Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Скрапбукинг

Что может быть более целительным и успокаивающим занятием, чем не занятие каким-либо увлекательным делом, хобби? Коллекционировать чего-нибудь? Но тут окажется, что не все коллекционеры - тихони. Коллекционирование - это желание обладать чем-либо, чем меньше чего-либо этого на планете Земля, тем коллекционеру лучше. Так что в этой сфере кипят страсти, деньги и даже криминал всегда готов подхватить, что плохо лежит. Но вот совершенно безобидное и модное сейчас увлечение - скрапбукинг, а по-русски - оформление домашнего архива, включая семейные фотографии, вырезки из газет, театральные билеты.

Строго говоря, альбомчики оформлялись начиная с 17 века, но именно в последние годы это было выделено в отдельное хобби, проведены исследования и определены отдельные стили и методы (можно посмотреть в Википедии), специализированные магазины продают инструменты и достаточно дорогие материалы: дизайнерская бумага, основы для альбомов и конвертов, блестки, цветочки, рамочки, особый клей (все материалы должны выдерживать испытание временем и не портить фотографии). К примеру, вариант заготовки для альбома типа "торт":

Конечно, к этому можно добавить свои сухие цветы, пуговицы, кусочки тканей, старые письма... Всегда просится в руки старый прабабушкин альбом. А тут предоставляется возможность сделать эту старину самостоятельно! И занятие такое спокойное, созерцательное в чем-то, результат красивый. Хочется заняться этим с ребенком, делать "ручной работы" открытки, учить писать письма. С этой точки зрения идеальная работа!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Хочется заняться этим с ребенком, делать "ручной работы" открытки, учить писать письма. С этой точки зрения идеальная работа!
    Очень красивые вещи и это действительно очень увлекательно, но вряд ли с детьми что то получится. Вернее не всякий ребёнок обладает такой усидчивостью. С фантазией то у них всё в порядке, а вот усидчивости не хватает. А материалы и правда очень дорогие, даже слишком. Иногда захожу в художественный салон и каждый раз радуюсь, что не "болею" именно скрапбукингом.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я поняла, что я этим занимаюсь, но в цифровом виде. Отдельным событиям - выпускной, поездка - посвящаю фотокнигу, которую можно самому скомпоновать на сайте фотосервиса. Там есть готовые шаблоны, а можно все сделать самому: цвет листов подобрать, расположение и размер фотографий, рамочки. Но я занимаюсь этим из практических соображений: в фотокнигу можно поместить столько изображений, сколько не поместится в альбом такого же размера. Это интересно, но, все же, по качеству мне больше нравятся отдельные фотографии. также у меня есть альбом с "фамильным древом", вырезками, старыми фотками - раньше не приходило в голову оформить это красиво.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Иногда захожу в художественный салон и каждый раз радуюсь, что не "болею" именно скрапбукингом.
    Можно же и самой выдумывать декор. Говорят, что открытками ручной работы многие женщины на дому подрабатывают. Значит, реально обойтись без салонов?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Что может быть более целительным и успокаивающим занятием, чем не занятие каким-либо увлекательным делом, хобби? Коллекционировать чего-нибудь?
    Да, есть что-то успокаивающе в занятии какой-то мелкой кропотливой работой, требующей аккуратности и сосредоточенности. Вероятно, когда полностью концентрируешься на чем-то, то отвлекаешься от других забот? Невозможно делать любое дело, где важна точность и внимательность к мелочам, если твои мысли заняты чем-то другим. Так что, такое хобби можно рекомендовать как еще один способ борьбы со стрессом

Поблагодарил(а)
    2,798
    Говорят, что открытками ручной работы многие женщины на дому подрабатывают. Значит, реально обойтись без салонов?
    В принципе можно найти ленточки, кружавчики, сухие цветочки... Но иногда используют специальную бумагу, шаблоны какие то, в общем вещи, которых в другом месте просто не найдёшь.

Я поняла, что я этим занимаюсь, но в цифровом виде.
    У меня такой бардак с фотографиями. Максимум на папках даты стоят. У меня не хватает терпения всё это сортировать и тем более оформлять красиво. А фотки есть просто шедевральные, всё таки дети очень забавные и я каждый раз обещаю себе, что вот завтра я таки займусь фотками, но всё никак.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    У меня такой бардак с фотографиями. Максимум на папках даты стоят. У меня не хватает терпения всё это сортировать и тем более оформлять красиво. А фотки есть просто шедевральные, всё таки дети очень забавные и я каждый раз обещаю себе, что вот завтра я таки займусь фотками, но всё никак.
    Я последнее время взяла за правило значимые события так оформлять. Фотокнига места занимает гораздо меньше, чем обычный альбом. В центре страницы обычно 1-2 лучших фотографии, портреты, а вокруг меньшим форматом размещаю какие-то менее значимые, но интересные - пейзажи, памятники. Какие обычно и не печатают - если их несколько сотен после поездки.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Да, есть что-то успокаивающе в занятии какой-то мелкой кропотливой работой, требующей аккуратности и сосредоточенности. Вероятно, когда полностью концентрируешься на чем-то, то отвлекаешься от других забот? Невозможно делать любое дело, где важна точность и внимательность к мелочам, если твои мысли заняты чем-то другим. Так что, такое хобби можно рекомендовать как еще один способ борьбы со стрессом
    А еще детишки лучше вникают в семейную историю.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Мне к сожалению некогда этим заниматься, но видела замечательные поделки, общаясь в свое время на женских форумах. Причем скрапбукингом, оказывается, занимаются даже очень обеспеченные люди, которые оформляют свои изделия даже драгоценными камнями. К слову, тоже была удивлена тем, что не все дорогое и шикарное признак безвкусицы. Некоторые вещицы были оформлены с ювелирной красотой.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (01.07.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    оформление домашнего архива, включая семейные фотографии, вырезки из газет, театральные билеты.
    у меня есть знакомый, который коллекционирует газеты с датами. которые совпадают с датой рождения того или иного члена семьи. Это так круто, почитать чем жила страна и люди в то далекое время! И кстати, насчет криминала и денег, такие газеты чем старше, тем дороже стоят. Есть газеты стоимостью и по 10-15 тысяч и даже намного дороже.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    К слову, тоже была удивлена тем, что не все дорогое и шикарное признак безвкусицы. Некоторые вещицы были оформлены с ювелирной красотой.
    Это надо иметь идеальный вкус. Я как то сталкивалась с мадамами, у которых денег валом, и они заказывают себе жуткие сувениры с огромными золотыми бантами и стразами, которые совершенно неуместны, но зато блестят.
    А вообще, такие фотоальбомы любят заказывать молодые мамочки, и ведут их очень долго.
    Шериф, интересная коллекция. Но что это за газеты, которые так дорого стоят?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Это надо иметь идеальный вкус. Я как то сталкивалась с мадамами, у которых денег валом, и они заказывают себе жуткие сувениры с огромными золотыми бантами и стразами, которые совершенно неуместны, но зато блестят.
    А вообще, такие фотоальбомы любят заказывать молодые мамочки, и ведут их очень долго.
    Мне бы больше понравилось формировать такой альбом естественным путем: по ходу времени добавлять фотки, вклеивать какой-нибудь гармошкой газетки. Но стразиков и золотых бантов в моем альбоме не будет. Сухие цветы и открытки, быть может. Театральная программка. И как у Шерифа в комментарии - заметки об эпохе.

Это интересно сделать или купить как подарок кому-то - тогда действительно альбом получит "историю".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права