Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Какой он, идеальный подчиненный?

Взаимоотношения руководителя и подчиненного должны не выходить за рамки субординации, но и иметь рациональное зерно. Слепое повиновение или служба ради общего дела?
    О лидерских качествах, управлении людьми и умении командовать написаны миллионы пособий. Сейчас каждый сотрудник просто обязан быть лидером. А как же быть с подчинением? Каким он должен быть - идеальный сотрудник. Проявлять лидерство и фильтровать поручения. Или слепо выполнять, полагаясь на мнение руководителя?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    У нормального начальника подчиненный добросовестно выполняет то, что положено по должности. Не меньше. Больше не всегда требуется, но приветствуются "рационализаторские" предложения по экономии, повышению производительности и снижению себестоимости.

У неадекватов: тупой "служака" раздражает. Сотрудник, ведущий свою линию наперекор боссу может быть уважаем, хотя на нервах все равно будут играть.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (24.06.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Идеальный подчиненный для любого начальника - этот тот человек, который, как минимум, всегда приходит на работу вовремя и беспрекословно выполняет все приказы руководства. Также приветствуется готовность приходить на работу раньше, уходить позже и выходить работать в выходные. А также – брать отпуск зимой, никогда не ходить на больничные и не требовать повышения зарплаты.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Maska (25.06.2015)

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Также приветствуется готовность приходить на работу раньше, уходить позже
    Вот и у нас руководитель очень любит, когда его подчиненные задерживаются после 18:00. Но ведь важно не количество рабочего времени, а качество выполненной работы. Один человек может день сидеть над отчетом и не сделает его по разным причинам - не хватило ума, времени или желания. А другой сделает за час и уйдет домой. Работа сделана. Кто более ценный сотрудник?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Идеальный подчиненный для любого начальника - этот тот человек, который, как минимум, всегда приходит на работу вовремя и беспрекословно выполняет все приказы руководства. Также приветствуется готовность приходить на работу раньше, уходить позже и выходить работать в выходные. А также – брать отпуск зимой, никогда не ходить на больничные и не требовать повышения зарплаты.
    Отличная характеристика!
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Один человек может день сидеть над отчетом и не сделает его по разным причинам - не хватило ума, времени или желания. А другой сделает за час и уйдет домой. Работа сделана. Кто более ценный сотрудник?
    Это зависит от руководителя. Если руководитель прогрессивно мыслящий человек, а не штампами, то без сомнения он поймет, что более ценный сотрудник, который сделает свою работу за час. Но, к сожалению, со временем он точно станет против того, что за час работы он должен платить восьмичасовую сумму. Поэтому идеальному сотруднику в дальнейшем придется оставшиеся семь часов заниматься показухой

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Поэтому идеальному сотруднику в дальнейшем придется оставшиеся семь часов заниматься показухой
    Хуже если ему придется делать то, что не могут остальные недалекие сотрудники. В офисах таких дураков, набранных по знакомству, очень много. Вот он сидит и делает видимость работы. А руководитель, его протеже, просит тебя сделать работку, типа тебе же не сложно, ты все умеешь. Но он по-знакомству, недалекий, может получать зп значительно больше по всем известным причинам. Вот и справедливость.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Вот и у нас руководитель очень любит, когда его подчиненные задерживаются после 18:00.
    Причем, не обязательно к этому есть веские основания
    Но ведь важно не количество рабочего времени, а качество выполненной работы.
    Если мыслить об интересах предприятия – то так и есть. Но у руководящих работников могут быть и свои личные резоны.
    Один человек может день сидеть над отчетом и не сделает его по разным причинам - не хватило ума, времени или желания. А другой сделает за час и уйдет домой. Работа сделана. Кто более ценный сотрудник?
    С точки зрения интересов организации – естественно, тот, кто умнее. А с точки зрения многих начальников – тот, кто лучше прогнется
    Все люди заботятся, в первую очередь, о своих личных интересах. И руководители – такие же люди, как все.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Не всегда ведь тупое следование правилам это хорошо. Мало ли какая ситуация сложиться. Сотрудник должен быть гибким и быстро ориентироваться при изменившихся обстоятельствах. Нужно иногда уметь брать на себя ответственность. Но вы знаете, я бы больше уважала сотрудника, который знает себе цену, и не позволяет на себе ездить.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Хуже если ему придется делать то, что не могут остальные недалекие сотрудники.
    Придется со временем. Тут не может быть других вариантов. Сначала небольшая нагрузка, затем все больше и больше. В результате исчезают даже предлоги, по которым человек должен выполнять работу другого. Наверное, многие скажут, что необходимо делать лишь то, что закреплено в должностной инструкции. Но, в период кризиса, работники становятся еще более покладистыми

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но вы знаете, я бы больше уважала сотрудника, который знает себе цену, и не позволяет на себе ездить.
    Вы были когда-нибудь руководителем? Мне кажется нет.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Вы были когда-нибудь руководителем? Мне кажется нет.
    Вы правы, не была. Но работала "на дядю", и иногда приходилось быстро действовать и решать вопросы, которые меня не касались. Меня в общем то ценили, и даже разрешили установить свой график работы. Всё равно в 9 утра от меня не было толку, мне разрешили его немного сдвинуть, и я приходила к 11. мне нравилась моя работа и я её хорошо делала, а не просто штаны протирала.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя