Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Поздние дети

В последнее время меня начал беспокоить один вопрос. Вот у меня трое детей, и если первую я родила в принципе нормально в 24 года, то вот с третьим немного запоздала -- в 36. Сейчас мне 40. С старшей дочкой проблем практически нет, мы с ней дружим, у нас много общего. Она любит, когда молодая и красивая мама идёт к ней в школу на родительское собрание. На фоне остальных мам я выгляжу очень даже неплохо. Но придёт время, когда надо будет ходить и к младшему на собрания, а мама то уже не такая молодая, как мамы одноклассников. Не хочу, что бы сын меня стеснялся. Я тоже поздний ребёнок, и мне было неловко, когда моя мама ходила в школу. Я её очень люблю, но другие дети меня постоянно подкалывали, типа это твоя мама, или бабушка. Они конечно люлей получали, но осадок то остался.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, хм, я подумал речь пойдет о престарелых родителях. Есть отцы, которые заводят детей в 50, вот это проблема! А 36 - это же молодо и зелено! Не парьтесь, я вам точно говорю)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    36 - фигня, а не возраст (для материнства, конечно ) Сейчас таких много. Не только в России. А в Европе, наверное, в 36 первого рожают. Неприятные моменты могут быть (если Вам действительно неприятно, что бабушкой могут обозвать), но что после этого, детей не рожать, когда считаешь нужным? Я такая же "возрастная" мама, разница у детей 14 лет. Моя мама,когда узнала, что мы затеяли ребеночка, первым аргументом дала, что будут бабушкой обзывать. Это проблема, если хочешь еще ребенка?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Сейчас рожают после 30 и это считается нормой. Так что не о чем переживать. И никто не запрещает вам в 40 выглядеть на 25? Мамы ведь разные бывают. Возраст для женщины не главное. Важно как она выглядит и на сколько лет она себя чувствует.
    У меня на работе коллега родила второго сыночка, когда первому уже было 22.Сейчас ей 43, но выглядит она потрясающе. Конечно там и няня, и занятия спортом с тренером, и без подтяжек/операций не обошлось. Но суть не в этом. Если вам не комфортно в том возрасте, в котором вы пребываете, попытайтесь остановить время! Займитесь своим здоровьем, получайте удовольствие от рождения малыша, и не думайте о плохом!

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Я вообще считаю, что первого ребенка нужно заводить не ранее 30 лет... А женщине рожать детей от 30 до 40, мое имхо.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю, что первого ребенка нужно заводить не ранее 30 лет... А женщине рожать детей от 30 до 40, мое имхо
    А что говорит медицина? По тс мы рассматривали исключительно духовно-моральную часть.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Hitchcock, тут не соглашусь. Идеальный возраст от 20 до 30 лет. Человек более гибкий, и легче приспосабливается к переменам. После 30 уже тяжело менять свои привычки, уж в 40 и подавно.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    По тс мы рассматривали исключительно духовно-моральную часть.
    Именно так. И здоровье тоже. Вот родит мамаша ребёнка в 40, и пока он дорастёт до совершеннолетия, маме будет 58. А с нашей жизнью, у него все шансы остаться сиротой, ведь папы обычно ещё старше, чем мамы.

Новичок Аватар для ЕленаPsy
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я сама поздний ребенок. Очень. Меня мама родила в 46. Да, все всегда считали,что это моя бабушка. Я обижалась, исправляла. Ну а что вы можете на данный момент с этим сделать? Ничего. Ребенок-то у вас уже есть! Смиритесь и живите спокойно. Будете за собой ухаживать - будете не возрастной мамой, а опытной. Вообще главное, чтобы у вас с ребенком вашим отношения нормально складывались, всё-таки разница поколений, а остальное всё ерунда - приходящее и уходящее.