Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Talking Хорошо там, где нас нет

Грибоедов в "Горе от ума" задает тему:

Помилуйте, не вам, чему же удивляться?
    Что нового покажет мне Москва?
    Вчера был бал, а завтра будет два.
    Тот сватался - успел, а тот дал промах.
    Все тот же толк, и те ж стихи в альбомах.

София

Гоненье на Москву. Что значит видеть свет!
    Где ж лучше?

Чацкий

Где нас нет.

Почему мы любим ругать окружающую себя действительность и хвалим то, к чему отношения не имеем? Хвалим другие районы и города, другие традиции, образ жизни и правительства, другие предприятия (где не работаем) и другие страны, где не всегда и были, и знаем по-наслышке? Потому, что плохо или хуже живем, или потому, что человеку всегда мало, или потому, что всегда хочется новизны, что жив поиск совершенства? Или люди просто вздорные и сварливые?

Те, к кому это не относится, скажите: вас все устраивает, или есть что-то еще, что мирит вас со своим настоящим?

Новичок Аватар для Ludmila_Shi
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Когда нет гармонии с собой, нет гармонии с окружающим миром. Кто раздражается на себя, раздражается и на других. Кто хочет свалить, пытается убежать от себя. И т.п.
    Это очень обобщенно.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Ludmila_Shi, та ладно. Я сейчас в Украине живу, и Вы думаете я недовольно происходящими вокруг меня делами из-за дисгармонии в самой себе? Люди ищут где они могут нормально жить, и достойно обеспечивать свою семью. Но нужно понимать, что везде есть свои проблемы. Просто с одними вещами мы можем смириться, а с другими нет.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Ludmila_Shi Посмотреть сообщение
    Когда нет гармонии с собой, нет гармонии с окружающим миром. Кто раздражается на себя, раздражается и на других. Кто хочет свалить, пытается убежать от себя. И т.п.
    Я тоже не согласна я с этим. С собой полная гармония. Окружающий мир ужасен.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Почему мы любим ругать окружающую себя действительность и хвалим то, к чему отношения не имеем? Хвалим другие районы и города, другие традиции, образ жизни и правительства, другие предприятия (где не работаем) и другие страны, где не всегда и были, и знаем по-наслышке? Потому, что плохо или хуже живем, или потому, что человеку всегда мало, или потому, что всегда хочется новизны, что жив поиск совершенства? Или люди просто вздорные и сварливые?
    Потому, что окружающая действительность кого хочешь в петлю заведет. Ни дорог, ни инфраструктуры, воры и жлобье занимают ответственные посты и передают должности по наследству. Кругом грязь, поборы, уничтожение неудобных и неугодных. Коммуникациями не занимались около 30 лет. На квартиры теперь придумали налог. Эта действительность из какой-то страшной сказки. Я не хвалю другие районы и города, потому что в небольших городах ситуация примерно одинакова. Во многих других странах ситуация наверное не сильно отличается, если уезжать не в столицу. Но, там будут другие проблемы. Как мне сказали, мир не совершенен. Почему не уеду? Есть объективные причины, и наверное, пока еще не достали.

5. 3 пользователей сказали cпасибо Maska за это полезное сообщение:

Шериф (24.06.2015),Правдивая Ложь (14.06.2015),Afina (13.06.2015)

Поблагодарил(а)
    0
    Afina,
    Maska,
    вас задело то, что я сказала?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Нет, не задело. Просто Вы ещё слишком молоды, и говорите чужими цитатами.

Когда нет гармонии с собой, нет гармонии с окружающим миром. Кто раздражается на себя, раздражается и на других. Кто хочет свалить, пытается убежать от себя.
    Не всегда такие цитаты уместны, и универсальны. В Украине война, тут постоянный бардак, люди едва выживают. Но если слушать Вас, то

Когда нет гармонии с собой, нет гармонии с окружающим миром.
    Я не хочу быть в гармонии с нищетой и разрухой, они меня раздражают. И да, я хочу убежать отсюда, но это не значит, что я пытаюсь убежать от себя. Возможно Ваши высказывания применимы в благополучных странах, где единственная забота это выбор между мохито и дайкири на пляже.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Это очень обобщенно.
    Кто хочет - тот сваливает или планирует это, человек имеет право искать, где ему лучше. Думаю, это не та сторона вопроса. Вот человек хочет жить не там, где тебя каждая собака знает от горшка, а мечтает затеряться в толпе - переезжайте из деревни в город, пожалуйста. А вот если он в своей деревне нудит, к примеру, что вокруг коровьи лепешки и комары, а вот где-то в Швейцарии этого нет, там культура, но свалить он не может или не хочет (даже в город) и знать не желает, какими трудами швейцарский селянин этой культуры достигает? (А швейцарские селяне веревочкой огораживают "коридор" в стороне от общей дороги, по которому и гоняют коров на пастбище. "Вот видите, - скажет ворчун, - а мы никак не можем постичь такую мудрость", - и будет и дальше вступать в коровьи лепешки на тротуаре).

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    С собой полная гармония. Окружающий мир ужасен.
    Почему не уеду? Есть объективные причины, и наверное, пока еще не достали.
    Я не хвалю другие районы и города, потому что в небольших городах ситуация примерно одинакова.
    Видно, что Ваше состояние не то, что описано в тс. Обстоятельства непреодолимой силы

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    я хочу убежать отсюда, но это не значит, что я пытаюсь убежать от себя.
    Это точно.
    Я тоже жила в местах, которые хотелось покинуть. Это планировалось сразу, готовилась "почва", а тем временем проходили годы, и я старалась за это время взять лучшее для себя и семьи от этого города. И только это лучшее сейчас и вспоминаю. Даже если твой дом трамвай или пещера - жить там надо достойно, самому делать свое окружение, а не чтобы окружение сделало тебя.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (15.06.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Ничуть. Почему это должно меня задеть?
    Я высказала свое мнение на ваши слова. Если вам показалось, что это меня задело, вы ошиблись.

Поблагодарил(а)
    0
    Нет, не задело. Просто Вы ещё слишком молоды, и говорите чужими цитатами.
    Мне неприятно, когда в разговоре со мной в качестве аргумента используется переход на личности. Впредь прошу в отношении меня этого не делать.
    Я использую конкретные научные знания в своих ответах, потому что предпочитаю содержательный разговор.

Не всегда такие цитаты уместны, и универсальны. В Украине война, тут постоянный бардак, люди едва выживают. Но если слушать Вас, то
    В жизни нет ничего универсального. Поэтому я и сразу написала, что это все очень обобщенно. Читайте, пожалуйста, внимательно, если уж собрались комментировать.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Почему мы любим ругать окружающую себя действительность и хвалим то, к чему отношения не имеем?
    Потому, что мы представления не имеем о минусах, к примеру, другой работы.
    Как говорит старая поговорка: у соседа и жена красивее, и корова больше молока дает, и вообще – даже трава во дворе зеленее.
    Хвалим другие районы и города, другие традиции, образ жизни и правительства, другие предприятия (где не работаем) и другие страны, где не всегда и были, и знаем по-наслышке?
    Тут играет роль то, что каждая страна, к примеру, пытается выставить наружу приукрашенный образ своей действительности. А правительство – тем более: любая власть большую часть времени занята убеждением своего народа в том, как она великолепно работает.
    Оно и неудивительно: выборы проходят регулярно, нужно людей убедить за себя голосовать.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя