Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Молодежные субкультуры

Помню, спорила когда-то со своей 12-летней дочерью, не хотевшей одевать к черным брюкам розовый пуловер. "Мама, меня же эмой дразнить будут!". Прошло еще пару лет, и уже на мое предостережение: "Ничего, что кофточка розовый с черным?" - она уже отвечала: "Да плевать!". Одних это засасывает, превращает в рабов определенных моды, песен, поведения, сленга, а другие проходят через это не заинтересовавшись? Часто объясняют это отсутствием контакта с детьми, недостатком самоуважения, невозможностью реализовать себя где-то еще...

Помните, были молодежные группировки по месту проживания? С драками "свои" на "чужих" и кодексом законов? Молодежные субкультуры - это игрушечная пародия на те грозные банды, или, все же, несущие какую-то философию культурные течения? И, все же, есть какая-то магия в этих переодеваниях. Смотрю иногда "Модный приговор". Самое ужасное там происходит, когда переодевают эльфов и готов. Из пусть чудных, иногда мрачных и нелепых образов, получаются стандартные тетки.

или

или

и

Все эти девушки едва слезы сдерживали, увидев, что получилось. Может, действительно, в нас таится что-то сказочное, что одни умеют продемонстрировать, а другие прячут в себе? Можно ли все эти субкультуры тогда уравнивать в воздействии на подростка, или есть все же положительные стороны у каких-то из них? Все ли они уход от действительности, и насколько это плохо?
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 14.05.2015 в 15:50.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Можно ли все эти субкультуры тогда уравнивать в воздействии на подростка, или есть все же положительные стороны у каких-то из них? Все ли они уход от действительности, и насколько это плохо?
    В любом случае, это уход от реальности, но не всегда это плохо. Меня раздражают эмо и готы. Не люблю депрессивных людей, они на меня тоску нагоняют. А вот эти эльфы, они милые. Они просто отгородились от быта и всех проблем, связанных с реальной жизнью. Но они ведь счастливы, и никому не мешают. Вот видишь их на улице, и сразу улыбаешься.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Очень многие подростки уходят в подобные неформальные течения с целью самореализации, мне так кажется. Не все, но большинство из них хотя в сложный для них период самовыражения, и тут, как спасительная волшебная палочка, приходит на помощь субкультура. Конечно, там есть и ярко выраженные лидеры, и молодые люди, для которых эта субкультура смысл и образ жизни, но большинство все же попадают туда, находясь в поиске.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Смешно. У меня дочка одно время пыталась приобщиться то к субкультурам, то к фан группам. Но ей это быстро надоело. Она не понимает этой ограниченности. Если ты фанат Бибера, то One Direction тебе слушать нельзя. Если ты гот, то какие радости жизни? Сейчас она сама по себе, она уже осознала себя как личность, и ей не нужна группа поддержки в виде принадлежности к кому то, она сама по себе -- человек.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Мне кажется, что основная причина создании таких молодежных субкультур и стремлении подросток вступать в такие сообщества – это стадность. Или, выражаясь более красиво – желание подростка принадлежать к какой-то социальной группе, быть в какой-то стае. В этом возрасте очень не любят одиночек, самостоятельных людей, и им живется довольно трудно. Вот подростки и собираются в стайки, которые объединяет какая-то общая идея. И ребенок часто готов пойти в такую группу, даже если ее идеи ему чужды, только бы не быть одному.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Afina (17.05.2015)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что основная причина создании таких молодежных субкультур и стремлении подросток вступать в такие сообщества – это стадность. Или, выражаясь более красиво – желание подростка принадлежать к какой-то социальной группе, быть в какой-то стае. В этом возрасте очень не любят одиночек, самостоятельных людей, и им живется довольно трудно. Вот подростки и собираются в стайки, которые объединяет какая-то общая идея. И ребенок часто готов пойти в такую группу, даже если ее идеи ему чужды, только бы не быть одному
    Но кто-то же обходиться без этого. Группа группе рознь, и если эльфы - это романтики-ролевики, их увлечение больше похоже на хобби (воссоздать какую-то старинную или псевдостаринную культуру - это труд), то готы и особенно эмо имеют печально серьезную статистику по самоубийствам.

Observer, Вы правильно пишете об одиночестве. Но как можно быть одиноким "посередь людей" (в эмо детки многие не из бедных семей). Их в музыкальную школу надо было водить или на ушу, чтобы ерундой заниматься времени не было?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но как можно быть одиноким "посередь людей" (в эмо детки многие не из бедных семей). Их в музыкальную школу надо было водить или на ушу, чтобы ерундой заниматься времени не было?
    Мне сложно судить о том, как нужно воспитывать ребенка, потому что у самой пока детей нет. Но я считаю, что родители несут прямую ответственность за детей. И как только они начинаю замечать заинтересованность к субкультурам, нужно всеми способами ее пресекать.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    нужно всеми способами ее пресекать
    Как это, поточнее бы? Не пускать?

На мой взгляд, должно быть критическое отношение у ребенка к таким тусовкам, а это формируется не за неделю... Прививать хороший вкус, чаще с ним обсуждать молодежные дела, давать пищу для мозгов, способствовать увлеченности "правильными" занятиями, чаще в дом приглашать его друзей, знакомить с искусством, больше юмора... а все эти дела из разряда "каждый день начни сначала".

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я еще раз говорю, что своих детей у меня пока нет. Поэтому допускаю... Как только родители впервые замечают заинтересованность ребенка субкультурами, нужно вовремя рассказывать о том, что это неверный путь. Если время упущено и ребенок пристрастится - будет сложнее, тогда, наверное, даже не пускать... А что делать? Как представлю, как они по кладбищу ходят...Брррр

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    . Меня раздражают эмо и готы. Не люблю депрессивных людей, они на меня тоску нагоняют. А вот эти эльфы, они милые. Они просто отгородились от быта и всех проблем, связанных с реальной жизнью. Но они ведь счастливы, и никому не мешают. Вот видишь их на улице, и сразу улыбаешься.
    Мне кажется, что не стоит придавать слишком большое значение философским идеям, на которых основано какое-либо молодежное течение. Мое мнение – большую часть членов таких тусовок возвышенные идеи мало волнуют. Скорее, субкультуру выбирают себе по внешнему антуражу, какой кому ближе и кажется более прикольным.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Смешно. У меня дочка одно время пыталась приобщиться то к субкультурам, то к фан группам. Но ей это быстро надоело. Она не понимает этой ограниченности. Если ты фанат Бибера, то One Direction тебе слушать нельзя.
    Я в школьные годы тусовался с металлистами и большинство кассет у меня было с «тяжелой музыкой». Но мне тоже никогда не нравилось вот это презрительное отношение к «попсе». Типа: если ты металлист – то ты не должен ничего слушать, кроме металла. Мое мнение: есть музыка хорошая и есть плохая. И тупо загонять себя в узкие рамки одного-единственного стиля.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права