Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)

Ребенок дерется!

Недавно возникла такая проблема.
    Дочери год и 4 месяца. Я начала замечать за ней проявления агрессии по отношению к другим детям. Может, к примеру, на детской площадке кого-то без видимой причины толкнуть, ударить. Может кинуть в кого-то игрушкой. Случаются подобные вещи и по отношению ко мне, когда я делаю что-то, чем дочь не довольна или с чем категорически не согласна (пытаюсь увести с прогулки домой, а она намерена погулять еще).
    А тут еще случилась такая ситуация: к нам в гости приходила моя подруга с дочкой (возраст - год) - так моя принцесса своей юной гостье чуть не заехала матрешкой по голове. Благо, мы вовремя среагировали, и малышка не успела даже напугаться. Но меня этот случай озадачил: как же так? Вроде бы, плохому примеру взяться не откуда, может быть, конечно. она и увидела где-нибудь на улице, как кто-то кого-то толкнул, но свидетелями непосредственно явных конфликтов мы никогда не были. Тем более, не были их участниками. Каждый раз, как я замечаю за дочкой что-то такое, обязательно говорю, что нельзя драться. И вот - нате!
    Не знаю, может быть, это возраст какой-то такой, особенный, и со временем все само пройдет? Или мы что-то делаем неправильно? Как быть с маленькой драчуньей?
    Последний раз редактировалось Чудо; 20.05.2015 в 02:41.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Чудо, такая проблема возникла давно. Все дети дерутся. Это своеобразный этап в развитии ребёнка. Но Вы как то коротко написали. Сколько лет ребёнку, что могло повлиять на его поведение? Может Вы его в садик сдали, может пополнение в семье ожидается, может Вы как то изменились? По идее, должен был быть какой то толчок, когда из милого ангелочка ребёнок превращается в визжащее и дерущееся чудовище.

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Afina, видимо, Вы читали первоначальную версию сообщения, пока я разбиралась с тем, как создавать темы на форуме (разобралась не сразу), и эта самая тема была в стадии доработки, поэтому было все очень лаконично.)))
    Теперь версия исправленная и дополненная, с подробностями.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Чудо за это полезное сообщение::

Afina (06.06.2015)

Новичок Аватар для лануська
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Ребенок таким образом показывает свой уже характер, это совсем не означает, что она будет всех и всегда бить просто девочка так выражает свои эмоции. Совсем скоро она начнет делать что-то другое, например, убегать с площадки или обнимать детей, не стоит зацикливаться на том, что неправильно что-то делаете, все вы правильно делаете, вы ее любите, а это самое главное ну и, конечно, время от времени напоминайте, что так делать нельзя.

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    лануська, спасибо за комментарий и совет!
    Тоже надеюсь, что это явление временное, и пройдет. Вообще, вроде бы, не агрессивный ребенок, может и обнять, и игрушкой поделиться с кем-то по настроению, и еще поаплодировать себе за это.)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Чудо Посмотреть сообщение
    Afina, видимо, Вы читали первоначальную версию сообщения,
    Точно. Но тем не менее повторюсь, все дети дерутся.
    Посмотрите, в какие игры любит играть Ваша дочка, и как она играет? У неё куклы, мягкие игрушки есть, или ей больше активные игры по душе?
    Цитата Сообщение от лануська Посмотреть сообщение
    Совсем скоро она начнет делать что-то другое, например, убегать с площадки или обнимать детей, не стоит зацикливаться на том, что неправильно что-то делаете, все вы правильно делаете, вы ее любите, а это самое главное ну и, конечно, время от времени напоминайте, что так делать нельзя.
    Да. С детьми нужно разговаривать, и объяснять, если они что то не так делают. Но очень осторожно. Нужно говорить не "ты плохая девочка", а "ты плохо сделала". Ребёнок не должен думать, что он плохой и мама его не любит.

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Точно. Но тем не менее повторюсь, все дети дерутся.
    Это успокаивает))) Значит, это не признак какой-то специфической черты характера.
    Посмотрите, в какие игры любит играть Ваша дочка, и как она играет? У неё куклы, мягкие игрушки есть, или ей больше активные игры по душе?
    Играет часто с мальчиками (особенно с одним), он ее научил мальчишечьим играм - с палками, с трухлявыми пеньками и т.д. Но драться начала еще до этого. А дома играет с мишками, куклами, кормит их, поет песенки, укладывает спать,целует и обнимает. Любит возить куклу в коляске и изображать маму.

Да. С детьми нужно разговаривать, и объяснять, если они что то не так делают. Но очень осторожно. Нужно говорить не "ты плохая девочка", а "ты плохо сделала". Ребёнок не должен думать, что он плохой и мама его не любит.
    Спасибо! Значит, будем действовать по принципу "вода камень точит", и каждый раз во время инцидента заострять внимание и говорить, что так делать нельзя.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Чудо за это полезное сообщение::

Afina (07.06.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Чудо, не переживайте. Я в детстве тоже дралась и любила больше с мальчишками гулять. Когда мне дарили куклу, я её первым делом раздевала и стригла. Намного интересней было мастерить петарды из селитры, и бросаться в девчонок "липучкой", которую мы со стройки таскали. Перерастёт, куда денется. Она же совсем крохотуля, и не понимает, что такое -- делать больно.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Чудо (08.06.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Дочери год и 4 месяца. Я начала замечать за ней проявления агрессии по отношению к другим детям. Может, к примеру, на детской площадке кого-то без видимой причины толкнуть, ударить. Может кинуть в кого-то игрушкой.
    Вам нужно с этим начинать бороться, пока не поздно. Для начала – разговаривать с ребенком, объяснять, что так делать нельзя. В этом возрасте мама еще авторитет
    Пытайтесь пояснить, что другим детям больно, шлепните ее легонько и спросите: а тебе нравится, когда тебя бьют?
    Пусть с детства учится ставить себя на место других.
    Случаются подобные вещи и по отношению ко мне, когда я делаю что-то, чем дочь не довольна или с чем категорически не согласна (пытаюсь увести с прогулки домой, а она намерена погулять еще).
    А вот это уже нужно жестко пресекать. А то привыкнет, и будете вы у нее грушей, когда ребенок вырастет.
    А тут еще случилась такая ситуация: к нам в гости приходила моя подруга с дочкой (возраст - год) - так моя принцесса своей юной гостье чуть не заехала матрешкой по голове.
    Вот видите, как это опасно. Представьте, в какой ситуации вы могли бы оказаться.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Чудо (08.06.2015)

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    А вот это уже нужно жестко пресекать. А то привыкнет, и будете вы у нее грушей, когда ребенок вырастет.
    Абсолютно согласна! А как пресекать? Рявкнуть? по попе шлепнуть? Боюсь перегнуть палку, но рискую недогнуть, что тоже чревато.
    Пока беседуем, вроде бы, слышит, понимает. Но с тех пор маленьких гостей у нас в доме не было, поэтому выводы делать рано.)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права