Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Новичок Аватар для Zvezda
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Как объяснить ребенку кто в семье главный?

Почти сразу после рождения, ребенку был поставлен довольно серьезный диагноз по здоровью. И это был наш первый ребенок. Поэтому, наверное, мы совершенно избаловали ребенка: просьбы сразу удовлетворились, бежали по любому крику-поводу. Боялись пропустить что-то важное для его здоровья.
    Лишь через пару лет мы поняли, что зафиксированная патология может быть просто особенностью организма ребенка, которая просто требует наблюдения. Более того, пару месяцев назад диагноз окончательно сняли.
    Но мы к этому моменту мы уже успели выстроить неправильную линию воспитания ребенка.
    Он считает, что он главный в нашей семье и может указывать, например, как себя вести папе или маме. Если кто-то корректирует его поведение, может сказать "что папу/маму надо поставить в угол", потому что "он его не слушается".Может сказать "он меня обидел"- если уговариваем с утра поесть кашу(а он, например, не хочет). Трудно вместе играть, так как нужно постоянно пристраиваться к его игре, он плохо воспринимает, если пытаешься предложить свои правила(сразу слезы, крики и обиды).
    Если наказываешь, объясняя, что он не получит что-то что любит, он говорит "нет, получу". Он уверен, что именно он, а не мы, решает, что и как нужно делать.
    Как объяснить ему,кто главный?
    Ребенку 3,5 года.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Вы рассказали просто шокирующую историю. Вас строит четырехлетний ребенок?? А что будет, когда ему исполнится 16, к примеру? Он будет отдавать вам приказы, а вы будете брать под козырек и кричать: «Есть, сэр!», «Так точно, сэр!», «Будет сделано, сэр!»
    Вы так представляете свое будущее?
    Неужели у вас такой слабый характер, что вы с ребенком не можете справиться?
    Обьяснять, кто главный – это чепуха. Вы можете заниматься этим целыми днями, а его это будет только смешить.
    Главный тот, кто ведет себя, как главный, а не тот, кто сказки рассказывает.
    В данный момент в вашей семье главный - это ваш ребенок.
    Он вожак стаи, начальник и диктатор. Если хотите это прекратить – то его попытки командовать нужно резко обрывать и не в коем случае не выполнять его приказов.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Педагогическая наука, почитайте что-то (лучше разных авторов). Представьте на время, что вы учитель, а не родитель. Как бы он поступил? Пообщайтесь с хорошими воспитателями в саду. Как они справляются?

Мой собственный опыт (в Вашем случае его не хватит, скорее всего): не хочешь - не ешь (через некоторое время биологическое регулирование само запускается), не заменять котлету конфетой, если дите капризничает, больше гулять, строго соблюдать режим, больше "полезно" общаться - играть, читать, рисовать. Обязательно быть нежным с ним в хорошие моменты и непреклонным в плохие, следить, чтобы Ваши задания доделывались.

Цитата Сообщение от Zvezda Посмотреть сообщение
    Если кто-то корректирует его поведение, может сказать "что папу/маму надо поставить в угол"
    Я считаю, само пройдет со временем, отвечать ему "папе и маме так не говорят". Если проводить все описанные выше мероприятия, неуместные высказывания сойдут на нет.

Главное, чтобы не переусердствовать со строгостью. Надо ввести четкие понятные правила, добиваться их выполнения и показывать малышу, что Вы все равно его любите.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Zvezda, мои друзья рассказывали про свой опыт первого общения с детьми в Израиле. Там дети такое себе могут позволить, что мама не горюй. Причем родителям в законодательном порядке запрещено наказывать детей.
    "Дал по попе - плати штраф", так там дети такое вытворяют, нашим и не снилось) А 3,5 года это тот возраст, когда еще с легкостью можно воспитывать ребенка, главное не затягивать с этим!

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Вы рассказали просто шокирующую историю. Вас строит четырехлетний ребенок?? А что будет, когда ему исполнится 16, к примеру? Он будет отдавать вам приказы, а вы будете брать под козырек и кричать: «Есть, сэр!», «Так точно, сэр!», «Будет сделано, сэр!»
    Вы так представляете свое будущее?
    Неужели у вас такой слабый характер, что вы с ребенком не можете справиться?
    Обьяснять, кто главный – это чепуха. Вы можете заниматься этим целыми днями, а его это будет только смешить.
    Главный тот, кто ведет себя, как главный, а не тот, кто сказки рассказывает.
    В данный момент в вашей семье главный - это ваш ребенок.
    Он вожак стаи, начальник и диктатор. Если хотите это прекратить – то его попытки командовать нужно резко обрывать и не в коем случае не выполнять его приказов.
    Еще неизвестно как вели бы себя Вы, если бы ваш ребенок плакал, а вы каждый раз думали, что "у него болит сердце", что нужно скорее успокоить, что каждая минута как последняя. Когда весь мир крутиться вокруг ребенка, он делает очевидный вывод - он главный.
    И никто не написал, что его приказы выполняются. Просто он считает, что он решает, а не мы. Это не означает, что сразу побежали выполнять требуемое.
    Понятное дело, что под словом "объяснить" имелось в виду не словами, а действиями.
    А ваш ответ это лишь "Ай-Ай-Ай какие вы плохие родители, до чего довели ситуацию" и ничего конкретного.
    Не в коем случае не желаю вам оказаться в нашей ситуации, но если бы вы в ней были, еще неизвестно как действовали бы вы. Для нас здоровье и жизнь нашего ребенка были на первом месте.

- - - Добавлено - - -

Правдивая Ложь, спасибо большое за ответ. Мы как раз пытаемся выстроить рамки. И я воспринимаю его ответы, как попытку сопротивляться этим "нельзя", он проверяет границы дозволенного.
    Есть сдвиги в положительную сторону, но пока еще много над чем работать.
    А что посоветуете почитать?

- - - Добавлено - - -

Шериф, я тоже на это надеюсь, что еще есть время все правильно организовать.
    Спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось Zvezda; 22.05.2015 в 09:37.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Zvezda за это полезное сообщение::

Шериф (22.05.2015)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Zvezda, мне тренер говорит, ребенка можно воспитать пока он спит поперек кровати. И это не народная мудрость, это выражение знаменитого японца Масару Ибуке. Правда его книга по воспитанию детей называется "После трех уже поздно", вот такие дела...

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Zvezda, мне тренер говорит, ребенка можно воспитать пока он спит поперек кровати. И это не народная мудрость, это выражение знаменитого японца Масару Ибуке. Правда его книга по воспитанию детей называется "После трех уже поздно", вот такие дела...
    Утешили... А я эту книгу не смогла дочитать до практических рекомендаций - нравоучений многовато, на мой взгляд.

Zvezda, я бы вообще посоветовала к отечественной педагогике обратиться или ее развитию, а не обращаться к "модным" авторам. Читать все можно, но я уже понимаю, что семья не может выстроить воспитание под "кого-то" одного. Максимум - взять что-то для применения, а строго придерживаться какой-то одной методы сложно. Наши старые авторы более практичны и логичны и менее отходят от темы.

И я воспринимаю его ответы, как попытку сопротивляться этим "нельзя", он проверяет границы дозволенного.
    Это все они так действуют, хитрецы!

Ребенку 3,5 года.
    может сказать "что папу/маму надо поставить в угол", потому что "он его не слушается".Может сказать "он меня обидел"- если уговариваем с утра поесть кашу(а он, например, не хочет). Трудно вместе играть, так как нужно постоянно пристраиваться к его игре, он плохо воспринимает, если пытаешься предложить свои правила(сразу слезы, крики и обиды).
    Мне показалось, что есть отставание по речи? В любом случае, есть или нет, в 3,5 года уже есть места, где с детьми занимаются в группах развития. Даже рисовать и лепить в группе полезно, малыша уже можно водить на групповые занятия, это очень хорошо было бы для него. Учитывая сложный характер, лучше бы в государственные учреждения, там меньше сюсюкаются, чем в платных частных, и толку больше. А садик Вы планируете?

В поисковике если набрать "педагогика младшего дошкольного возраста капризы", много рефератов и книг выдается. Мне понравилась "методичка" к родительскому собранию в детском саду на тему "Капризы и упрямство"
    http://www.maam.ru/detskijsad/rodite...-vozrasta.html специализированный сайт по детским садам.

Вот некоторые выдержки: Любимые слова упрямых – «я хочу», капризных – «я не хочу».Упрямец не уступает взрослому, настаивает на своем, а капризуля всегда находится в состоянии «готовности к капризу».

Преодолеть капризы можно, если все члены семьи будет иметь единые требования к ребенку, т. е будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя».
    - не пытаться в это время что-либо внушать Вашему ребенку, ругать в это время не имеет смысла.
    - не предоставлять возможность выбора.
    - не стыдить ребенка за плач, не выговаривать ему, что он большой и как ему не стыдно; тем самым добавляя ребенку боль.
    - если Вы позволяете малышу с помощью истерики добиваться цели, это станет устойчивой формой поведения.
    -когда ребенок успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, что вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

Вполне конкретно и разумно, по-моему. Реально выполнить. И похоже на то, что Вы уже сами делаете.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    нравоучений многовато, на мой взгляд.
    только тот факт, что это японский автор о многом горит. Но при этом японцы уникальны в части воспитания детей, но подходит ли это нам не факт. Может стоит обратиться к опыту некоторых наших родителей и хорошенько надо колотить чадо?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Ну, у японцев все-таки совсем другая система воспитания)а было бы здорово)

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Правдивая Ложь;5886 мне показалось, что есть отставание по речи? В любом случае, есть или нет, в 3,5 года уже есть места, где с детьми занимаются в группах развития. Даже рисовать и лепить в группе полезно, малыша уже можно водить на групповые занятия, это очень хорошо было бы для него. Учитывая сложный характер, лучше бы в государственные учреждения, там меньше сюсюкаются, чем в платных частных, и толку больше. А садик Вы планируете?

В частный садик ходили с 2,5 лет. С 3,2- в муниципальный(как дали).
    Ребенок говорит хорошо, поет, рисует, пересказывает сказки и мультики,стихи.
    В муниципальном садике плохо адаптировался, просился обратно в частный садик. Психолог в садике отметила его хорошие умственные способности, но считает что ребенка надо показать неврологу: ребенок бурно реагирует, когда другие дети забирают игрушки.
    Я с ней не согласна по поводу невролога.
    По поводу групповых занятий- всегда плохо их переносил. Довольно усидчивый, можно было посадить за одно задание или игрушку и он им спокойно занимался час, не отвлекаясь. Мы до 2 лет ходили в школу развития по системе Монтессори, она ему подошла.

[COLOR="silver"]- - - Добавлено - - -[/COLOR]

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    В поисковике если набрать "педагогика младшего дошкольного возраста капризы", много рефератов и книг выдается. Мне понравилась "методичка" к родительскому собранию в детском саду на тему "Капризы и упрямство"
    Вот некоторые выдержки: Любимые слова упрямых – «я хочу», капризных – «я не хочу».Упрямец не уступает взрослому, настаивает на своем, а капризуля всегда находится в состоянии «готовности к капризу».

Преодолеть капризы можно, если все члены семьи будет иметь единые требования к ребенку, т. е будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя».
    - не пытаться в это время что-либо внушать Вашему ребенку, ругать в это время не имеет смысла.
    - не предоставлять возможность выбора.
    - не стыдить ребенка за плач, не выговаривать ему, что он большой и как ему не стыдно; тем самым добавляя ребенку боль.
    - если Вы позволяете малышу с помощью истерики добиваться цели, это станет устойчивой формой поведения.
    -когда ребенок успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, что вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

Вполне конкретно и разумно, по-моему. Реально выполнить. И похоже на то, что Вы уже сами делаете.
    Спасибо) мы с мужем, похоже, переодически расходимся в линиях воспитания, это тоже надо решать.
    Последний раз редактировалось Zvezda; 22.05.2015 в 15:49.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    мы с мужем, похоже, переодически расходимся в линиях воспитания, это тоже надо решать.
    А что муж? Своя метода?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя