Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Кика
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Безысходность

Моя мама смертельно больна. Сколько ей осталось? Может год, может два, если повезет - три. Помочь ничем нельзя, только поддерживать препаратами. Последние пол года становится все хуже. Она не до конца осознает вся тяжесть ее положения. Знает, что может умереть, но не знает, что это может случиться так рано. Она пытается получить помощь от меня, и я вроде оказываю ее, как только могу. Нахожу и распечатывают статьи, как живут люди с тяжелыми диагнозами, как они верят в лучшее и не теряют оптимизма. Покупаю ей всякие вещи, с которыми проще спать, ходить. Она думает, что у меня железные нервы. На самом деле я уже пол года в глубокой депрессии, забыла, когда смеялась. Я дико боюсь, что ее в один момент не станет, что больше не позвонит с утра узнать, проснулась ли я, что вечером не пожелает спокойной ночи, что не у кого будет спросить рецепт и попросить помощи. Такое чувство, что я останусь одна. Наверное, это странно... У меня муж и ребенок. Мне 29. А в душе словно всего 15. Не знаю, как справится с собой, все сложнее становится держать себя в руках и не плакать при ней (если я заплачу, то она поймет, как все плохо, потеряет надежду). Даже не знаю, какой я хотела бы получить ответ.. Наверное, просто хотелось высказаться.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Может, мама все понимает и не хочет показывать это? Быть рядом с людьми, которые говорят: "Вот, завтра я умру..." - тоже нелегкое испытание.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Вам нужно жить. Ради мамы, которая еще непонятно сколько проживет. Верьте, даже если надежды нет. Ведь чудеса случаются. Верьте настолько, чтобы сделать эти последние годы приятными, а не полными слез и горя. Мама все понимает, на то она и мама. ваши глаза обо всем говорят. Но вам нужно жить ради своего ребенка, мужа и мамы. Держитесь.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    печально это...
    жуть как тяжело, когда реально ничем помочь не можешь родным. Остается только не поддаваться полной депрессии. Держитесь там!!!

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Кика, если болезнь действительно нельзя уже никак остановить, Вам нужно попробовать смириться с близкой смертью своей мамы, стараться делать всё возможное, чтобы чаще проводить с ней этой время, может быть у неё есть какие-то желания, которые она не успела реализовать в жизни - поспрашивайте у неё? Насчёт смеяться - тут так-то в обычной жизни порой не до смеха.....а когда смертельно больна мама - становится совсем всё серо. Но, Ваша личная проблема не соизмерима с проблемой именно Вашей мамы - ей намного тяжелей, больше всего на свете ей хочется сейчас делиться своими мыслями и печалью на этот счёт. Вам наоборот нужно с ней говорить на эту тему, обсуждать, если надо выплакаться - выплакаться, чем больше Вы будете это обсуждать, тем скорее эта проблема станет частью Вашей жизни, и будете с мамой проще к этому относится и вернётся радость. Даже умирающему человеку хочется вкусно кушать, или смотреть интересное кино, слушать анекдот, попробуйте понемножку веселить маму. На ютубе есть видео (ссылку не могу здесь разместить), Нюты Федермессер "Как стареть в России", посмотрите, там очень подробно о Вашей проблеме. Держитесь.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Кика, все умирают, рано или поздно. Что именно Вас пугает, то, что никто не скажет Вам "Доброе утро?" Так у Вас есть муж и ребёнок. Вы не думали, что они сейчас страдают из-за Вас? И Вам действительно нужно смириться со скорой смертью мамы, а не изводить себя. Отпустите её.
    У меня мама тоже очень долго болеет, я забочусь о ней, как могу. Но я понимаю, что у каждого свой срок. Она прожила долгую, счастливую жизнь, а сейчас эта болезнь её извела. Ей больно, и нет лекарств, которые могут реально помочь.

Новичок Аватар для cvbober
    Поблагодарил(а)
    0
    Врядли советы и подбадривания посторонних людей Вам помогут. Эту боль ни кто не поймет. Каждый её переносит по своему. Для меня подобная ситуация была облегчена только верой в Господа. Я православная христианка. Стараюсь посещать церковь, читать молитвы, псалмы. Лично для себя я нмсходила ответы на все вопросы, которые возникли квас: как дальше жить и что делать. Но это понимание пришло не моментально. Нужно время полгода, год для обучения Вашей души.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 09.06.2015 в 11:12.

Новичок Аватар для Неждана
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от cvbober Посмотреть сообщение
    Врядли советы и подбадривания посторонних людей Вам помогут. Эту боль ни кто не поймет. Каждый её переносит по своему. Для меня подобная ситуация была облегчена только верой в Господа. Я православная христианка. Стараюсь посещать церковь, читать молитвы, псалмы. Лично для себя я нмсходила ответы на все вопросы, которые возникли квас: как дальше жить и что делать. Но это понимание пришло не моментально. Нужно время полгода, год для обучения Вашей души.
    У верующих людей нет такой ужасающей безысходности и депрессии. Зато есть запас смирения и понимание, что придет час когда Господь призовет маму к себе, в лучший мир, где не будет физических страданий ее больного тела, не будет никаких моральных мук. Просто поверьте в то, что со смертью тела душа не умирает, жизнь продолжается – и вам сразу станет легче переносить все испытания последних лет.

Ваши права