случае, когда человек буквально жить без этого не может. На самом деле любой человек ждет похвалы и это вполне нормально, а вот реакция на похвалу как раз и может обнаружить зависимость.
    Обесцениваете ли вы похвалу, говоря что это ничего вам не стоило или ждете похвалу, когда вас никто не хвалит, например на работе, считая что про вас все забыли? А может вы боитесь что вас похвалят, тем самым обратив лишние внимание? А может у вас есть тот, кто безоговорочно восхищается всеми, без исключения, вашими делами и поступками?

ПС
    Мне приятно, когда меня хвалят, но иногда я стесняюсь этого факта, стараясь занизить значимость своего поступка или действия. В тот же момент я могу себе дать отчет о значимости того или иного совершенного мной дела.
    ППС
    А как вы реагируете на похвалу и чувствуете ли вы потребность в похвалах?
    Последний раз редактировалось Шериф; 29.04.2015 в 18:43. Причина: Look at the clever boy...

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Это вечный воспитательский спор: хвалить больше, чем ругать, или наоборот? И я думаю, здесь зависит от объекта воспитания: кого-то критика подстегнет, а похвала излишне расслабит, а кто-то от похвалы горы свернет. Я не чувствую потребности в похвале, за исключением редким, потому что и так стараюсь делать все хорошо. Именно поэтому тяжело принимаю грубую критику.

Я считаю, что надо больше хвалить самому, чем ждать похвалу "на себя".

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Чарли, вы поэтому страдаете от некрасивого живота?
    Я, лично, заметила, что вам приятно, когда вас хвалят, даже если это на самом деле был сарказм, и ничего значимого вы не совершили. Итак, один из ваших детских комплексов мы знаем.
    Я отношусь к похвалам критически. Чаще всего ищу в них подвох или корысть. Скажем так, что похвалой ко мне не подкатить, и придется что-то доказать в реальности, чтобы получить квоту доверия.
    Потребности в похвалах не испытываю.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Если по делу, то конечно приятно. Я сама к себе отношусь критически, но и занижать свои достижения не буду. Не то что я требую чего то, но приятно, если мои труды оценят. "Ласковое слово и кошке приятно". Бесит, когда подлизываются. Я понимаю, можно поддержать морально человека и похвалить авансом, но меру надо знать.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Большинство наших психологических проблем родом из раннего детства, вот и оценочная зависимость преследует многих по жизни. Только начав делать первые самостоятельные шаги, человек окружен похвалой - родители восхищаются первыми словами, первым прочитанным буквам, хорошим оценкам в школе. Но стоит ребенку с чем-то не справиться, как родители стараются оградить своего ребенка от лишних переживаний, поручая то, с чем чадо справляется лучше и за что они могут его похвалить. А потом человек ждет похвалы от преподавателей, начальства или приятелей… И как результат постоянный поиск источника похвал, и не важно за что они достанутся.
    Как говорится: Доброе слово – оно и собаке приятно )
    А если серьезно, то, как сказал один известный руководитель корпорации: Нет ни одного человека, который в обстановке благожелательности и поддержки не сделал бы больше, чем в атмосфере постоянной критики и наказаний.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Это вечный воспитательский спор: хвалить больше, чем ругать, или наоборот?
    Мне кажется, что тут все просто: если человек делает все хорошо – нужно хвалить, плохо – ругать.
    А чего будет больше – выбирает сам человек.
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Чарли, вы поэтому страдаете от некрасивого живота?
    Мне кажется, что у Шерифа правильная жизненная позиция: он видит в себе недостатки и пытается их исправить.
    Как обратный пример – вокруг нас полно мужчин, которые не заморачиваются своим животом, и ходят с таким пузом, что оно на полметра выступает вперед и свисает складками над поясом.
    Вы считаете, что это лучше?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у Шерифа правильная жизненная позиция: он видит в себе недостатки и пытается их исправить.
    Как обратный пример – вокруг нас полно мужчин, которые не заморачиваются своим животом, и ходят с таким пузом, что оно на полметра выступает вперед и свисает складками над поясом.
    вот пожалуйста, мне эти слова приятны. И поэтому я пишу слова благодарности в репутацию этого прекрасного человека!

Ко всем:
    Вы знаете о возможности на этом движке изменять репу пользователям, кстати?

- - - Добавлено - - -

вы поэтому страдаете от некрасивого живота?
    ага! Особенно когда тренер бьет по животу и кричит - "подбери это...!"

- - - Добавлено - - -

Итак, один из ваших детских комплексов мы знаем.
    я Вас почитаю, так я ходячий комплекс неполноценности

- - - Добавлено - - -

Чаще всего ищу в них подвох или корысть.
    А вот в этом между нами и на самом деле разница, я людям доверяю! Кстати, вот такое недоверие это тоже родом из детства, значит Вас били часто в детстве.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Вы можете мне объяснить, почему в каждой теме мы приходим к обсуждению пуза? Надо открыть темку в "зависимостях".

Мне кажется, что тут все просто: если человек делает все хорошо – нужно хвалить, плохо – ругать.
    А чего будет больше – выбирает сам человек.
    Ну да. "Целовать детей можно только ночью, когда спят" - знаете эту мантру строгого воспитания? Пусть не так сурово, но это действительно очень распространенная родительская практика. Причем у продвинутых образованных родителей: не хвалить за то, что ребенок хорошо выполняет свои обязанности. Он их обязан делать хорошо без похвалы.

Я думаю, чтобы вырастить ребенка счастливым и без комплексов, надо хвалить его всегда, когда заслуживает. А вот чтобы достиг каких-то высот - не знаю. Наверное, надо ругать посильнее всегда, когда заслуживает, плюс проценты. Как орут на подопечных (и детей в том числе) спортивные тренеры? Да матом. А балетные педагоги? Еще хуже, потому что "обливают" изысканнее - образование сказывается.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Вы можете мне объяснить, почему в каждой теме мы приходим к обсуждению пуза? Надо открыть темку в "зависимостях".
    вместо пуза можно подставлять любой мужской недостаток, конечно тот который можно исправить)))

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    вот пожалуйста, мне эти слова приятны. И поэтому я пишу слова благодарности в репутацию этого прекрасного человека!
    Шериф, сейчас нас за этот обмен любезностями в асфальт заровняют
    Я отношусь к похвалам критически. Чаще всего ищу в них подвох или корысть.
    Похвала похвале рознь. Друзья и подруги могут похвалить просто от чистого сердца. Родители – так же.
    Начальство, в большинстве случаев, хвалит в воспитательных целях, но иногда- просто потому, что человек реально сделал все очень хорошо.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Бесит, когда подлизываются.
    Относитесь к этому философски: улыбайтесь про себя и поступайте, как и раньше. Хочет человек подлизаться? Что же, у всех свои методы заводить друзей. А вот как реагировать на это – решаете только вы.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Я считаю, что это не имеет значения, так как прежде всего смотрю на человека, а не на пузо. Наверное вы все даже не подозреваете о том, что хороший, светлый, искренний человек с пузом выглядит совершеннее по сравнению с атлетом с гнилым характером. И общаясь с такими людьми абсолютно не видишь физических недостатков.

значит Вас били часто в детстве.
    Ничего это не значит, господин психолог. Меня в детстве не били никогда.

Вы можете мне объяснить, почему в каждой теме мы приходим к обсуждению пуза?
    Наверное у мальчиков это больная тема

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя