Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Новичок Аватар для Евгения
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Люблю сына больше?

Добрый день. Вот такой вопрос. Я мама двоих деток, с разницей в возрасте три года. Люблю (стараюсь) любить всех одинаково. Но иногда, начинаю ловить себя на мысли, что младшего сына чаще целую, жалею, а к старшей более требовательна и чаще наказываю за проделки обоих (драки, дележка игрушек). Дети любят друг друга, но и делят меня с завидной периодичностью. Наш папа весь в работе, отдается детям на выходных (но только, когда выспиться). Все воспитание детей лежит на мне. Дочка очень любит меня, а я волнуюсь, что сын поглощает намного больше моего внимания, ему только 2 года. Как разделить свою любовь поровну?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Вы более требовательны к дочери потому что она старше. Следовательно на ней больше обязанностей и ответственности. Мой вам совет, не задумывайтесь об этом. Старайтесь уделять внимание обоим деткам.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Seviliya за это полезное сообщение:

Afina (09.06.2015),Observer (15.06.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Евгения, это нормально. Только подумайте, как это отразиться на Ваших детях в будущем? Не вырастет ли из дочки колючая стервозная девушка, а из сына "маменькин сынок"? Я понимаю что невозможно любить всех детей одинаково, да и незачем. Они ведь такие разные. Единственное что важно, что бы дочка понимала что Вы её тоже любите, хоть и ругаете иногда не по делу.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (15.06.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Разница не очень большая у детей, и постепенно отношение к ним надо выравнивать. Понятно, что от пятилетней требуете больше и строже, но это надо уравновесить: постоянно ставить младшему старшую в пример, приучать его слушаться сестричку, ввести какие-то равноценные задания (сегодня ты убираешь игрушки, а завтра ты, или пыль тряпкой протирать - дети любят очень поломойничать).

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (15.06.2015)

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    постоянно ставить младшему старшую в пример, приучать его слушаться сестричку, ввести какие-то равноценные задания (сегодня ты убираешь игрушки, а завтра ты, или пыль тряпкой протирать - дети любят очень поломойничать).
    Согласна!
    И избегайте по отношению к старшей фраз типа "Ты должна прибираться, потому что ты девочка", "Ты должна уступить, потому что ты старше!", "Ты должна присматривать за братиком, потому что он маленький", "Ты должна взять братика с собой на прогулку, потому что он тоже хочет гулять, ему скучно". Избегайте ситуаций, когда за общие проделки наказание несет дочь. Поверьте, такие вещи могут очень надолго остаться в памяти и в дальнейшем негативно сказаться и на ваши взаимоотношения, и на отношения с младшим братом, и на характере вообще.
    Я сама была в такой шкуре, до сих пор это помню. Лет до 8 считала себя приемным ребенком в семье.

Новичок Аватар для Ludmila_Shi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Как разлелить любовь по ровну? Для начала - осознать, что мешает любить детей одинаково? Акцент на "что".

10. 1 пользователь сказал cпасибо Ludmila_Shi за это полезное сообщение::

Maska (12.06.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Ludmila_Shi, сын маленький, и требует больше внимания. Может чаще болеет, чем дочка, вот ТС его и жалеет больше, чаще обнимает и целует. У моих старших разница в четыре года, и тоже девочка старшая. Но я долго привыкала к сыну, дочка мне была ближе. Со временем всё стабилизировалось.

Евгения, как вариант, родите третьего ребёнка. Тогда эти вопросы отпадут сами собой.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Евгения, как вариант, родите третьего ребёнка. Тогда эти вопросы отпадут сами собой.
    Это точно. А после четвертого, говорят, вообще уже все равно, сколько их там (шутка, но с долей правды). В крепких многодетных семьях дети организованы, старшие занимаются младшими, у всех свои обязанности. Дети взаимодействуют друг с другом, им некогда скучать и измерять родительскую любовь. И родителям в этом плане легче. У них там другие хлопоты, и если уделяют кому-то из детей больше внимания, то заслуженно - из-за возраста, болезней, и сомнениям не предаются на этот счет.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (14.06.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Дети взаимодействуют друг с другом, им некогда скучать и измерять родительскую любовь.
    Это точно. Только нужно постараться, что бы разница между детьми была не слишком большая. Тогда дети будут более дружные и самостоятельные, да и маме полегче. Сначала всех в детский сад, потом всех в школу.
    Я так не помню, что бы мои дети когда то ревновали друг друга ко мне. Может просто забыла? Сейчас у нас у всех самый младший любимчик. Старшие дети его очень любят, и даже вопроса не стоит, что я им уделяю меньше времени, чем малому.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вот такой вопрос. Я мама двоих деток, с разницей в возрасте три года. Люблю (стараюсь) любить всех одинаково. Но иногда, начинаю ловить себя на мысли, что младшего сына чаще целую, жалею, а к старшей более требовательна и чаще наказываю за проделки обоих (драки, дележка игрушек).
    Это стандартная ситуация практически в любой семье. Но это не значит, что с ней не нужно бороться.
    Причина ее в том, что маленький ребенок действительно требует гораздо больше заботы и внимания, в отличие от взрослого, который самостоятельно может и шнурки завязать, и постель убрать, и с ложечки его не кормят.
    А от старшего ребенка, напротив, уже требуют помощи и участия в домашних делах.
    И у старшего ребенка складывается впечатление, что с младшим «носятся», так как его «больше любят».
    Цитата Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
    Дочка очень любит меня, а я волнуюсь, что сын поглощает намного больше моего внимания, ему только 2 года. Как разделить свою любовь поровну?
    Нужно дочери чаще говорить, что вы ее любите и проявлять нежность. Часто родители считают, что старшие дети в этом уже не нуждаются.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя