Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Андрей2015
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Question Подготовка к собеседованию

Сейчас при собеседованиях в любую организацию, требуют очень много. У вас должен быть опыт работы, диплом, знания и даже вы должны быть соответственно одеты. То есть на собеседование нужно готовится лучше, чем на защиту диплома. Иногда на все просто не хватает времени. На что в первую очередь стоит обращать внимание, и что играет решающую роль на собеседовании?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 21.05.2015 в 08:08.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Никогда не угадаешь, если не знаешь, кого конкретно в этой организации хотят видеть на этом месте. Опытный кадровик все поймет по трудовой книжке (которые как-то хотели упразднить, как на западе, сделать, но вроде отлегло пока), небольшая экскурсия к будущему начальству (где попробуют составить мнение как о человеке) - и предприятие примет решение.

В крупные пафосные холдинги, где человек - винтик, прием на работу многоступенчатый. Сначала кадровик проверит наличие дипломов и поговорит про всякую ерунду типа "готовы ли вы к переработкам?" и "как далеко ездить?", анкету заполните, потом (часто в другой день) будет какой-нибудь профессиональный тест ("не беспокойтесь, он пустяковый"), потом тех, кто прошел тест, допустят на собеседование к начальству, потом вы понравились, но неделю еще будет проверять служба безопасности (не фальшивые ли дипломы, например, или все ли в вашей анкете - правда, не сидели ли и так далее)... Я не утомила? Вот и вы запаситесь терпением. Какой из этапов здесь главный? Не понятно. Пока не пройдете все круги, "пешки" не допустят Вас непосредственно к работодателю. Я один раз столкнулась с тем, что девочка-кадровик "упростила" мое резюме и сокращенным подала начальству. На собеседовании была очень неловкая ситуация, когда я рассказывала замдиректора про свой бесценный опыт, а она, глядя в резюме, удивлялась: да у вас же здесь этого нет! Я тогда получила хороший урок: иметь при себе все дубликаты и не надеяться ни в коем случае на "кадровую" бюрократию.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Я несколько раз в своей жизни ходил на собеседования и каждый раз не знал каков будет итог. Причем в своих домыслах я еще и ошибался, когда думал что меня возьмут, а меня не брали на работу и наоборот.
    Первым делом надо обратить на внимание на свой внешний вид, ведь не зря же говорят что встречают по одежке (прическе, маникюру) никаких кричащих вещей, все должно быть очень сдержанно.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (22.05.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Шериф, вы правы. Тут играет огромное значение именно человеческий фактор. Если вы не понравились кадровику/секретарше, то дальше вы не пройдёте, даже если у вас золотое резюме. А начальнику важен не столько ваш предыдущий опыт, сколько готовность учиться и развиваться дальше. А вообще, как повезёт.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Андрей2015 Посмотреть сообщение
    То есть на собеседование нужно готовится лучше, чем на защиту диплома
    Интересное наблюдение! Но на защите диплома комиссия обычно не настроена критично. Ведь положительная оценка дипломнику - это и им оценка. А на собеседовании выясняются слабые и сильные стороны кандидата. Поэтому будут копать. Причем нет единых "билетов", по которым можно подготовиться к "экзамену". У каждой фирмы и фирмочки свой вывих. Я в свое время на одну и ту же должность в разных фирмах проходила тестирование, анкетирование, "экзамен", производственную игру. Но венцом всего было задание сделать красивую табличку в Excel

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, угу, сейчас вообще многие компании требуют пройти детектор, он же полиграф, я херею.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 01.10.2016 в 18:13.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (29.09.2016),Observer (04.10.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Hitchcock, лучший "полиграф" на сегодня, это страничка вКонтакте. У нас тут новая учительница в школе появилась, и отредактировала свою страничку только после того, как родители школьников попросили директора что то сделать. У неё полно был фоток топлесс, с вечеринок(с алкоголем), а главное статус : "Мне всё по....й, я принцесса".
    Я, будь директором школы, не брала бы такую тупицу на работу.

10. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

Hitchcock (01.10.2016),Observer (04.10.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, к сожалению, соглашусь Если человек выставляет напоказ свои интимные дела - к детям его как-то боязно...

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    На собеседование нужно идти красиво и сдержанно одетыми. Четко понимать, что вы хотите от этой должности и чем вас заинтересовала вакансия. Обязательно найдите информацию о работодателе, посетите форумы отзывов о компаниях. Это важно. Ведите себя уверенно, не бойтесь спрашивать и уточнять детали. Даже предварительно запишите все интересующие вас вопросы, чтобы ничего не упустить.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Шериф (11.10.2016)