Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Как найти компромисс?

В этом году дочка заканчивает школу. Я хочу, что бы она поступила в ВУЗ и продолжала учиться. Раньше, она тоже этого хотела, но теперь ВУЗ её не интересует. Хочет идти на роботу, и если у неё будет время, то может быть поступит. Ну вот куда она пойдёт после 11 классов? Я понимаю, что она хочет быть взрослой и сама зарабатывать деньги, но и учиться надо. Вот как найти компромисс в этой ситуации?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Тут же надо разбирать причины такого поведения. Компромисс - это уже итог. Как в нашей теме про образование: заставлять - не заставлять? Ведь заставить пойти в ВУЗ своей родительской волей наверняка можете, но надо ли грубо?
    Я как мама тысячу причин найду, почему необходимо поступать. И способности есть, и "свежие знания", и смутное время студентом проще переждать, и выгоды в будущем против немедленного заработка в настоящем, но надо знать контраргумены дочки. Тогда и искать компромисс, переубеждать, если это надо.

Пока могу предложить вечерние и заочные отделения ВУЗов. Минусы и там и там против дневного есть - в первую очередь, страдает качество образования, но зато можно работать, и дочь на глазах будет.

У нас сосед по дачной деревне (ПМЖ) вообще не хочет дочь в город учиться отпускать, трясутся над ней по разным грустным причинам. Поэтому подбирают заочный исторический или педагогический факультет, работать потом и диссертации писать можно будет в находящемся рядом серьезном государственном музее. Так что для многих это вариант.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    но надо знать контраргумены дочки.
    Она хочет быть взрослой и независимой. У неё есть парень и они только ждут, пока она закончит школу, чтобы объявить о своих отношениях. Я ей говорю, что не стоит торопиться, и таких "женихов" у неё десяток ещё будет. Но я думаю Вы понимаете, что дочка к этому глуха.

У нас сосед по дачной деревне (ПМЖ) вообще не хочет дочь в город учиться отпускать, трясутся над ней по разным грустным причинам. Поэтому подбирают заочный исторический или педагогический факультет, работать потом и диссертации писать можно будет в находящемся рядом серьезном государственном музее. Так что для многих это вариант.
    Я бы и рада её спихнуть куда подальше, есть вариант в Киев поехать учиться, там у тётушки квартира пустая, но дочка сопротивляется.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    В этом году дочка заканчивает школу. Я хочу, что бы она поступила в ВУЗ и продолжала учиться. Раньше, она тоже этого хотела, но теперь ВУЗ её не интересует. Хочет идти на роботу, и если у неё будет время, то может быть поступит.
    Никуда она потом уже не поступит. Работать и одновременно учиться – это могут не многие, и притом те, у кого было страстное желание учиться в ВУЗе, но не получилось.
    Ну вот куда она пойдёт после 11 классов?
    А вот об этом и нужно с ней поговорить. Поинтересоваться, какую работу она себе уже выбрала: уборщицы или укладчицы асфальта? Или, быть может, она хочет быть маляром-штукатуром? Дело хорошее, но на эту профессию без диплома ПТУ не возьмут. Так что все равно нужно идти учиться, просто в учебное заведение другого уровня.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Поинтересоваться, какую работу она себе уже выбрала: уборщицы или укладчицы асфальта? Или, быть может, она хочет быть маляром-штукатуром?
    Понимаете, она думает что временно пойдёт куда нибудь работать, но насколько я знаю, очень часто временная работа для многих становиться постоянной. Мало кто может вырваться из этой рутины. Нужен очень сильный характер, который у нас, к сожалению отсутствует. Потом у неё просто не будет возможности пойти учиться.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    А может дать ей свободу выбора? Знаю, что сейчас многие родители забросают меня камнями. Но моя история, которую я уже описывала на этом сайте, как раз говорит о том, что не всегда нужно идти учиться в ВУЗ сразу после школы.
    Я сознательно не хотела поступать в ВУЗ, мне хотелось зарабатывать деньги и как можно быстрее получить профессию. Я, имея хорошие знания, медаль (я отличница), поступила в обычную бурсу и уже через 4 месяца зарабатывала деньги. Жила в столице, у меня было много проблем, родных рядом не было. Но я понимала, что это мой выбор и я не могу вернуться обратно и сказать родителям, что я не справилась. Именно эти сложные годы дали мне понять, как тяжело достаются деньги и что выбор профессии нужно делать сознательно. А не идти туда, куда хотят родители. Я работала сначала кассиром в жд кассах, очень старалась и качественно выполняла свою работу. Меня повышали, со временем меня пригласили работать в одну тур. фирму, потом в другую. Я начала работать менеджером, старшим менеджером, начала помогать бухгалтеру по финансовых вопросах. Меня взяли в приличную компанию не благодаря диплому и связям, а моим знаниям, упорстве и желании работать. Вскоре я поступила заочно на финансовый факультет и вот уже который год работаю бухгалтером, нахожусь на хорошем счету.
    Я не скажу, что сейчас, спустя 10 лет, меня все устраивает. Но я уверена в себе, в своих знаниях. И я сознательно выбрала себе образование и профессию.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А может дать ей свободу выбора? Знаю, что сейчас многие родители забросают меня камнями.
    Никаких камней, это вполне вариант. Но я бы назвала бы его таким "американским", что ли. Это может раскрыть какие-то новые стороны и таланты молодой девушки, но если есть для этого условия. И Вы, и многие, кто так поступил, уехали в крупные города, так как на малой родине начинать такую карьеру не всегда уместно и даже невозможно. С другой стороны, для не обученного человека есть набор вполне определенных профессий, самой благородной из которых может оказаться продавец в магазине. Плюс кризисное время - страшно. Мое студенчество пришлось на историческую ломку, вокруг было много плохого, но я была "при деле", не искала пропитания и было где жить. И я знала много случаев, как опускались девочки, которые "вылетали" и не хотели возвращаться домой. Строительные ПТУ, работа в ларьках на хамов-хозяев...
    Именно негатив, о котором мы, "взрослые" мамы, знаем, движет нами, когда хотим направить дитя по более надежному пути. Потому что "сначала заработки, потом придумаю, на кого учиться, потом учеба" может оказаться путем в никуда. С другой стороны, надо верить в своего ребенка...

Afina, она хочет уехать из города? А профессиональные предпочтения есть какие-то? Заочное или вечернее обучение исключено?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Afina, она хочет уехать из города? А профессиональные предпочтения есть какие-то? Заочное или вечернее обучение исключено?
    Мы живём в селе рядом с городом. Тут все ездят в город, автобусом 20 минут, это не расстояние. Но кто и куда её возьмёт? То что она может найти, типа работы в макдональдсе, или официанткой, это ведь совсем не сахар. Она молодая дурочка, ещё не битая жизнью. Жалко её.
    Хочет поступать на гостиничное обслуживание и туризм. Но я вижу, что как только у неё появился парень, всё желание учиться ушло на десятый план.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    То что она может найти, типа работы в макдональдсе, или официанткой, это ведь совсем не сахар.
    Можно попробовать "прибиться" к турбизнесу - секретарем, экскурсоводом, если талант, в этномузее с детьми занятия проводить... Если девочка уже сделала выбор, надо настраивать ее идти к цели, пусть и другим путем. Представьте ситуацию, когда ребенок не смог поступить на желаемый факультет. Тогда пришлось бы ждать год и чем-то заниматься.

Хочет поступать на гостиничное обслуживание и туризм.
    В России на этих факультетах всегда минимальное количество бюджетных мест. Думаю, коррупции там, напротив, больше, чем везде.

Но я вижу, что как только у неё появился парень, всё желание учиться ушло на десятый план.
    Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Поговорите с дочкой. Спокойно, размеренно, как подруги. Расскажите о своей молодости, о своем выборе, о первой любви. Покажите, что вы тоже были молоды. Попытайтесь узнать, каким она видит свое будущее через 5 лет, например. Пусть пофантазирует. А вы потом проанализируете и поймете, можно ли ее отпускать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя