Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Marvin
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Практическая польза философии

Философия многогранна, в ней множество направлений. Как Вы думаете, какое из учений наиболее актуально теперь? Имеет ли вообще философия практическое значение во время нынешнее? Гитлер вдохновлялся учением Ницше и даже опирался на его догмы в своей идеологии. А теперь посмотрите что происходит в Украине. Как по Вашему, у нынешних политических деятелей есть какие-то философские предпосылки?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Практическая польза философии
    Философия многогранна, в ней множество направлений. Как Вы думаете, какое из учений наиболее актуально теперь? Имеет ли вообще философия практическое значение во время нынешнее? Гитлер вдохновлялся учением Ницше и даже опирался на его догмы в своей идеологии. А теперь посмотрите что происходит в Украине. Как по Вашему, у нынешних политических деятелей есть какие-то философские предпосылки?
    Я не знаю, что там на Украине в философском плане. Думаю, Россия с этой точки зрения не менее интересна. Мне бы хотелось узнать, какое философское течение у нас "не пошло" после развала СССР, но сама я не философ и буду ждать готовенький ответ. Сейчас многие "философы" кинулись писать нам "теорию", обрядившись в косоворотки и с матрешкой в руке. Я вот думаю, что философские учения не возникают ни на заказ, ни на потребу дня. Надо вот так пожить какое-то время, тыкаясь то туда, то сюда, и "земля родит"... Ждемс...

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    У нынешних политиков, как украинских, так и российских, на мой взгляд, нет заинтересованности в философии. Они, я уверена, вообще не понимают, что делают в глобальном смысле. Живут сегодняшним днем, вытягивают денег по-максимуму с народа и готовы в любой момент покинуть страну. А о жизни вообще и об ответственности они не задумываются.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    В некоторых фильмах бывают интересные моменты, когда герои десятого плана начинают философствовать. Вспомните фильм Бодрова "Брат". Но самые филосовские, на мой взгляд фильмы у Ивана Охлобыстина. У него очень тонкое чувство юмора, и каждая его картина интересна. Но это относится к его более ранним работам.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Имеет ли вообще философия практическое значение во время нынешнее?
    Практического значения не имеет ни малейшего. А в качестве развечения на досуге – огромное. Более того – в среде своих знакомых вы создадите имидж оригинального, умного и думающего человека.
    Гитлер вдохновлялся учением Ницше и даже опирался на его догмы в своей идеологии.
    Это-то и плохо. Типичный пример того, к каким отрицательным последствиям может привести излишнее увлечение философией.
    А теперь посмотрите что происходит в Украине. Как по Вашему, у нынешних политических деятелей есть какие-то философские предпосылки?
    Люди делаются на два типа: одни – философствуют, а другие – действуют.
    Одни в случае какой-то переломной ситуации, когда все резко меняется, начинают толкать философские идеи в кругу своих знакомых. Другие – думают о том, какую выгоду с этого можно получить.
    Те, кто думали об этом лучше всего – и оказались на вершине (у корыта), набивают себе карманы деньгами и оформляют заранее несколько загранпаспортов.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Это-то и плохо. Типичный пример того, к каким отрицательным последствиям может привести излишнее увлечение философией.
    Вообще горе от ума, Вы не находите? Меньше знаешь - лучше спишь. Меньше хочешь - быстрее удовлетворяешься. Меньше ешь - дольше живешь. Больше пьешь - дольше нирвана. И в потенции сбои в первую очередь у креативного класса. А у простого трудяги все нормально: домой пришел, жену по заду хлопнул, съел картошечки с селедочкой - и в койку.
    Люди делаются на два типа: одни – философствуют, а другие – действуют.
    Может, это просто болтуны?

Одни в случае какой-то переломной ситуации, когда все резко меняется, начинают толкать философские идеи в кругу своих знакомых. Другие – думают о том, какую выгоду с этого можно получить.
    Те, кто думали об этом лучше всего – и оказались на вершине (у корыта), набивают себе карманы деньгами и оформляют заранее несколько загранпаспортов
    А правильно ли это, Observer? Пофилософствуйте... Все хорошие люди, которые встречались на моем пути, такими, как Вы пишете, не были. Насчет пофилософствовать про них мало что скажу. Скорее, у них есть своя философия, для себя. Или жизненные принципы, или еще что-то...

Сообщение от Marvin
    Имеет ли вообще философия практическое значение во время нынешнее?
    Практического значения не имеет ни малейшего. А в качестве развечения на досуге – огромное. Более того – в среде своих знакомых вы создадите имидж оригинального, умного и думающего человека.
    Разумеется, когда мы включаем торшер или ставим чайник кипятить, не задумываемся о законах электро и термодинамики. Получается, эти законы не имеют практического значения?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Вообще горе от ума, Вы не находите? Меньше знаешь - лучше спишь. Меньше хочешь - быстрее удовлетворяешься. Меньше ешь - дольше живешь. Больше пьешь - дольше нирвана. И в потенции сбои в первую очередь у креативного класса. А у простого трудяги все нормально: домой пришел, жену по заду хлопнул, съел картошечки с селедочкой - и в койку.
    Вы толкаете совершенно радикальные идеи
    Все хорошо в меру, во всем должен быть баланс. Жить, совершенно не пользуясь мозгами – в этом нет ничего хорошего. Но и проводить все время в пустых размышлениях – пользы мало.
    Может, это просто болтуны?
    Трудно представить молчаливого философа В этом случае никто не узнает о его философских взглядах и окружающие будут считать его просто молчуном
    А правильно ли это, Observer? Пофилософствуйте... Все хорошие люди, которые встречались на моем пути, такими, как Вы пишете, не были. Насчет пофилософствовать про них мало что скажу. Скорее, у них есть своя философия, для себя. Или жизненные принципы, или еще что-то...
    Неправильно. Я привел два радикальных примера: людей с крайне философским взглядом на жизнь – и людей практичных до полной беспринципности.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Observer, в тс сказано не про дилетантов, рассуждающих "про жизнь", а о серьезной науке, описывающей жизненные процессы и предлагающей какие-то модели общественного устройства. Философия также сильна не сама по себе, а как раз в связке с историей, социологией, психологией. В наше время наукам вообще свойственно проникать друг в друга.

Гитлер вдохновлялся учением Ницше и даже опирался на его догмы в своей идеологии.
    Как закон физики: можно использовать для атомной бомбы, а можно для получения атомной энергии.

ак по Вашему, у нынешних политических деятелей есть какие-то философские предпосылки?
    Нынешних политических деятелей (если по всему миру брать) сотни тысяч/миллионы, а тех, про кого можно сказать: выдающийся политический деятель - единицы, причем не в каждый момент времени. Страна может прожить десятки лет, возглавляемая серостями, выскочками, авантюристами. Вопрос тс не очень понятен. Лично для себя политик может придерживаться какой-то философии, но это не гарантирует ему успешного лидерства и правильных решений. А вдохновляться философской наукой и вести в соответствии с ней страну способны настоящие лидеры, а не просто выборный чиновник на пару лет.

Ваши права