Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Ustina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Question Как преодолеть душевное одиночество?

Когда мне было 17 лет, мама заболела, по неизвестным причинам лишилась рассудка, что повлекло за собой много болезней и полное беспамятство. Я приезжала к ней в больницу, а она смотрела на меня глазами полными страха, мама воспринимала и помнила только своего брата, а меня считала чужой. В таком состоянии она прожила еще 6 лет и умерла 24 января, я стойко переносила потерю, поскольку за эти годы смерилась с мыслью, что мама никогда не будет прежней, тем более последний год врачи твердили, готовьтесь к худшему. Бывают моменты, когда на душе становится тяжело, пыталась поговорить с мужем, но он меня не понимает. Не могу понять причины своего душевного одиночества, ведь жизнь полная чаша, я счастлива и любима. Может ли на меня так влиять смерть близкого человека и когда все наладится?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    В таких случаях надо оставлять только "хорошую" память - о днях, когда было счастье.

Цитата Сообщение от Ustina Посмотреть сообщение
    Не могу понять причины своего душевного одиночества
    Может ли на меня так влиять смерть близкого человека и когда все наладится?
    По Вашей линии остались какие то очень близкие родственники? Сестра, бабушка, папа? С ними переживать это было бы легче, чем с мужем. А так Вы взяли все на себя, и началось все в юном возрасте. Но случившаяся беда - уже не Ваша жизнь, надо "закрыть эту дверь".
    Время лечит, но не всех. Если депрессия мешает жить, лучше сходить к психологу, психотерапевту.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (22.05.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Самое ужасное, когда кто-о из родных долго болеет вот так...

Правдивая Ложь, В этом случае будет очень тяжело вспомнить что-то положительное, представьте 6 долгих лет вот таких мучений, думаю они отложились в памяти надолго и глубоко. И Вы правы, только близкие родственники могут помочь избавиться от этой боли.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, бывает, срабатывает инстинкт самосохранения, когда память "избирательна", затушевывает страшное. Возможно, потом так и останется светлая грусть. Но надо помогать как-то организму, не быть на поводу своих эмоций. Ведь Ustina уже не принадлежит только себе, она отвечает за свою семью, детей. Ради них надо уметь не пускать в себя изматывающие переживания за то, что уже не исправить и в чем ты не виноват. Но Вы правы, это сложно. Жизнь молодая семейная только началась, и лучше сразу принять меры:
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Если депрессия мешает жить, лучше сходить к психологу, психотерапевту.
    Если, конечно, самостоятельно не получается.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Ustina, а Ваш дядя жив, вы общаетесь с ним?

Бывают моменты, когда на душе становится тяжело, пыталась поговорить с мужем, но он меня не понимает.
    А он и не поймёт, потому что он не переживал подобную трагедию, он просто не может Вам помочь. Если совсем плохо, сходите в церковь, или к маме на кладбище, некоторым это помогает. Вы скучаете по маме, и это нормально. Но нужно верить, что она в лучшем мире.

Новичок Аватар для лануська
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Терять близкого человека всегда тяжело, а терять маму — это для многих вообще трагедия ведь вас с рождения связывала невидимая ниточка, которая так и не разорвалась за все года. Вам сложно еще и потому, что последние годы вам нечего вспомнить хорошего связанного с матерью, столько хотелось рассказать, получить совет, но этого вы были лишены. Пройдитесь по своим детским воспоминаниям, выберите самое яркое и постарайтесь отпустить маму в никуда. Вам станет легче, когда боль начнет притупляться, а в вашем сердце вспыхнет новая любовь к маленькому родному человечку.