Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Новичок Аватар для Виктория Швец
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Учить ли ребенка давать сдачу?

Каждый день с дочкой (2,5г) мы гуляем на детской площадке, там у нас уже много друзей и вот одна из дочкиных подружек повадилась обижать моего ребенка. К слову дочка у меня добродушная все время хочет всех обнимать и целовать, а та девочка (Ира) очень эмоциональная, на все реагирует очень бурно. Если мой ребенок (Злата) играет рядом с Ирой то, та может ее и укусить и ударить , а Злата стоит и просто смотрит как ее обижают, я конечно стою всегда рядом если вижу, что Ира начинает обижать моего ребенка то сразу говорю, что так делать нельзя. Вот как быть, учить свою дочку давать сдачи, но я больше чем уверена что она не будет этого делать, скорее пойдет целовать и обнимать Иру, чем ударит в ответ.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Виктория Швец, а что делают родители Иры в это время?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Observer (17.06.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Если родители Ирочки никак не реагируют на агрессивность своего ребёнка, то Вам нужно брать ситуацию в свои руки. Сдачи Вы всё равно не научите давать, это невозможно, если ребёнок такой добрый и любвеобильный. Так что, стойте возле площадки как цербер, и охраняйте. Со временем до Ирочки дойдёт, что её выкрутасы не проходят.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Это очень сложный вопрос. С одной стороны неправильно учить ребенка давать сдачи, применяя физическую силу. Но и не обращать внимания тоже нельзя. Девочке нужно объяснять что нужно защищать себя, сначала словами.

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)
    Мне кажется, в этом возрасте сложно ребенку объяснить, чем отличаются понятия "драться" и "дать сдачу". Получается, что есть случаи, когда даться - хорошо, а есть - когда нельзя, противоречие. Ребенку может быть пока сложно с этим разобраться.
    Я бы пока начала с того, чтобы, как только Ира начнет задираться, перестать с ней играть, увести Злату к другим детям, не агрессивным. Раз уж родители не доносят до ребенка таких простых мыслей, что с драчунами никто не захочет дружиться, может быть, так придет осознание.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Вообще-то не вредно устроить разбор в этой песочнице. С родителями, разумеется. Почему Вы должны уходить оттуда, а не "агрессор"? Иначе у своего ребенка можно закрепить, что кто наглее, того и песочница. А драчливые, если их не останавливать, привыкают так решать проблемы. Какие-то лидерские качества вырабатываются, возможно, за счет обиженных тихих детей. Не бойтесь ради ребенка поднимать шум. Это еще не раз придется делать.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Maska (17.06.2015)

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Вообще-то не вредно устроить разбор в этой песочнице. С родителями, разумеется. Почему Вы должны уходить оттуда, а не "агрессор"? Иначе у своего ребенка можно закрепить, что кто наглее, того и песочница.
    Согласна. С родителями поговорить тоже не мешало бы.
    Но можно ведь и не уходить, а демонстративно игнорить и играть с другими детьми. Чтобы агрессору стало обидно.

Новичок Аватар для Ludmila_Shi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Очень сложный моральный вопрос. Сама над ним голову ломаю. Но буквально сегодня наткнулась на мысль о том, что на агрессию надо отвечать любовью для ее нейтрализации. И действительно, обычно агрессоры (если они не больны психически) наиболее остро нуждаются в любви. И применяют агрессию как способ, чтобы добиться хоть какого-то внимания, потому как других средств по какой-то причине не имеют. Быть может, этой девочке надо посочувствовать и продемонстрировать, как можно общаться по-другому.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Ludmila_Shi Посмотреть сообщение
    Но буквально сегодня наткнулась на мысль о том, что на агрессию надо отвечать любовью для ее нейтрализации.
    Боюсь, что в жизни это может сыграть злую шутку. Мир довольно жесток, и если в примере с девочкой нужно подойти осторожно к решению проблемы и воспитанию, то мальчика необходимо воспитывать гораздо жёстче. Есть же некие критерии поведения, которые и нам внушали в детстве.
    Не нападать первому
    Защищать слабых
    Давать отпор агрессору
    Мне кажется все это актуально и сейчас.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Если смотреть на проблему в общем – да, ребенка нужно учить «давать сдачу». Причем во всех планах: и в физическом и психологическом. Второе даже важнее, так как необходимость возникает чаще.
    Но, в данной ситуации, взаимоотношения двух девочек – это гораздо сложнее.
    Вероятно, нужно решать вопрос через родителей. Кстати, а что они думают по этому поводу?
    Как они относятся к тому, что их дочка бьет и даже кусает других детей?
    Начнем с того, что последнее даже негигиенично

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права