Показано с 1 по 3 из 3
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Термины и направления в психологии. К какому врачу записаться?

Прочитав рекламное сообщение в последней рубрике форума, поняла, что требуется ликбез. Представив себя потенциальным пациентом психотерапевта, почувствовала головокружение от обилия школ и методик. Вот в начале про образование: "Сертифицированный специалист экзистенциальной психотерапии" - "направление психотерапии, которое выросло из идей экзистенциальной философии и психологии, которые сосредоточены не на изучении проявлений психики человека, а на самой его жизни в неразрывной связи с миром и другими людьми". Что значит эта информация для пациента? Разве не должен каждый психолог делать "упор на «свободную волю», свободное развитие личности, осознавание ответственности человека за формирование собственного внутреннего мира и выбор жизненного пути"?

Далее: ультракраткосрочная системная терапия - термин встретила только в рекламе.

Наверное, прежде чем обращаться к такому врачу, надо "плавать" в методиках, которые он собирается применять? Для меня раньше достаточно было "кандидат медицинских наук" и хорошие отзывы о клинике.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Хотите хороший совет?
    Старайтесь избегать «специалистов», которые рекламируют себя в заумном псевдонаучном стиле:
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    "Сертифицированный специалист экзистенциальной психотерапии" - "направление психотерапии, которое выросло из идей экзистенциальной философии и психологии, которые сосредоточены не на изучении проявлений психики человека, а на самой его жизни в неразрывной связи с миром и другими людьми"
    А, тем более, людей, которые обещают все очень быстро:
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    ультракраткосрочная системная терапия
    В области психологии развелось слишком много шарлатанов.
    Если хотите получить реальную помощь – нужно обращаться к обычному психологу в государственной организации с большим опытом работы по тому направлению, в котором вам требуется помощь.
    Кандидат медицинских наук – это неплохо, но часто ученые-теоретики бывают очень оторванными от реальной жизни и могут использовать пациентов для экспериментов в отработке своих теорий.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Observer, я думаю, что это серьезная тема. И не только по психотерапии. Я зареклась обращаться к таким "светилам" после того, как дипломированная дама-невропатолог, сама же делающая УЗИ, нашла кисту в голове моего ребенка и назначила серьезное лечение. Я решила проверить диагноз, с ее бумажкой побежала в районную детскую. Диагноз сняли. УЗИ-доктор потом долго ворчал, что поставить диагноз можно за пять минут, а отменить уже не так просто. На двух разных аппаратах смотрел для верности.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Если хотите получить реальную помощь – нужно обращаться к обычному психологу в государственной организации с большим опытом работы по тому направлению, в котором вам требуется помощь.
    Это правда. В хороших коммерческих клиниках эти же доктора подрабатывают платно. Также, многие не знают законных путей и своих прав, чтобы попасть на консультацию по обычному страховому полису.