Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Профессия бухгалтер

Я - бухгалтер. И не горжусь этим. Часто, когда меня спрашивают о моей профессии, я говорю, что я не бухгалтер, я просто работаю бухгалтером. Мне стыдно признаться, что мой жизненный путь связан с такой сложной, скучной и неблагодарной работой. Мне приходится принимать серьезные финансовые решения, вести бухгалтерию крупной компании и постоянно доказывать остальным сотрудникам, как важна на несчастная 1 копейка и почему я просидела над ее поисками целый день. Они смеются, а я ловлю себя на мысли, до чего же скучная и дотошная моя работа.
    Так считаю только я? И нужно бросать профессию пока раньше?
    Одно радует, что с возрастом мои знания и опыт будут только приумножаться и ценность моя, как специалиста, будет иметь вес и в предпенсионном возрасте.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, профессия, как профессия. Одна из многих и не более, как говаривал один умных человек, хороших работ не бывает, и рано или поздно любая работа надоедает. Помнится мы уже обсуждали продавцов на рынках, думаете эта профессия лучше? Или водитель маршрутного транспорта?
    Считаю что в бухгалтерском деле можно преуспеть!

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Собственно бухгалтерское дело, особенно когда ты не простой бухгалтер, а главный, к примеру, или просто ответственный, утомляет своей периодичностью. Живешь от баланса к балансу, под него подстраиваешь отпуск... Про скуку сейчас сложно уже говорить: современный бухгалтер - это не счетовод в черных нарукавниках. Он участвует в работе финансового руководства, начальство сейчас научилось пользоваться бухгалтерской информацией для управления, эта информация всегда нужна. Плюс бюджеты, кредиты, отчеты, само-собой, лизинги, зарплата дважды в месяц - жизнь кипит! Плюс постоянное повышение квалификации - со скоростью изменения законов в стране.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    как важна на несчастная 1 копейка и почему я просидела над ее поисками целый день
    А какой кайф, когда сошлось!!!!!!!!!!!!!!

иметь вес и в предпенсионном возрасте.
    И даже в пенсионном несложно подработать. Главное - добрести до компьютера...

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Помнится мы уже обсуждали продавцов на рынках, думаете эта профессия лучше? Или водитель маршрутного транспорта?
    Лучше, лучше! Будете неуверенно чувствовать себя на рынке труда - пройдите курсы, мужчин хорошо в бухгалтеры берут, и они преуспевают. Дорастают до финансовых директоров (высшее экономическое параллельно получить только надо). А почему мужчин хорошо берут в бухгалтерию? Чтобы разбавить этот вредный шипучий женский коллектив.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Лучше, лучше! Будете неуверенно чувствовать себя на рынке труда - пройдите курсы, мужчин хорошо в бухгалтеры берут, и они преуспевают
    я не понимаю, как это целый день смотреть на ряд одинаковых цифр! Нет, эта работа не для меня. Я человек творческий и не могу сидеть на одном месте, уж лучше водителем в маршрутке.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А какой кайф, когда сошлось!
    Кайф и, одновременно, злость на того, кто эту ошибку допустил. Я вот иногда задумываюсь над тем, кем я хотела быть в детстве. Профессии "бухгалтер" даже в мыслях не было. Я хотела быть продавцом в магазине, чтобы конфеты с полок таскать. Потом хотела быть парикмахером. В школе с цифрами вообще плохо дружила, любила читать, писать сочинения. Если бы мне тогда сказали, что я буду иметь дело с цифрами и финансами, я бы точно не поверила. Но такова жизнь. Вносит свои коррективы.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Я - бухгалтер. И не горжусь этим. Часто, когда меня спрашивают о моей профессии, я говорю, что я не бухгалтер, я просто работаю бухгалтером. Мне стыдно признаться, что мой жизненный путь связан с такой сложной, скучной и неблагодарной работой.
    У меня тоже были аналогичные стереотипы о бухгалтерах – что это люди, постоянно углубленные в какие-то бумажки и обязательно в очках. Строгие, педантичные – и потому очень занудные. Но общение с реальными людьми убедило меня, что бухгалтера – очень разные люди, и есть среди них очень веселые и общительные.
    Мне приходится принимать серьезные финансовые решения, вести бухгалтерию крупной компании и постоянно доказывать остальным сотрудникам, как важна на несчастная 1 копейка и почему я просидела над ее поисками целый день. Они смеются, а я ловлю себя на мысли, до чего же скучная и дотошная моя работа.
    Они смеются, потому что дебилы. Только абсолютно тупой человек не понимает, что бухгалтер несет материальную и дисциплинарную ответственность за свои отчеты. И малейшая нестыковка может стоить выговора, снятия премии или еще каких-то неприятностей.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Observer за это полезное сообщение:

Шериф (24.06.2015),Afina (24.06.2015)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    что бухгалтера – очень разные люди, и есть среди них очень веселые и общительные.
    у меня полно знакомых бухгалтерш, они все как один отличные собеседницы, подруги и вообще отличные люди. Так что подтверждаю!

- - - Добавлено - - -

доказывать остальным сотрудникам, как важна на несчастная 1 копейка и почему я просидела над ее поисками целый день
    этим непониманием страдают всякие недоменеджеры)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    У нас в лесхозе бухгалтер -- это практически директор. Именно от неё зависят премии, и все начисления, в том числе и "левые". Если кто то хочет устроиться на работу в лесхоз, то они идут не в отдел кадров, а именно к бухгалтеру, как она скажет, так и будет. Так что, Seviliya, не такая уж это непримечательная должность.

я не понимаю, как это целый день смотреть на ряд одинаковых цифр!
    Не совсем так. Это своеобразные задачки, которые нужно решать. Это достаточно интересно, во всяком случае мне это нравилось, когда я вела дела одного ЧПшника.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, я описал свое восприятие работы бухгалтера, в моем окружении очень много людей этой профессии. Ив от когда они днями напролет вносят расходные или приходные документы, выписывают доверенности и прочее, меня бы это угнетало. Я люблю частые перемены и творческую работу. И кстати рутина не относится к работе главным бухгалтером.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Seviliya (24.06.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Бухгалтерия - это мини-комбинат такой. Одна девушка оформляет первичные документы - доверенности, командировки, другая из кассы выдает, отчеты принимает, третья с банком работает, четвертая на склад оформляет, пятая зарплату считает, а шестая (Seviliya) ищет пропущенную копейку, отчеты, наверное, делает? В общем, занимается творчеством. А полномочия главбуха разные на каждом предприятии. Где-то он ничего не решает, только налоги насчитывает, а где-то - как финансовый директор, планирует, кредиты ищет.

Ив от когда они днями напролет вносят расходные или приходные документы, выписывают доверенности и прочее, меня бы это угнетало. Я люблю частые перемены и творческую работу. И кстати рутина не относится к работе главным бухгалтером
    Чтобы делать творческую работу в бухгалтерии, надо пройти через должности с рутинными обязанностями, как и везде. Или сразу получить очень хорошее образование, с которым в холдинге на доверенности не посадят.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права