Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Страдают ли дети от скандалов?

На днях наблюдал картину, как молодая пара мужчина и женщина сильно ругались на улице, их не смущали спешащие прохожие, проливной дождь и самое главное их совершенно не волновал их ребенок. Они настолько были увлечены процессом что, похоже, совершенно не видели вытаращенных детский глаз, пока ребенок не начал громко, на грани истерики, кричать. И только вопль смог их остановить…
    Эта история меня настолько впечатлила, что у меня тут же отчетливо всплыл образ соседской девочки, моей одногодки, которая стала жертвой буйного нрава своих родителей, нет, они ее не били и даже можно сказать любили, но вот между собой они совсем не ладили. Да так не ладили, что часто доходило до настоящих баталий: жена бросала в мужа посуду и стулья, а он бросался на жену с кулаками.
    Результатом постоянных ссор стал не только развод, но и исковерканная судьба их ребенка. Заикание и куча развившихся комплексов на этом фоне, вот что стало результатом постоянных стрессов в детстве той соседской девчушки.
    Вот так я и ответил в принципе на свой вопрос.
    Но у меня есть еще много вопросов, помимо вынесенного в название темы. Почему люди выясняют свои отношения при детях? Почему при расставании люди не могут сделать это мирно, хотя бы ради своих детей? А вы позволяете себе ругаться при детях? Делитесь своим мнением уважаемые дамы и господа.

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)
    Мои родители тоже, бывало, ругались при детях.
    Квартира небольшая, эмоции зашкаливают, выяснить отношения не терпится... Ну, не знаю, чем это обусловлено. Думаю, что во времена молодости моих родителей мало внимания уделялось психологии, педагогике. Мама у меня - холерик, и если её что-то не устраивает, реакция бывает довольно бурной и не заставит себя долго ждать. Папа тоже не всегда бывал прав. Ну, и, как говорится, нашла коса на камень.
    Проблемы у меня были. Не настолько серьезные, чтобы привлекать специалистов, но в детстве мы плохо ладили с братом (может быть, и не из-за этого), в подростковом возрасте я была очень закомплексованной, а сейчас с родителями нет особо доверительных отношений, есть какая-то безопасная дистанция.
    Я уверена, что скандалы между взрослыми в присутствии детей - не допустимы.
    Мы с мужем не ругаемся вообще, а в присутствии дочери - тем более. Все разногласия можно решить мирным путем, без криков и истерик, нужно просто уважать окружающих. А уважение - я считаю, фундамент, на котором держится семья.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Чудо за это полезное сообщение::

Шериф (27.05.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Мне кажется, что устраивать такие вот разборки при детях – это недопустимо. Пример с тем, что у ребенка началась истерика при виде такой ссоры – как раз это подтверждает. Для ребенка мама и папа - два самых близких человека, и когда они начинают орать друг на друга – это сильнейшая психологическая травма. Нужно как-то держать себя в руках, выяснять отношения на нормальных интонациях.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Observer, но и тем не менее, я такое наблюдал несчетное количество раз, когда два человека ругаются по чем зря, не взирая на своего ребенка, родственников, посторонних людей. Хотя почитают они все что тут мы напишем и станут разумнее, может.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Я всегда с замиранием сердца слушала рассказы подружек о скандалах, разводах, драках своих родителей. Я не верила, что мама и папа могут не то что орать, а даже просто ссорится. Та же ситуация с моим мужем, мы за 20 с гаком лет ни разу не ругались. Но я видела как то, как мои дети реагируют на такие скандалы--брат с женой устроили мордобой прямо у нас во дворе. Для малых это был шок. Они потом ещё с месяц вспоминали об этом.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Я вообще не понимаю, как можно выяснять свои отношения публично, а уж на глазах детей тем более. Когда-то остановила своего супруга, когда он пошел, осерчав, "спать к маме" (рядом жили). С тех пор наше правило: никто, кроме нас, не должен участвовать в наших "разборках", а, значит, никто не будет давать советы, принимать чью-то сторону...

Единственное добавить: если конфликт затягивается, и родители, его скрывая, ходят изо дня в день с натянутыми надменными лицами, дети почувствуют, что что-то не так. Маленьких надо ласкать побольше по очереди, а вот со старшими придется объясниться, иначе они все равно будут себя изводить и насочиняют лишнего. Поэтому конфликты надо устранять быстро, иначе семья все равно будет страдать, хоть вы и не деретесь прилюдно.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (27.05.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Правдивая Ложь, нельзя конфликт затягивать. И если поссорились, то мириться нужно именно сегодня, а не откладывать на завтра-послезавтра. Это наверное главная заповедь счастливой семейной жизни.Хорошо, когда родители не эгоисты, и думают не только о себе. Нужно как то искать компромиссы и не скандалить, тем более при детях.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Результатом постоянных ссор стал не только развод, но и исковерканная судьба их ребенка. Заикание и куча развившихся комплексов на этом фоне
    Мой двоюродный брат заикается с детства. Мама говорит, что это результат громких скандалов в раннем возрасте. Его отец сильно пил и постоянно ругался с мамой. Мне очень жаль таких маленьких детей, которые страдают всю жизнь из-за неумения взрослых адекватно воспринимать ситуацию. Если бы они были нормальные - решали бы свои проблемы за пределами дома или хотя бы не на глазах у ребенка. А как быть с подростками, ведь ссора ссорой, но большие дети принимают чью-то сторону, а второй родитель может вызвать ненависть.

Новичок Аватар для Неждана
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Мой двоюродный брат заикается с детства. Мама говорит, что это результат громких скандалов в раннем возрасте. Его отец сильно пил и постоянно ругался с мамой. Мне очень жаль таких маленьких детей, которые страдают всю жизнь из-за неумения взрослых адекватно воспринимать ситуацию. Если бы они были нормальные - решали бы свои проблемы за пределами дома или хотя бы не на глазах у ребенка. А как быть с подростками, ведь ссора ссорой, но большие дети принимают чью-то сторону, а второй родитель может вызвать ненависть.
    Вот именно, что страдают всю жизнь. Дети с самого раннего возраста соображают намного больше, чем мы о них думаем. И самое печальное и недопустимое вовсе не испуг от шума и не раздвоенность, где ребенок не знает, чью сторону принять в конфликте родителей. Страшнее то, что для него эти разборки – эталон семейной жизни, тот неправильный сценарий, который он сам будет неосознанно повторять, когда придет пора заводить семью и детей.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 28.05.2015 в 21:57.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Неждана за это полезное сообщение::

Seviliya (31.05.2015)

Новичок Аватар для tanya08
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Такие скандалы очень сильно влияют на ребенка и особенно на формирование ее психического состояния. Мои родители в моем раннем детстве также часто ссорились и иногда даже доходило до драки. Я очень плакала и часто убегала из дому. Скажу, что я выросла очень нервная. Мы с мужем стараемся при детях никогда не выяснять отношений, посмотрим какие вырастут они.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя