Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Новичок Аватар для Bigor
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Одиночество, которое не пугает

Вот я живу один, хоть и инвалидность у меня, но я ходячий и одиночество меня совершенно не пугает. Так было не всегда, а было много друзей. А когда заболел, долго лечился и в итоге сложнейшая операция по удалению одного лёгкого рядом никого не было. А меня сейчас одиночество не пугает, общения у меня хватает, меня пугают такие друзья, лучше уж одиночество.

Новичок Аватар для Ялтинка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    В вашем случае - это даже удобно и правильно. Вам просто не повезло с "друзьями" в тяжелое для вас время и такое одиночество - ваша защитная реакция. На друзей человек всегда возлагает какие-то надежды, ждет поддержки, участия, а вот знакомые - это люди которые тебе ни чем не обязаны и ты им тоже - с ними можно вместе куда-то поехать, провести весело время, пообщаться и т.д. и т.п. Им не надо о вас ничего личного знать, как и вам о них. Я лично Вас понимаю - у меня лет с 22 нет друзей - мои самые верные и надежные друзья - мой муж и моя дочь)

Новичок Аватар для OLEG
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    В тяжёлых ситуациях и проверяются друзья. Это у вас были не друзья, а просто знакомые, с которыми можно скоротать время. Хотя конечно очень обидно, когда в трудную минуту ждёшь моральной поддержки, а её нет. Самые главные друзья, это близкие родственники и семья. А, если и их нет, то становится страшно. Это хорошо, что пока есть силы сам можешь всё делать, а если их не будет, что тогда? Так, что одиночество не может не пугать.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Вы разочаровались в людях и фраза "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" открылась в новом свете. Не все знакомые прошли проверку временем и проблемами. Только испытав болезнь и предательство друзей вы, вероятно, посмотрели на жизнь по-другому. Перестали слепо верить людям и открываться. Если вам комфортно - живите так и дальше.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Bigor Посмотреть сообщение
    одиночество меня совершенно не пугает
    Наверное, тоже свойство состоявшейся здоровой личности. Есть о чем - общаться, не о чем - всегда есть свои дела и мысли. То есть человек не боится, что в какой то момент останется один - вон сколько людей вокруг, захочу - обращусь к любому.

Цитата Сообщение от Bigor Посмотреть сообщение
    А когда заболел, долго лечился и в итоге сложнейшая операция по удалению одного лёгкого рядом никого не было
    Но все же когда через разочарование к этому приходишь - немножечко грустно. Одиночество больше вынужденное, чем необходимое. Но есть ведь люди, которые по службе, к примеру, долгое время одни. Как им это удается? егерь, лесник, космонавт, скрытный наблюдатель за чем нибудь - их работа поглощает?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но есть ведь люди, которые по службе, к примеру, долгое время одни. Как им это удается? егерь, лесник, космонавт, скрытный наблюдатель за чем нибудь - их работа поглощает?
    Это посторонним кажется, что они одни, но на самом деле, такие люди не чувствуют одиночество. Им комфортней общаться с природой, или с открытым космосом, а не с другими человекоподобными особями. Они могут одушевлять неодушевлённые предметы, или явления, и вести диалог с самим собой, или вымышленным персонажем. И это не отклонение, так как они понимают, что это вымысел и не ждут особых ответов.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Это посторонним кажется, что они одни, но на самом деле, такие люди не чувствуют одиночество
    А этим одиночкам потом не будет ли тяжело, попав в обычную "людскую" среду? Вот и считают их чудаками!

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, бывает, что тяжело. Как ни странно, но я редко выхожу из дома, и РАЗГОВАРИВАЮ с живыми людьми. Я не люблю людей, они меня слишком напрягают, и я сознательно ограничиваю круг своего общения только семьёй. С друзьями можно по телефону поговорить, а встречаться раз в год...
    Одиночество - это защитный механизм и он работает.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Одиночество - это защитный механизм и он работает.
    Afina, но от чего защищаетесь?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, я слишком добрая и не умею отказывать людям. Этим пользовались все, кому не лень, и на какое то время я выбрала уединение. Сейчас то я уже не такая, но всё равно, меня очень легко разжалобить и обмануть. Вечно я вхожу в чьё то положение, и не только не получаю отдачи, но даже порой делаю во вред себе и своей семье.
    Сейчас все такие вопросы фильтрует муж, а он в этом как Цербер. Он на первое место ( и на второе и на третье) ставит мои интересы, а потом уже всё остальное.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя