Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Верить ли в суеверия?

Верите ли вы в забобоны и суеверия? Я часто встречаю людей, которые говорят мне что это делать нельзя! Почему? Потому что так говорят! Человек не знает даже почему нельзя, но свято в это верит. Это черта характера?
    Сегодня коллега напористо утверждала, что самому себе стричь волосы нельзя. Причину запрета она объяснить не смогла, потому что... А на мой вопрос об эпиляции или удалении волос с интимных зон она разозлилась и сказала, что это ее право верить! И она права! Но мне интересно понять психологию людей, которые верят тому, на что у них нет ответа. Просто нельзя и точка.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Я всегда сама себе причёски делала. Это сейчас у меня соседка парикмахерша появилась, так стало чуть попроще. Есть ещё одно суеверие, типа нельзя беременным вязать, потому что пуповина может запутаться. Вязала, до последнего дня.
    В некоторые суеверия верю, но без фанатизма. Спорить с кем то бесполезно. Вот сегодня праздник Вознесение Господне, работать нельзя. Но ведь всё равно все пошли на работу.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Некоторые суеверия стали традициями. Свадебные обряды, например. Вообще многие обряды идут от суеверий. Ну и что? Все дело в том, что ты вкладываешь в это. Можно воспринимать как игру, как "реверанс" к старшим, как "порядок", который уместно пособлюдать, чтобы почувствовать связь с невежественными, но уважаемым предками.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Упс... про волосы не слышал! Бывает когда лень идти в парикмахерскую беру триммер и стригу себя сам! Насчет волос в интимных зонах и волос на голове, наверно все дело в их расположении, ну на ...опу мы и так приключения ищем, так зачем оно еще нам и на голову. Как вам ход моей мысли?

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Seviliya (25.05.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, а что делать, если парикмахеры у нас рукопопые, и редко стригут так, как ты хочешь? Я сама училась в своё время на парикмахера, даже "корочка" есть. Понимаете, ну вот нет у девочек фантазии. Они знают только базовые стрижки, и абсолютно не ориентируются в нюансах. А ведь не всем идёт классика. А я сама знаю свои волосы, как никто. Я знаю, как они будут лежать при той, или иной стрижке. У меня есть огромный трельяж, и хорошие ножницы. Я сама задаю форму стрижки, ну а потом соседка чуть подправляет.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Seviliya (25.05.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, ну в моем случае никто не испортит мне прическу
    Я беру насадку на 3 мм и все, как думаете какова вероятность там накосячить?

- - - Добавлено - - -

я тут порылся в памяти и понял, у меня тоже есть такой пунктик, не люблю передавать что-то через порог) но это не примета, так как я не знаю, что будет, просто пунктик, что человек на той стороне порога окажется суеверным и начнет бубнеть про плохую примету, был просто случай)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, считается, что дверные проёмы это своеобразные порталы между нашим миром и миром нечисти. Вот и опасаются, что нечисть может украсть предмет, который временно оказывается в их поле зрения, или сглазить.
    Вспомнила ещё примету. Нельзя выносить мусор после захода солнца. Но я выношу. Ели на ужин селёдку ели и в мусорке "пахучие" отходы, я должна всю ночь это нюхать? Да и жарко уже, оно же завоняться может.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    у меня тоже есть такой пунктик, не люблю передавать что-то через порог) но это не примета, так как я не знаю, что будет, просто пунктик
    У меня муж и вся его родня так делает. Я сначала противилась. Спрашивала, почему нельзя? И как вы думаете что они мне отвечали! Нельзя и все!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Нельзя выносить мусор после захода солнца.
    Нельзя, чтобы в квартире был неприятный запах! Остальное можно.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (26.05.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Надо ещё приметы и суеверия вспомнить. Тема то интересная.
    Есть примета о свисте. Все слышали "Не свисти, денег не будет". Почему, я не знаю. Вот моряки то понятно, можно ветер насвистеть, и попасть в бурю, но в доме? Как свист влияет на количество денег?
    Интересная традиция--запускать в новое жильё кошку. Кто то запускал?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Интересная традиция--запускать в новое жильё кошку. Кто то запускал
    Плюшевую, чтобы детям весело было. А так история обычая от язычества: кто первый в новый дом войдет, тот первым и умрет. Добрые предки запускали старого дедушку. Потом заменили на кошку, так как считали, что она связана с нечистой силой, и ей ничего не будет. А еще веник из старого жилья в новое перетаскивали.

А кидать монетки в фонтаны и реки? Очень много версий, но обобщено - тоже из язычества, пропуск в потусторонний мир, задабривание божества. Еще есть легенда, что царь искал место, где построить город, не нашел и выбросил золотые монеты в ручей. Потом скитался, обеднел, пошел подбирать деньги и понял, что город хорошо будет построить именно здесь, что и сделал на те монеты, и зажил счастливо. С тех пор поверье, что бросил монетку - вернешься сюда опять. И такие вот фенечки на легендах мне нравятся.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя