Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76
    Новичок Аватар для Елена Юрьевна
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Question Трудности общения с пожилыми родителями

Очень люблю своих родителей и благодарна им за все, что они для меня сделали. Но... в последнее время стала замечать, что раздражаюсь во время разговора. Нам стало все труднее находить общий язык. Им обоим уже за 80 и очень часто они не всегда адекватно воспринимают происходящее вокруг, хотя стараются по-прежнему активно участвовать в нашей жизни, давать бессмысленные советы. Понимаю, что стоит просто согласиться, а сделать по-своему, но все же начинаю спорить и говорить на повышенных тонах. Потом становится стыдно. А как складываются ваши отношения с постаревшими, но все равно родными и любимыми людьми?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Юрьевна за это полезное сообщение::

Observer (09.08.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    По-моему подобная тема уже была на форуме, где обсуждали вопрос общения с пожилыми людьми.

Новичок Аватар для Неждана
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Да что тут сказать, когда сами такими же будем в свое время. Только запасаться терпением, чтобы потом не было мучительно стыдно за то, что сорвались и накричали. Когда начнут давать советы, поблагодарите, скажите, как вы их любите, и как благодарны. Выполнять не обязательно, главное – поблагодарить. И все будут довольны, родители спокойны, и вы тоже, несмотря на малюсенькую ложь во спасение.

Новичок Аватар для МилаЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Да, с возрастом человек становится менее гибким во взглядах. Появляется категоричность и отрицание нового. Вот это и называется старость. Когда развитие застыло в определенном периоде. Некоторым людям, в силу своего характера, старость не грозит никогда. Некоторые становятся старичками с рождения. С родителями бывает сложно, если с ними живешь. Расстояние сглаживает углы. Да и я стараюсь обходить конфликтные темы, политику, например.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    С тех, кому за 80, и спрос, извините, другой. Но для кого-то: как раздражает это их вечное невпопад! А кто-то "проедет", сделает хотя бы вид, что выслушал и принял. Градус спора повышается от какого-то разлада, отсутствия безоговорочной любви.

Есть семьи, где такие старики остаются "главными" в семье как в старые времена: ничто без их ведома в доме не двигается. Потому что, как правило, это их дом! Ими заработанный, выстраданный. Каждый хочет быть в своем доме хозяином.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    я общаюсь с двумя женщинами ( я писал про красный крест) , которым за 90! Все время она с легкостью находила путь на кухню, при том что слепая, так вот на позапрошлой неделе она забыла дорогу по своей квартире, а вторая бывает категорически не хочет за мной закрывать дверь. А Вы хотите адекватности? Только всеобъемлющая любовь с вашей стороны, что бы ваши дети вели себя также и с вами, когда вы состаритесь.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (03.07.2015),Afina (06.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Есть семьи, где такие старики остаются "главными" в семье как в старые времена: ничто без их ведома в доме не двигается. Потому что, как правило, это их дом!
    И это проблема. В моём случае это МОЙ дом, потому что свой они отдали старшим сыновьям, а те дом продали, пропили, и приехали ко мне. Выгнать я братьев не могу, мама заявляет что "Это её крест", и она должна нести его до конца. Ей и в голову не приходит, что этот крест она взвалила и на мою семью. Мои дети должны видеть двух буйных алкашей и постоянно нюхать перегар. Меня поставили в такие условия, что я должна уехать из своего дома, потому что жить тут невыносимо.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    И это проблема. В моём случае это МОЙ дом, потому что свой они отдали старшим сыновьям, а те дом продали, пропили, и приехали ко мне. Выгнать я братьев не могу, мама заявляет что "Это её крест", и она должна нести его до конца. Ей и в голову не приходит, что этот крест она взвалила и на мою семью. Мои дети должны видеть двух буйных алкашей и постоянно нюхать перегар. Меня поставили в такие условия, что я должна уехать из своего дома, потому что жить тут невыносимо.
    Afina, вы слишком правильная. Дать приют под своей крышей родному отцу и матери – это вполне нормальный поступок каждого порядочного человека. Родители нас родили, вырастили, выкормили, пеленки стирали – и мы им обязаны на всю жизнь, это без вариантов.
    Но при чем тут братья?
    Пропил-прогулял квартиру? Молодец, отлично провел время. Это твой личный выбор, ты его сделал: или иметь квартиру – или веселиться и развлекаться на эти деньги.
    Теперь снимай квартиру, живи у женщины своей – вариантов море.
    Почему вы должны селить у себя взрослых и самостоятельных мужчин, которые вполне в состоянии сами себя обеспечить?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    К родителям нужно иметь уважение и терпение. Советы лучше выслушивать, благодарить за заботу и...делать по-своему, если категорично не согласны. Иногда даже старики, имея за плечами долгие годы опыта, могут дать верный совет, испытанный мудростью лет. Старики прожили жизнь, их нужно уважать и любить.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Почему вы должны селить у себя взрослых и самостоятельных мужчин, которые вполне в состоянии сами себя обеспечить
    Вот и я об этом. Но мама тут же хватается за сердце, и разговор прекращается. Доходит до того, что они сбивают замок с погреба, тырят мои закатки, и оставляют грязные банки. Я лет 10 скандалила, но сейчас просто отгородилась от них, и не общаюсь совсем(с братьями). Пытаюсь их не замечать, но иногда срываюсь, когда они топчут МОИ грядки, и жрут то, что Я посадила. Бесит, блин.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя