Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для ЛюдмилКа
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Давать ли пустышку ребенку

Мой муж выступает против использования пустышки малышом. Он категорически уверен, что, кроме проблем с прикусом, она может влиять и на умственное развитие. Аргументирует тем, что у ребенка на определенной стадии развития проявляется оральное познание мира, то есть малыш все тащит в рот. Я не могу пока твердо утверждать об его аргументах, поскольку наши детки и так не принимали пустышку ( я пробовала несколько раз), а вот для будущего ребенка мне интересна эта гипотеза. Хотя, сын начал быстро разговаривать, растет умным мальчиком. Дочка сказала первое слово гораздо позже, но тоже не отстает от брата. Хотела с мужем поспорить насчет этого, но с психологом (это его профессия) не особо получается.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    У меня дочка не расставалась с пустышкой лет до трёх, но говорить начала ещё до года, и довольно таки внятно. Сын от пустышки отказался сразу и наотрез, но лет до трёх вообще практически молчал. Так что, пустышка и развитие никак не связано. Для детей это заменитель груди, то есть они хотят уюта и покоя, как с мамой. А с психологом спорить бесполезно, на любой аргумент он всегда найдёт контраргумент, или переведёт разговор на другое.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Совсем маленьким пустышка не нужна, совсем большим - тем более (пацан, передвигающийся уже на своих двоих, с пустышкой не очень сочетается). Врачи не рекомендуют делать пустышку "времяпровождением", но она может быть полезна при засыпании, при успокаивании, когда "разгулялся", хныкает, спать пора, а не получается. Как только ребенок заснул, пустышку надо вынуть. Если мужчина, даже маститый психолог, категорически против пустышки и в этих случаях, то взамен от него ожидается помощь в укачивании "до победы".

Цитата Сообщение от ЛюдмилКа Посмотреть сообщение
    Он категорически уверен, что, кроме проблем с прикусом, она может влиять и на умственное развитие.
    Если умственное развитие страдает от вредных привычек, то пустое сосание пустышки - одна из них. Иногда из пустышки какой-то культ устраивают: "А где наша соса?"... Мнение психолога тут как раз важно. Везде мера нужна.
    Мы старались обходиться без нее, иногда давали. В основном, ребенок был равнодушен.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    У меня дочка не расставалась с пустышкой лет до трёх, но говорить начала ещё до года, и довольно таки внятно
    Есть и такие деятели Как Черчилль с трубкой, деловые. Тут уже ничего не поделаешь - надо дождаться, пока пустышка придет в негодность, и торжественно подарить ее птичкам. Но дезинфицировать также не забывать. И мыть даже чаще, чем малютке.
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 03.07.2015 в 16:19.

Поблагодарил(а)
    0
    Брат мужа был настолько привязан к пустышке, что даже в садик ходил с ней. Один раз свекровь спрятала ее в надежде, что сын забудет, так истерика была настолько ужасной, что номер не прошел. Позже малой сознательно распрощался с "подружкой". Еще меня настораживает картина, когда мама облизывает соску, упавшую на пол или на землю, затем дает ее малышу. Как-то оно не очень приятно, мне кажется...

- - - Добавлено - - -

Меня умиляет карапуз с пустышкой во рту, но мои совсем не хотели ними пользоваться - мама все-таки лучше))

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от ЛюдмилКа Посмотреть сообщение
    Еще меня настораживает картина, когда мама облизывает соску, упавшую на пол или на землю, затем дает ее малышу. Как-то оно не очень приятно, мне кажется...
    Та ладно. А вы никогда не пробовали кашку, когда кормили ребёнка, или не дули на неё, не облизывали ложку?
    К пустышкам чаще всего привязываются искуственники. Мы как то обсуждали тут взрослых, которые быстро едят, они вроде наелись, но не нажевались, от этого и происходит переедание. У деток тоже самое, пустышка это своеобразный заменитель еды.

Поблагодарил(а)
    0
    О, мне кажется, что у взрослых, которым надо постоянно что-то жевать, проявляется психологический голод (сама иногда такая ). Хотя если в холодильнике нет чего-то вкусненького, кушать не хочется. Или же иногда "крышу срывает", если под руками не окажется конфетки или шоколадки.