Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Страх перед экзаменом

Все мы сдавали экзамены когда-то, и, вполне возможно, будем еще сдавать. Подрастают дети, которые тоже будут получать дипломы, поступать в учебные заведения. Вспоминаю, как эти испытания давались мне. Часто готовились вместе с подругой, и накануне экзамена ни я, ни она не могли есть: ее тошнило, а я бегала с диареей. - у нас было вполне осязаемое волнение, отражающееся на здоровье обеих. Глядя на бледнеющую перед экзаменами дочь, я понимаю, что стандартные фразы типа "не волнуется тот, кто хорошо все выучил" и "экзамен - это пять минут позора", не подействуют. Какие есть способы снять волнение, не повредив при этом ни умственной работоспособности, ни здоровью?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (10.06.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Какие есть способы снять волнение, не повредив при этом ни умственной работоспособности, ни здоровью?
    Только не медицинские препараты. Ведь все успокоительные так или иначе притупляют реакцию. Поэтому, нужно убедить дочку/себя, что ты умница и всё знаешь. Экзамен-- это важное испытание, но не главное. Поэтому, отберите у дочки учебники и выгоните её в кино, или кафе. Зубрёжка не спасёт. Если она нормально училась, то в нужный момент знания всплывут из подсознания.
    Я никогда специально не готовилась к экзаменам. Ведь все вопросы по пройденным материалам, а их я учила в течении года.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (06.06.2015),Observer (10.06.2015)

Новичок Аватар для SokoL
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Занимаясь тайским боксом, узнал про такую вещь как "минимизация мотива". Веселая штука, суть которой свести свое внимание на одну составляющую. Задача перед сном, выспаться. Не выйти на ринг и победить, а отработать то что тренировал. Двойка + лоукик. А так просто давит неподъемность задачи. Мне то легко было, у меня зрение плохое, поэтому противника вижу только в клинче. Это больше похоже на "системный подход", но это отдельная тема.

6. 1 пользователь сказал cпасибо SokoL за это полезное сообщение::

Observer (10.06.2015)

Новичок Аватар для Примачук
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Нужно понимать, что страх это негативное явление (кроме тех случаев, когда существует реальная угроза твоей жизни или здоровью). Еще нужно понимать, что мысль материальна и если ты боишься плохо сдать экзамен, то вероятность что это произойдет, возрастает во много раз. Я бы посоветовал мысленно проговаривать много раз «Я сдал (сдала) экзамен на отлично!» Еще можно визуализировать, будто бы экзамен прошел, и ты смотришь в зачетку, а там хорошая отметка по экзамену. А вообще хорошие оценки это еще не самое главное в жизни. Ваша дочь должна знать, что вы ее любите, не зависимо от ее оценок. Если вы перед экзаменом это ей скажете, я думаю что она успокоиться и перестанет волноваться, а экзамен пройдет отлично! Желаю вам и вашей дочери удачи!

8. 1 пользователь сказал cпасибо Примачук за это полезное сообщение::

Observer (10.06.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    SokoL, Примачук, спасибо!

Новичок Аватар для Ludmila_Shi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Обсудить, дать возможность выговориться. Можно попытаться докапаться до истинного предмета страха (пугает ведь не сам экзамен ) Спросить, что именно пугает в экзамене? Например, что его не сдаст. Тогда спросить, а что будет если не сдашь? Что такого произойдет? - Придется пересдавать. - А что это значит для тебя идти пересдавать экзамен? - Это значит, что я глупая (к примеру).
    И получается, что на самом деле пугает не экзамен, а возможность выглядить глупой. И когда истинная причина страха осознается, становится намного легче.
    Пишу кратко, но, надеюсь, идея ясна

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Я читал интервью с одним боксером из профессиональной лиги, входящим в десятку лучших в своей весовой категории, и он рассказывал удивительные вещи.
    Оказывается, что боксеры только выглядят такими бесстрашными и уверенными в себе перед боем (а часто и скатываются до показной бравады и оскорблений противника).
    На самом деле - любой боксер боится перед выходом на ринг, особенно в тяжелом весе, где точный удар может быть смертельным. Все они знают десятки случаев, когда боксера после нокаута увозили в морг.
    Но он утверждает, что в страхе есть положительные моменты. Страх заставляет собраться, сконцентрироваться. Он мобилизует все силы организма. И боксеров учат управлять своим страхом и использовать его в своих целях.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    На самом деле - любой боксер боится перед выходом на ринг, особенно в тяжелом весе, где точный удар может быть смертельным.
    Я этого не знала. В юности увлекалась спортом, и меня часто ставили в спарринги с ребятами, которым завтра на бой. Не знаю, мне было не страшно, скорей какой то дикий азарт просыпался. Я шустрая была, и вёрткая, выматывала их и бесила жутко.Так что, сам бой для них был уже разрядкой. Наверное они представляли перед собой вместо противника меня, и уже лупили по полной.
    Но к экзаменам, к учёбе, это не имеет никакого отношения. Это разные вещи.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    У меня никогда не было панического страха перед экзаменами. Накануне я не зубрила билеты, а просто была уверена в томи , что сдам. Училась хорошо, знания в голове имела. А подруга моя очень боялась не сдать на пятерку, и от нервов все забывала. Ее тянули, конечно, но порция нервов всегда была внушительной.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (12.06.2015)