Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Wink Взаимоотношения коллектива и руководства: самый сильный вариант

Кто сильнее: стая львов под предводительством барана или стадо баранов под предводительством льва?

Да, в стаю львов бы льва-начальника, да не каждый потянет. Барану тоже не сладко придется. Львы - по жизни конкуренты, барану не подчинятся, а такому же льву, как они, придется постоянно доказывать, что он - авторитет, он умнее и компетентнее.

Вот бараны с львом-начальником поладят: каждый тянет свою лямку, начальник съест кого - остальные не вякнут, дружно впрягаются в любую работу, поддерживают друг друга, задерживаются сколько скажут... Но где брать новые идеи? Бараны их не генерируют обычно.

Будь Вы боссом или начальником отдела, кого бы набирали в подчиненные? Амбициозных и целеустремленных или дисциплинированных безотказных тружеников без стремления продвигаться по служебной лестнице? Это зависит от вида деятельности предприятия? Это зависит от того, кто Вы: собственник или наемный менеджер?

P.S. Львы и бараны, конечно, метафора. Прошу никого не принимать на свой счет.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Это зависит от вида деятельности предприятия?
    Да, безусловно. Если направление -- это работа с людьми, и типа продвижение брендов, то нужны именно активные и целеустремлённые. Ну а если чипсы по пакетикам раскладывать, или труселя жить, то лучше спокойные трудяги. Но и тут есть свои оговорки. Каждый начальник/руководитель отдела должен быть именно львом.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Для того, чтобы управлять коллективом, нужен сильный лидер, который буде всех держать в руках. Так что вариант "лев над львами", или "лев над баранами" возможен. Но баран управлять львами не сможет, сожрут или сам сбежит.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Но баран управлять львами не сможет, сожрут или сам сбежит
    даже если "спущен" (назначен) сверху?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    даже если "спущен" (назначен) сверху?
    Если назначен свыше, задержится дольше, но тоже сбежит. Это давление, которое могут терпеть не все.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Взаимоотношения коллектива и руководства самый сильный вариант

Я директор небольшой государственной организации. Во время моего отпуска исполняющая обязанности директора собрала коллективное собрание, на которое пригласили меня. Во время моего выступления на собрании меня прервала председатель профкома и при всём моём коллективе указала мне на "своё место" в плане того, что я не имею права выступать на собрании так как нахожусь в плановом отпуске, хотя обсуждаемый вопрос касался лично меня. Меня это очень возмущает. Кто же из нас прав?