Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6

Бабушка-педагог

Вот уже со вторым ребенком повторяется у меня та же проблема. Моя мама смотрит на внучку глазами опытного педагога, анализирует недочеты в воспитании и когда внучка гостит у нее, чуть не списком рассказывает мне эти минусы. Она прекрасная бабушка, я знаю, что дочке у нее интересно и хорошо, ребенок не предоставлен сам себе, а постоянно занят разными увлекательными делами. Мама очень внимательная и заботливая, я люблю ее и не собираюсь говорить резкости. Но эта привычка к постоянному воспитанию просто убивает меня. Когда я прошу ее разбавлять перечень недостатков какими-то хорошими впечатлениями, она обижается и говорит, что кто еще скажет и поможет, где надо поработать, если не она? В общем, тяжко нам... И как тут быть?
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 07.06.2015 в 23:04.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Правдивая Ложь, ну раз она педагог, то пускай не недостатки Вам представляет, а способы устранить их. Легко сказать -- "твой ребёнок не убирает за собой игрушки". Так научи его сама! Меня мама постоянно тиранит, что мой малой в 4 года не умеет читать. Я ей и говорю -- хочешь, учи, я не могу. У меня столько здоровья нет. Тогда она на время отстаёт.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Меня мама постоянно тиранит, что мой малой в 4 года не умеет читать.
    А это в наши дни криминал?

Правдивая Ложь, а с первым ребенком как было дело? Когда это закончилось? Недочеты те же самые или уже другие? То есть, бы ли эффект от таких приемов по отношению к Вам?

А вообще, я думаю, что профессия оказывает на человека отпечаток, и наступает момент, когда она уже становится частью его натуры. Некоторые такие проявления приходится просто принять как данное, стараться не заострять внимание и не принимать близко к сердцу.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Чудо за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Чудо Посмотреть сообщение
    а с первым ребенком как было дело? Когда это закончилось?
    Было ужасно. Старшая упрямая и довольно жесткая в общении, не ластится как котенок, все хочет делать по-своему. Я столько копий изломала, доказывая маме, что упрямство - это ее сильная сторона, что она любящая девочка, но негласное клеймо "неудобного ребенка" так и осталось на ней.
    Младшая - противоположность практически, но тоже с характером. И мои надежды, что с другим ребенком будет иначе, не оправдались. Думаю, Вы правы, что
    Цитата Сообщение от Чудо Посмотреть сообщение
    профессия оказывает на человека отпечаток, и наступает момент, когда она уже становится частью его натуры
    .
    Но мне очень тяжело от того, что у меня то со своей бабушкой по маминой как раз линии были самые нежные и доверительные отношения. И я желала бы этого своим детям.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Наверное очень классно, когда бабушка педагог. У нас даже таких знакомых нет. Но, мне кажется, что имея бабушку педагога можно заранее подготовить ребенка к школе. Если бабушка принимает активное участие в жизни внука или внучки, то можно еще в глубоком детстве привить ребенку определенные правила поведения, ответственность. Ведь мы, родители, очень часто совсем мало уделяем внимания нашим детям. А тут такая возможность!

8. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Hitchcock (09.06.2015)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Maska, мы в семье эту возможность использовали на все 100%

Новичок Аватар для Ludmila_Shi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Вы не написали, что конкретно вы хотите от этой ситуации?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    И как ваши впечатления? Отличаются от того, что написала Правдивая Ложь? У вас бабушка или дедушка?
    Вас не раздражало желание постоянно воспитывать ребенка? Или у ваших бабушек/дедушек не было подобного? Вот мне почему-то кажется что в рассказе Правдивая Ложь присутствует некая ревность, что ли. Или даже не знаю как это назвать. Может отторжение воспитания бабушкой. Возможно она помнит свое детство и свой воспитательный процесс.
    Последний раз редактировалось Maska; 10.06.2015 в 01:26.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Maska, это обида, а не ревность. Может, Вы не поняли? Я устала от негатива, который получаю о своих детях. О том, что у меня масса недоработок в их воспитании. Мы живем в разных городах, дети гостят у бабушки, и я по телефону выслушиваю...

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Может отторжение воспитания бабушкой. Возможно она помнит свое детство и свой воспитательный процесс.
    Она - в смысле, я? Таки спросите меня, а не Hitchcock. По моему воспитательному процессу у меня много чего, но здесь не это. У меня была замечательная бабушка, которой я все доверяла, которая меня защищала всегда, и вообще много чего дала. (Мама и папа тоже хорошие, у нас благополучная семья ) Вот и мне хотелось, чтобы у моих детей с бабушкой - моей мамой - были такие же отношения. Но вот со старшей не получилось, и одна из причин - бабушка делает замечания по любому вопросу. Теперь младшая стала гостить, опять сплошные замечания - пока мне только. Так что видите, не в ревности дело. Не по чему ревновать тут.

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Разные, видимо , случаи. Вернее, сугубо профессиональная часть ее воспитания прекрасна - дневники ведут, развиваются, сочинения, стихи наизусть... Может, дело в том, что продолжают воспитывать меня на моих детях?

Цитата Сообщение от Ludmila_Shi Посмотреть сообщение
    Вы не написали, что конкретно вы хотите от этой ситуации?
    Слов: "Девочка, не дрейфь, ты со всем этим прекрасно справишься". Если нет советов по существу, конечно.

Новичок Аватар для Ludmila_Shi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Слов: "Девочка, не дрейфь, ты со всем этим прекрасно справишься". Если нет советов по существу, конечно.
    Не от меня а от мамы. Что вы от нее хотите в описанной ситуации? Продолжите фразу: "Я хочу, чтобы моя мама ... "

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права