Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Быть эгоистом... нужно! Почему?

«Ты эгоист!» - одно из самых частых обвинений, которое мы слышим в своей жизни, начиная с малых лет. Каждый раз, когда кто-то действует в своих личных интересах, его начинают обвинять в непомерном эгоизме. Но так уж плох эгоизм, на самом деле?
    Для начала давайте разберемся, что на самом деле есть эгоизм. Вы видите цель и не видите препятствий, тогда вы эгоист. Стоит заметить, что в достижении своих целей эгоист не обязательно причиняет боль и страдания окружающим его людям. Да настаивая на своем, ваши поступки и действия могут идти в разрез с интересами других людей, но разве это так уж плохо?
    Все что делает лично Вас счастливым, но не идет в разрез с общечеловеческими ценностями, приемлемо.
    Вы собираетесь в кино на премьеру, а ваш друг не хочет, делайте так, как удобно Вам! Да друг может обидеться, но ведь второй премьеры не будет. Так что настаивайте на своем или идите туда самостоятельно!
    Но вот где особенно нужен эгоизм, это на работе. Проявите настойчивость в продвижении своей идеи и возможно в будущем получите вознаграждение. Да на вас могут «коситься» коллеги, но в построении карьеры надо рисковать, а иначе успеха не добиться.
    Но у эгоизма есть и обратная сторона, так что постарайтесь сделать так что бы ваш эгоизм не оставил вас без друзей и тем более близких! Хоть изредка идите на уступки!
    А насколько вы эгоист? И помогает ли это вам по жизни?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Бруно (27.05.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Для начала давайте разберемся, что на самом деле есть эгоизм. Вы видите цель и не видите препятствий, тогда вы эгоист. Стоит заметить, что в достижении своих целей эгоист не обязательно причиняет боль и страдания окружающим его людям. Да настаивая на своем, ваши поступки и действия могут идти в разрез с интересами других людей, но разве это так уж плохо?
    Не очень понятное определение

Но так уж плох эгоизм, на самом деле?
    Малышей надо учить эгоизму. Когда в песочнице у него отбирают его же совок, не надо смущаться и говорить, что мальчик поиграет и отдаст, не будь жадиной! Ребенок должен знать, что это его вещи, и не отдавать их боле бойким детям. Это совет психолога, разбор типичной ошибки поведения родителей.
    И помогает ли это вам по жизни?
    Я не очень эгоист Сказать, что мне это мешает? Но я не представляю себя другой. Хорошо, что все мои заморочки связаны с родными людьми. На работе же

Но вот где особенно нужен эгоизм, это на работе. Проявите настойчивость в продвижении своей идеи и возможно в будущем получите вознаграждение. Да на вас могут «коситься» коллеги, но в построении карьеры надо рисковать, а иначе успеха не добиться.
    Почти поддерживаю.
    Почти - потому что есть граница эгоистичности в карьере. "Пройти по трупам" - это не для меня.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а я вообще не эгоист, у меня постоянно отбирали лопатки в песочнице) Но в рабочей атмосфере я им становлюсь легко, правда может это не эгоизм вовсе, а то что я готов много брать на себя?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Не очень понятное определение
    есть эгоист, а есть наглый тип который прет напролом, но при этом он может быть туповат, так что своих целей он все равно не достигает, но вот людям нервы может подпортить. Так что это точно не эгоист. Кстати, "пройти по трупам" это уже не эгоизм.

Новичок Аватар для Бруно
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 12 (постов: 9)
    На мой взгляд, эгоизм неприемлен ни в каком виде. Только вот мы часто по нашему невежеству или по своему же чрезмерному "вежеству" называем эгоизмом вещи, которые оным не являются. А ещё крайности - просто бич всех времён.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Бруно, а мнение психологов гласит, что эгоизм хорош для эволюции человечества в том числе. Все великие люди в какой-то мере эгоисты?

Новичок Аватар для Бруно
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 12 (постов: 9)
    Бруно, а мнение психологов гласит, что эгоизм хорош для эволюции человечества в том числе.
    Шериф, не берусь спорить с психологами, но "эволюция человечества" - слишком широкое понятие. Что имеется в виду? Биологическая эволюция? Эволюция общества, социума? Эволюция вида? Духовная эволюция?
    Тогда можно было бы и посмотреть на это, где у психологов хорош эгоизм.

Все великие люди в какой-то мере эгоисты?
    Я думаю, все великие люди были большими детьми. Вы обвините ребёнка в эгоизме? )