Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Хочу радоваться жизни!

Не всем дано быть оптимистами и просто жить, радуясь каждому дню. Но можно ли этому научиться? Как?
    Я никогда не заморачиваюсь, и не зацикливаюсь на неприятностях. И если накатывает депрессия, то всегда уговариваю себя, что это пройдёт, и завтра будет новый день. Но когда меня спрашивают, как научиться такому отношению к жизни, я не знаю что ответить? Можно как то сформулировать основные правила оптимистов?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Я думаю, что главное, что мешает радоваться жизни - это зависть. Она отравляет, мешает видеть хорошее в своей жизни. Завистнику никогда не объяснить,
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    как научиться такому отношению к жизни
    . Он будет завидовать вашему душевному состоянию также, как завидует чужому материальному благополучию.
    Также, как и в православии, уныние, видение во всем только отрицательное, сложное, невозможное. У нас была уже тема про темпераменты, но я вижу теперь, что она не доработана. вроде бы из пессимиста не сделать оптимиста, но любой "темперамент" может быть счастлив.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Но можно ли этому научиться? Как?
    Зачем учиться быть оптимистом? Человек, который радуется каждому дню не обязательно должен быть оптимистом. Он может радоваться цветам, траве, солнышку, но вместе с тем ненавидеть какие-то вещи, несправедливость. Нужно быть самой собой, и не нужно стараться принять не свойственные характеру черты.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я думаю, что главное, что мешает радоваться жизни - это зависть.
    Похоже ваше корни в провинции, я угадала?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Похоже ваше корни в провинции, я угадала?
    Мои корни в очень интересном месте. Но в провинции пожить пришлось. Вы думаете, зависть свойственна только провинции?
    Maska, у меня очень разнообразный жизненный опыт. Провинция как раз запомнилась не завистью. Зависть бывает рядом независимо, где живете. В ближайшем кругу. В рабочем коллективе. Самой откровенно завистливой была столичная пожилая тетка с мужем в министерстве. У этой тетки все было, но лицо всегда скрюченное, всегда в курсе, когда кому чего дают и за что, и что ей это тоже надо. Ей невозможно было что-то рассказывать из своей жизни - или скажет, что у нее это уже есть, либо скажет, что это ерунда и вас обманули. Я не знаю, как она радуется жизни. Ни разу не видела.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Вы думаете, зависть свойственна только провинции?
    Как раз нет. Просто там списывают абсолютно все на зависть.
    Не хочет радоваться жизни - зависть
    Не улыбается - наверное завидует
    Не видишь хорошего - это зависть
    Не знаю почему они все не понимают, что жизнь многогранна, и кроме зависти есть и другие чувства, ненависть, неприязнь, желание справедливости, и на самом деле зависть очень редкое чувство. И только очень ограниченные, малообразованные люди в провинциальных городах и деревнях все объясняют завистью. И даже дети провинциалов, уже определившиеся, сменившие свое место жительства на мегаполис, как и их родители, все объясняют завистью.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Как раз нет. Просто там списывают абсолютно все на зависть.
    Вполне может быть. У меня тоже есть такие родственники. Стараюсь с ними не общаться, они меня в депрессию вгоняют. Вот уж где страшные люди. На самом деле они сами всем и всегда завидовали, и вечно всем гадости делали, за спиной шушукались. Я потом с удивлением о себе и о своей семье от других родственников узнавала интересны вещи. И я не помню их весёлыми. У них постоянно такие лица, будто они лимон только что съели.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Не всем дано быть оптимистами и просто жить, радуясь каждому дню. Но можно ли этому научиться? Как?
    Я никогда не заморачиваюсь, и не зацикливаюсь на неприятностях. И если накатывает депрессия, то всегда уговариваю себя, что это пройдёт, и завтра будет новый день. Но когда меня спрашивают, как научиться такому отношению к жизни, я не знаю что ответить? Можно как то сформулировать основные правила оптимистов?
    У Дейла Карнеги есть великолепная книга: «Как перестать беспокоиться и начать жить». Почему-то все знают у него только книгу о том, как завоевывать друзей, а эту не читал почти никто. А она в 100 раз полезнее. В ней автор учит, как избавиться от пустого беспокойства, отравляющего жизнь – то есть, как научиться радоваться жизни и избавиться от депрессии. И я не смогу сформулировать лучше, чем Карнеги.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Диана кейн (19.06.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Observer, аяяй! Могли бы рассказать подробнее об этом в теме про книги Карнеги, или сейчас хотя бы! Прежде чем засадить человека за книгу, ему надо объяснить, что он в этом нуждается.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (03.05.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Если коротко, то для того, чтобы на смену раздражительности и тревоге пришел душевный покой, нужно:
    Изгнать из своей головы плохие мысли и думать только о позитивных перспективах.
    Никогда мстить врагам, так как этим мы вредим больше себе, чем им.
    Не расстраиваться из-за человеческой неблагодарности, а быть морально готовым к ней.
    Не считать свои неприятности – это приносит лишь депрессию, а считать свои успехи.
    Отказаться от идеи копировать и подражать другим людям.
    Всегда стараться из лимона сделать лимонад, то есть найти позитивные моменты в неудачах.
    Стараться радовать близких людей хоть в мелочах – это помогает забыть о собственных неприятностях.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Раз речь зашла об оптимистах, я скажу про себя, я настолько оптимист, что некоторых людей это раздражает. А мне оптимизм помогает бороться с жизненными невзгодами и я задаюсь даже иногда вопросом, что должно произойти со мной, что бы оптимизм улетучился.
    А еще я люблю дождь!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя