Показано с 1 по 4 из 4
    Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)

Искусство скрывать чувства

Искусству скрывать свои чувства профессионально учат разведчиков и шпионов, однако, обладая подобными навыками, и простые люди могут существенно облегчить себе жизнь. Это касается на только экстремальных ситуаций, когда невозмутимое выражение лица, может скрыть наши чувства и страхи, но и ситуации в повседневной жизни, когда непроницаемость поможет сохранить лицо, или выбрать удобный момент для решения определенных задач.

Для того, чтобы научиться искусству скрывать свои чувства, необходимо осознать причины по которым необходимо это сделать и всегда помнить о них. Это может быть слабость, стыд, необходимость скрыть от окружающих свои слабости и эмоции. Иногда для того, чтобы скрыть свои чувства, человек надевает маску. Она может быть абсолютно любой. Маска шута или маска рубахи-парня, деловой женщины, или бесконфликтной девушки. Все это помогает скрыть наши переживания, но иногда маска прирастает к человеку, и вместо того, чтобы скрывать чувства человека она становится его натурой.

Скрывая свои чувства, человек вольно или невольно, расслабляет свой разум и блокирует эмоции. Проверенные методики в данном случае это мысли о постороннем и медитация.

Во всех этих случаях необходимо помнить главное: мы сохраняем самообладание пока контролируем ситуацию. И ни в коем случае не выпускать ситуацию из-под контроля. Если внешний раздражитель намеренно вызывает ваши негативные эмоции, помните, что отвечая на агрессию доброжелательно, рассудительно и спокойно, вы лишаете его главного оружия и победа будет на вашей стороне.

Выберите свою точку равновесия и придерживайтесь ее неукоснительно, а всех, кто пытается вас раскачать и вывести из равновесия, вежливо ставьте на место.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Maska, для этого нужна огромная сила воли и самоконтроль. Этому можно, конечно научиться, но наверное не за один день. Я так и не научилась нормально врать. Сразу начинаю краснеть и заикаться.
    Да и стеснительность сложно побороть. Нужно больше наглости и самоуверенности. Но я привыкла, что всегда все вопросы решает муж, поэтому я могу лишний раз не напрягаться.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Скрывать эмоции можно научиться, нужна тренировка. Просто без нужды этим никто не занимается. Я, может, уже вспоминала тут мерзкого своего начальника "на заре карьеры" - он своими придирками каждый день доводил до слез. Слезы у меня "близко" - льются по любому поводу. Как-то мне его зам, такой же гадкий, сказал: "Надо держать удар, а как Вы хотели?". Поскольку уйти с той работы я тогда не могла, стала держать удар - мускул не дрогнет теперь в присутствии любого босса. Ровным голосом буду спорить, если надо, говорить "вы не правы", и мне это здорово помогло. И "наезжать" на меня стали меньше, а вне работы по-прежнему и "вру краснея", и переживаю наглядно.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Все взрослые люди умеют скрывать свои чувства, одни - лучше, другие – хуже. Отличный тест на это искусство – это игра в «Мафию». Играя в эту игру, в с удивлением обнаружите, что все ваши знакомые умеют притворяться, врать, скрывать свои эмоции. Просто одни в этом деле – мастера, а другие – делают это посредственно и их можно вычислить по некоторым второстепенным признакам. Но, опять-таки, вычислять – это тоже искусство, и оно дано не каждому.

Ваши права