Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок Аватар для Виктория Швец
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Почему грызут ногти

У меня есть дочка 2,4г и сын 4 месяц, заметила что дочка грызет ногти на руках и ногах, началось это с момента появления сына. Дочка у меня ласковая и нежная девочка, брата очень любит, все время его целует и обнимает (хотя иногда все таки может и обидеть), ревности по сути не было с самого рождения, всю свою беременность я ее готовила к появлению брата. Вот теперь думаю то, что у нее появилась вредная привычка грызть ногти это следствие стресса от того, что в доме появился еще один ребенок или наследственное. К слову я в детстве тоже грызла ногти.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Привычка грызть ногти никак не наследственная, а приобретённая. В корне лежит психологический аспект - что-то вашу дочку тревожит и понять что именно сможете только вы. Если девочку беспокоит появление малыша, то постарайтесь побольше уделять ей внимания, может даже нужно уединяться с дочкой (только вы и она). И, конечно же, нужно избавляться от этой привычки: стригите ногти вовремя, мажьте горьким лаком, беседуйте с дочкой на тему какая это плохая привычка.

Новичок Аватар для Александра
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Скорее всего вашу дочурку что то беспокоит. Но ни в коем случае не ругайте ее за эту привычку, и категорически не запрещайте грызть ногти. Нужно попробовать чем нибудь отвлечь, и переместить ее внимание на что нибудь более интересное. Уделяйте девочке побольше внимания и дайте понять, что любите ее не меньше чем братишку.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Если ребенку просто "запретить" грызть ногти, он это заменит чем-то еще, может, еще более Вам неприятным. Это навязчивая привычка, от которой надо избавляться, находя причину беспокойства ребенка. Надо больше заниматься девочкой (в смысле, уделять времени), как бы это сложно ни было. Ведь она тоже совсем еще крошка и не может высказаться, не понимает, почему произошли перемены после Ваших вторых родов.

Школьники грызут ногти, ручки, карандаши. Все то же самое.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а что привычка грызть ногти и карандаши имеет общие корни? Я просто считал всегда это так ужасно, грызть ногти, а вот ручки карандаши в школе у меня имели жалкий вид)))
    Стоит заметить, что про грызение ногтей и связь с переживаниями я читал, а вот про ручки такого не слышал.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, другие причины у малышей, грызущих перила кровати: у них зубы режутся.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Стоит заметить, что про грызение ногтей и связь с переживаниями я читал, а вот про ручки такого не слышал
    Я грызла и ногти, и ручки, и не стыжусь этого. Но ведь согласитесь, что это отклонение? Пусть небольшое. Разница только в объекте.

привычка грызть ногти и карандаши имеет общие корни
    Нет, я не дипломированный специалист, но то, что слышала и читала, это подтверждает. Может, это способ справиться с волнением. Может, кому-то свойственно волноваться больше других. Есть взрослые люди, которые все время в руках что-то вертят. Это раздражает иногда, но они могут не замечать даже. Кольцо снимают-одевают, карандашом играют. Причины для беспокойства у человека в каждом возрасте разные, а тип реакции остается прежним. Но это уже не так ведь плохо, правда? Кто-то нервно курит каждые 15 минут, а другой вынул четки из кармана, две костяшки передвинул и сдержался, не наорал, не дал кому-то в морду

Получается, человек сам себе подобрал терапию. Но, если вернуться в детство, если бы и ногти, и ручки обгрызанные вовремя взрослые замечали и правильно занимались этим, потом никакая терапия бы не понадобилась?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но, если вернуться в детство, если бы и ногти, и ручки обгрызанные вовремя взрослые замечали и правильно занимались этим, потом никакая терапия бы не понадобилась?
    но все же ногти грызут гораздо реже, чем ручки. Мне по крайней мере так кажется, когда вспоминаю как просил запасную ручку у одноклассников, а вот что бы точно кто-то грыз ногти, так это было 2 человека в классе, не больше.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    но все же ногти грызут гораздо реже, чем ручки. Мне по крайней мере так кажется, когда вспоминаю как просил запасную ручку у одноклассников, а вот что бы точно кто-то грыз ногти, так это было 2 человека в классе, не больше.
    Ну так правильно, на ногти внимания больше обращают. В раннем детстве отучают обычно.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, я если выбирать ногти или ручки, отдаю предпочтения вторым)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Natalia Посмотреть сообщение
    стригите ногти вовремя, мажьте горьким лаком, беседуйте с дочкой на тему какая это плохая привычка.
    А зачем "горьким лаком"? Есть прекрасные детские игровые наборы с кучей разноцветных блестящих лаков. Я свою дочку так отучила. Мы красили ногти, делали красивые причёски, и я ей рассказывала, что принцессы ногти не грызут, от этого лак стирается. Сначала конечно не помогала, но потихоньку она отвыкла и забыла об этих ногтях.
    И кстати, я в детстве была счастливым ребёнком, и никогда ни о чём не тревожилась и не переживала, но ногти тоже грызла. Я не помню почему, но стрессов точно не было.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя