Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44
    Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)

Можно ли помочь, если человек ни к чему не стремится

Тема возникла в связи с реальной историей одной моей знакомой. В двадцать три года девушка вышла замуж за молодого человека. Были и ухаживания, и цветы, и романтические прогулки. Со временем родился ребенок, и возникла необходимость в большем материальном обеспечении, а оказалось, что ее муж ни к чему не стремится и просто плывет по течению, смирившись со своей судьбой. Нельзя сказать, что он бездельник, как и все ходит на работу, зарабатывает средние для нашего городка деньги, но нет ни стремления как-то улучшить свою жизнь, ни что-то предпринимать для того, чтобы в лучшем качестве заботиться о своей семье. Тем более, что он уже не один, и необходимо думать о том, что в семье появился маленький человечек, который требует дополнительных затрат.

Судя по рассказам знакомой, он безумно любит и ее и ребенка, старается иногда помогать по дому, гуляет с малышом, но плывет по жизни даже не пытаясь как-то изменить ее к лучшему. Поменять работу на более оплачиваемую. Поискать подработки после работы. Переехать в другой город на более высокооплачиваемую работу. Карьерного роста на его прежней работе быть не может. Никаких перспектив. От работы он сам не в восторге, но «ходит» туда просто потому, что не самая низкая зарплата, и самое главное небольшая загрузка.

В связи с вышесказанным, хочу спросить у наших уважаемых форумчан совет. Можно ли помочь человеку, если он ни к чему не стремится? Наши мнения разошлись, и необходим свежий взгляд со стороны. Можно ли помочь и как? Или пусть плывет дальше, всё бесполезно?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Поискать подработки после работы. Переехать в другой город на более высокооплачиваемую работу.
    А потом мы будем читать, как мерзавец муж круглые сутки пропадает на работе и совсем не обращает внимание на ребёнка и на жену. Ваша подруга голодает? Чего ей не хватает? Всех денег не заработаешь, всего в мире не купишь. А муж не робот, и не может работать на десяти работах и ещё по дому помогать. Если ей надо олигарх, то и замуж выходить надо было за олигарха.

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ваша подруга голодает?
    До этого пока не дошло, но полагаю, что возможно и такое. Сейчас экономический кризис в связи с правильной политикой правительства страны. Стоимость практически всех товаров возросла почти в два раза.

Чего ей не хватает?
    Я выше написала.

А муж не робот, и не может работать на десяти работах и ещё по дому помогать.
    Он не работает на десяти работах. Ситуацию я описала, потрудитесь прочесть внимательно. Речь о том, что человек ни к чему не стремится. Если раньше подобная ситуация принималась, то теперь, в связи с появлением ребенка, ситуацию нужно менять, и делать это нужно именно сейчас, иначе потом будет поздно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Можно ли помочь и как?
    В жизни все бывает. В теории.

Со временем родился ребенок, и возникла необходимость в большем материальном обеспечении, а оказалось, что ее муж ни к чему не стремится и просто плывет по течению, смирившись со своей судьбой.
    Есть разные слова: честолюбие, карьеризм, целеустремленность. Но их не применить к тому, кто не ставит целей в профессиональной карьере. Значит, подобные интересы могут лежать в другой какой-то области. Если он чем-то увлечен. Maska, у него есть интересы вне работы?
    Если же его путь: посредственная работа - диван - телевизор, картина совсем грустная.

Я думаю, такого можно расшевелить на какой-то единичный скачок: один раз поменять работу, один раз попробовать переехать... Но стремления продвигаться по службе у него не появится - такой человек, придется с этим смириться, или ...
    Но для счастья не обязательно продвигать мужа в начальники. Поэтому я и спрашиваю: он совсем ни к чему не стремится? Ведь даже через сторонний интерес на человека можно воздействовать.

Maska, я изложила свое мнение. Мне вряд ли бы понравился мужчина без здоровой доли честолюбия и без интереса к своей профессии, со скромными запросами к жизни. А это сразу видно, "новостью" после свадьбы не стало бы. Понятно, что подруга Ваша полюбила его за какие-то другие качества, вот их и надо культивировать. Но на какой-то скачок на работу получше все же вдохновить. Как? Я же не знаю его, чтобы советовать.

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Maska, у него есть интересы вне работы?
    Я не знаю, не мой же муж
    Судя по рассказам, писала выше с удовольствием занимается ребенком, не отказывается от помощи по дому, так что диван и телевизор здесь не в тему.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А это сразу видно, "новостью" после свадьбы не стало бы. Понятно, что подруга Ваша полюбила его за какие-то другие качества, вот их и надо культивировать. Но на какой-то скачок на работу получше все же вдохновить.
    Конечно же то, что у человека нет стремления ни к чему для нее не стало новостью. Но, видимо, вначале супружеской жизни материальные запросы были меньше, тем более, что сейчас они возросли в связи с появлением ребенка, а денег уменьшилось потому что в стране все подорожало, а на одного работника стало меньше. Может быть и полюбила его за внимание, за то, что семья на первом плане, но ведь недаром же есть пословица о том, как семейная лодка разбилась о быт.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Если подруга с мужем проживают в небольшом городке, и там действительно нет карьерного роста, то нужно рассматривать переезд всей семьи в другой город. Именно всей семьи, с женой и ребенком. Потому что я не считаю правильным отдельное проживание и встречи по выходным. Сейчас у них есть свое жилье? А переехав, придется снимать квартиру. Естественно, никакой помощи от мужа ваша подруга получать не будет, потому что первое время придется пахать с утра до ночи. Она готова к этому?
    Но в любом случае лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Так что пусть подруга расскажет о своих желаниях, планах и мечтах. Что она ценит и любит его, но хочет, чтобы ребенок ни в чем не нуждался и т.д.
    Последний раз редактировалось Seviliya; 07.05.2015 в 19:10.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Со временем родился ребенок, и возникла необходимость в большем материальном обеспечении, а оказалось, что ее муж ни к чему не стремится и просто плывет по течению, смирившись со своей судьбой. Нельзя сказать, что он бездельник, как и все ходит на работу, зарабатывает средние для нашего городка деньги, но нет ни стремления как-то улучшить свою жизнь, ни что-то предпринимать для того, чтобы в лучшем качестве заботиться о своей семье.
    Лично я стараюсь что-то заработать помимо зарплаты, но я не считаю, что все обязаны работать на двух-трех работах.
    Чем недовольна эта ваша знакомая? Что он получает «средние» деньги, на которые живет большинство семей у вас в городе? А она хочет жить гораздо выше среднего?
    Если ее не устраивает этот самый средний уровень жизни – то нужно было выходить замуж за бизнесмена и рожать ребенка от него, а не от обычного человека со средним доходом.

Поблагодарил(а)
    165
    Observer, так я же писала уже. Пост

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Вы меня не поняли.
    У меня есть несколько знакомых, у которых в семье несколько детей. У одного – четверо, у другого – шестеро. И оба они работают на обычных работах и получают обычную зарплату.
    После этого проблемы вашей знакомой, у которой всего-лишь один ребенок, немного удивляют.
    А если у них второй родится? Муж должен стать директором какой-то крупной фирмы, чтобы семью обеспечить так, как ей хочется?
    Кстати, я заметил, что у бизнесменов и других людей с высоким доходом редко бывает много детей. Хотя, казалось бы, они могут себе это позволить, в отличие от моих многодетных знакомых.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Maska, Да я тоже таких знаю людей плывут по течению и все. А даже если им что-то начнешь говорить-советовать они в лучшем случае проигнорируют, а в худшем сделают вид что обиделись. Вот так и живут, хорошо если где-то выстрелило (смог заработать), а так то занимают, то экономят на всем. Можно ли их изменить? В моем случае вряд ли.

- - - Добавлено - - -

Observer, там написано, что может дойти до жизни впроголодь. Тут уж явно не "средний оклад".

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя