Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Чавкание

Новичок Аватар для Enterraworqud
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Чавкание

Всем добрый день.

Я не буду корчить из себя супер-психолога, или того, кто разбирается в людях лучше, чем другие, но меня заинтересовал этот форум, обилие различных тем и вопросов, поэтому я хотел поговорить о такой проблеме, которой страдают на текущий день уже достаточно немало людей - "чавканье".

Достаточно смешно звучит, но по факту - это весьма серьезная и довольно трудная чтобы побороть проблема. В своем опыте я столкнулся уже с достаточным количеством людей, страдающих от этого внутреннего недуга. Также, на форумах и различных психологических сайтах, я встречал темы с похожими вопросами - "раздражает, когда кто-то рядом чавкает, или пьет воду, что делать?" и т.п.. На что, многие казалось квалифицированные психологи дают на мой взгляд крайне глупые ответы:
    " - Может еда ваших близких что-то для вас символизирует"
    " - Может вы конкретно на кого-то злитесь"
    и т.п..
    Все это крайне глубокое заблуждение, и относится к проблеме косвенно.

Суть этой проблемы заложена в совершенно другом. Но сначала, разберем, как она проявляется.

• Как она проявляется?

Проявляться она может по-разному. Чтобы было проще понять, я разделил эту проблему на категории: легкая форма, навязчивая форма, тяжелая форма.

Легкая форма: легкая форма этой проблемы проявляется в основном только к близким людям. Когда, например вы находитесь за обеденным столом (рядом с родными) и все сидят что-то поедают, вас это может беспокоить, но на терпимом уровне. Внутри вас при этом будет появляться раздражительность, но вполне терпимо. Но уже достаточно явно проблема проявляется, когда рядом с вами находится один человек. Раздражение, причем очень сильное может вызвать как и прием пищи, так и питье воды. Это может даже стать причиной небольшого конфликта или ссоры. При этом, на друзей, знакомых или людей в общественных местах (как столовые, кафе и т.п.) эта проблема не проявляется.

Навязчивая форма: более осложненная форма проблемы. Раздражение при том, что вы слышите, может вызвать практически любой человек рядом с вами. При этом, у вас появляется быстро заполняющее чувство злобы, из-за которого вы либо стараетесь уйти, чтобы не слышать чавкающих звуков, либо вызвать резкую вспышку гнева - "может хватит жрать тут?", "ты можешь не чавкать" и т.п..

Тяжелая форма: встречаются и параноидальный тип проблемы. Чавкающий звук может проявиться во всем - когда вылизывает себя кошка, когда кто-то на кухне гремит тарелками и т.п.. Подобный звук может вас даже вывести из сна, вызвать сильное раздражение (вплоть до бессонницы). Также может вызывать сильные вспышки гнева, приступы злобы. Вы можете рассориться с родным, близким, друзьями. Родным и близким вы вероятно сможете донести суть вашего недовольства, но с друзьями не имея возможности адекватно объяснить, что вас бесит, может возникнуть конфликт на пустом месте.

• Причины её проявления...

Оказывается, факторов, из-за которых проявляется подобная проблема весьма немало. Но все они составляют общую сумму, накопленную за время.
    Вы не поверите, но большая часть проблемы лежит не на ваших психических сдвигах, а в вашем детстве. Конечно, существуют и иные причины такого отклонения, но корни идут именно с детства.

Вот одна из самых основных причин по которой возникает эта проблема:

Вы когда-нибудь слышали в детстве фразу (от мамы, папы) – не чавкай за столом!
    Оказывается, суть всей этой проблемы, в итоге переходящая до тяжелой формы – заложена в этой фразе.
    Детский мозг гораздо более серьезно воспринимает получаемую информацию. Если в детстве напугать ребенка, например змеей, то в будущем наиболее вероятно он будет их бояться неимоверно. И не важно, что это могли быть не вы – сам случайно столкнулся, или кто-то подшутил и т.п..

Если в детстве внушить ребенку (а такой случай реально есть), что в лампах, люстрах и т.п. живут монстры, то даже уже, будучи взрослым, этот человек будет бояться объектов освещения, с ним будут связаны его кошмары по ночам и т.п.

Но тут у вас возникнет вопрос, - каким образом, такая безобидная на вид фраза, может быть связанна с детским потрясением, из-за которого вас по сей день может мучать эта проблема?

Все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.
    Такую фразу ребенок может слышать гораздо чаще, чем вам кажется. В особенности, если он находится в гостях. Например, мама и/или папа пришли в гости к кому-либо. Наверняка вы знакомы со стеснительностью ребенка. Это когда ребенок видит малознакомого или взрослого человека и стесняется перед ним. Например, мама говорит вам – скажи дяде, как тебя зовут. Ребенок будет мяться, прятать глаза, отворачиваться и не сразу назовет имя.
    Все потому, что он боится опозориться перед новым человеком. Это заложено в нас с самого детства – невербальный контакт. Или, к примеру, если ребенок не слушается, часто матери и отцы допускают огромнейшую ошибку – пугают их другими людьми.
    Например: "Смотри – вон дядя как строго на тебя смотрит!" И т.п..
    И представьте себе, какое смущение в тот момент испытывает ребенок с несформированным до конца сознанием.

А теперь вернемся к фразе не "чавкай за столом".
    Итак, находясь в гостях ребенок сначала ведет себя достаточно скромно. Затем только может осмелеть (в частности, если там есть ребенок схожего возраста).

Проходит время и вас приглашают поесть.
    Предположим детей зовут тоже. Все рассаживаются за столом, дети едят в свойственной им форме и тут вам мама или отец говорит - "хватит чавкать", "не чавкай, ешь аккуратно" или похожую фразу.
    В этот момент, ребенок испытывает очень сильное смущение. Во-первых, сразу на него обращают внимание другие взрослые за столом, из-за чего сильное смущение перерастает в стыд. И весь следующий прием пищи ребенок будет "едва есть".
    На подсознательном уровне у него закладывается инстинкт - "чавкать, это плохо, это мерзко".

И в течении всей своей жизни, любой ребенок слышит подобную фразу очень много раз.

В уже сформированной, взрослой жизни - психически слабые в детстве подростки острее ощущают свои детские страхи, хотя не понимают причины их возникновения.
    И среди страхов, обязательно проявит себя и именно этот. В подростковом возрасте - этот страх перерастает в другой эффект: неприязнь. И именно в такой, начальной форме затем он проявляется и с каждым годом будет перерастать все в более тяжелую форму.

Ещё одна причина появления подобного страха:
    Я не буду подробно расписывать остальные причины (сделаю это позже, т.к. основную и наиболее вероятную причину я уже расписал выше), но упомяну ещё некоторые возможные варианты возникновения.

Также существует синоним "эффект сцены".
    Эта проблема также скорей всего была вызвана именно в детстве, когда вас выставили на публику (читай стишок хорошо, или опозоришься), или вы случайно в трусах выбежали во двор погулять, а более взрослые сверстники вас засмеяли из-за этого.

Таким образом, любые внешние проявления могут послужить причиной эффекта сцены - вы не сможете нормально сходить в туалет по большому, если за стенкой кто-то есть, боитесь чихнуть или кашлянуть в автобусе, ну и естественно чавкать за столом.
    Если это делает кто-то другой, у вас возникает именно раздражение в зависимости от тяжести.

Есть ещё несколько причин, но я расскажу о них позже.

• Как с этим бороться

Бороться с подобной проблемой трудно и к сожалению полностью перебороть вы её не сможете уже никогда.
    НО, ее можно ослабить, сделать менее раздражительной.
    Об этом я расскажу в другой раз.
    Последний раз редактировалось Enterraworqud; 09.06.2015 в 11:15.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Так ли я поняла идею:
    - Чавканье - это как храп, неконтролируемый процесс.
    - Нас это раздражает, и чавкающий раздражает тоже.
    - Чавканье - результат детской травмы, у ребенка страхи и монстры на люстре.
    - Предстоит сложное лечение?

Но я так и не поняла, кто болен - кого чавканье раздражает или кто чавкает сам? Каждый, уверена, может театрально почавкать, то есть это не какая-то потребность организма, а вполне управляемое действие.

Я думаю, что есть ряд "привычек", избавить от которых нас пытались не совсем деликатно. Но тут уже идет индивидуальная реакция - у некоторых невроз от культурного замечания, а другому хоть кол на голове... И я согласна с тс только в том, что нетактичное поведение надо исправлять тактично. Нельзя говорить "не жри", и даже "чавканье" можно заменить на "кушаем беззвучно". Но исправлять надо, иначе будут чавкать, шаркать, хрюкать, сопеть и издавать другие телесные звуки, а я буду лечиться от раздражения на все это. В общем, интересует профилактика.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Ну вы нагородили тут, а ответа нет как нет
    Фразу "не чавкай за столом" говорили наверное абсолютно всем. Но, не все чавкают за столом. Есть люди, способные контролировать простейшие процессы, а есть люди, не обращающие внимания ни на какие процессы в принципе. Есть определенная культура поведения, в том числе и за столом. А есть люди, не имеющие представления об этом. Вот люди, не имеющие представления об этом, чавкают за столом.
    Да, чавканье раздражает окружающих.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (11.06.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Чавканье- это привычка, которую сам чавкающий иногда просто не замечает. А окружающие или терпят или чавкают за компанию. Жуткое зрелище. Это зависит от культуры поведения за столом.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Enterraworqud Посмотреть сообщение
    Как с этим бороться

Бороться с подобной проблемой трудно и к сожалению полностью перебороть вы её не сможете уже никогда.
    НО, ее можно ослабить, сделать менее раздражительной.
    Об этом я расскажу в другой раз.
    А с чем Вы собираетесь бороться, с тем кто чавкает, или с теми, кого это раздражает? Чавкание -- это даже не привычка, а отсутствие воспитания, и таки да, это раздражает, как и ковыряние в носу, или зубах. Если человек не знает элементарные правила поведения в общественных местах, то ему не к психологу нужно, а в школу.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,287
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Enterraworqud Посмотреть сообщение
    Навязчивая форма: более осложненная форма проблемы. Раздражение при том, что вы слышите, может вызвать практически любой человек рядом с вами. При этом, у вас появляется быстро заполняющее чувство злобы, из-за которого вы либо стараетесь уйти, чтобы не слышать чавкающих звуков, либо вызвать резкую вспышку гнева - "может хватит жрать тут?", "ты можешь не чавкать" и т.п..

Тяжелая форма: встречаются и параноидальный тип проблемы. Чавкающий звук может проявиться во всем - когда вылизывает себя кошка, когда кто-то на кухне гремит тарелками и т.п.. Подобный звук может вас даже вывести из сна, вызвать сильное раздражение (вплоть до бессонницы). Также может вызывать сильные вспышки гнева, приступы злобы. Вы можете рассориться с родным, близким, друзьями. Родным и близким вы вероятно сможете донести суть вашего недовольства, но с друзьями не имея возможности адекватно объяснить, что вас бесит, может возникнуть конфликт на пустом месте.
    То есть, вы хотите сказать, что отвращение к чавканию – это психологическая проблема, с которой нужно бороться?
    А вам не приходило в голову, что вы сейчас с копьем наперевес скачете прямо на ветряную мельницу?
    Вы можете сколько угодно доказывать, что чавкать – это хорошо и правильно, но есть общественное мнение, есть общепринятые правила поведения, против которых не попрешь.
    А вы, в качестве протеста, можете чавкать, носить босоножки поверх носков и пукать в общественных местах – но ничего хорошего это вам не сулит.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Observer за это полезное сообщение:

Afina (16.06.2015),Maska (16.06.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Всем родители говорили "не чавкая", а мне "хорошенько пережевывай!" . Наверно я не чавкаю, те кто чавкают меня бывает раздражают, но эти люди в принципе во мне не вызывают положительных эмоций и не чавкая, а вот те люди которых я люблю меня не раздражают. Могу кстати, за компанию почавкать

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Всем родители говорили "не чавкая"
    Вот не всем. А кому говорили и покрикивали - возможно, лечится сейчас по методике тс.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    У меня папа воспитывался в приёмной семье, и там главой был очень авторитарный дед. Так он боролся с чавканьем очень своеобразно. Раньше ведь семьи кушали за одним столом, так если кто из детей начинал чавкать, то тут же получал деревянной ложкой по лбу. Так "лечились" практически все плохие привычки, и обычно хватало одного сеанса для полного излечения.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Вот не всем.
    ага, значит нас двое)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права