Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6

Smile Комплекс неполноценности

Комплекс неполноценности - это переживание собственной ущербности и никчемности, уверенность в превосходстве окружающих. Эта проблема может возникать у всех на разных этапах жизни, особенно после душевных травм и неудач. Кто-то попереживает и забудет, а другой получит депрессию или невроз. У первых это не психическое расстройство, вторым эти чувства не дают нормально жить.

Теорию комплекса неполноценности разработал Адлер Адольф, австриец. Чувство это может появиться еще у маленького ребенка, который начиная с попадания в общество старается самоутвердиться. Результаты этой "работы" в случае неудач могут породить комплексы.

Про человека, страдающего комплексом неполноценности, говорят, что у него "психология товара" - чувствует себя бракованным и никому не нужным. Психологи приводят признаки, которые, если присутствуют у человека, свидетельствуют о его психическом дискомфорте и, возможно, комплексе неполноценности:

- Самоизоляция от общества. Внутренне человек чувствует себя недостойным окружающих, боится проявить себя в компании, замкнут.
    - Агрессивное поведение по отношению к коллективу - самоутверждение через грубость.
    - Боязнь сравнения, конкуренции. Уверенность, что в соревновании или сравнении он проиграет. Уход от соревнований вообще.
    - Боязнь признать свою ошибку: перевод "стрелок", перекладывание ответственности, поиск каких-то посторонних причин неудач.
    - Поиск недостатков у успешных людей, принижение их достоинств (мол, они даже хуже меня).
    - Неоправданно бурная реакция и на похвалу, и на критику: требуют обосновать комплимент или оправдываются взахлеб.
    - Боязнь ошибиться. Поэтому лучше не делать это что-то.

Что-то из этого списка наверняка хотя бы мимолетно посещало каждого. Как вы справляетесь и восстанавливаетесь, если "плохие" мысли лезут в голову и разрушают по сути? Чувствуете ли вы при этом негатив такого мироощущения, или комплекс подкрадывается незаметно? А, может, есть люди, которые никогда не страдали неполноценностью? Поделитесь с миром, как вам это удается?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    у взрослых людей чувство неполноценности может развиться, если его окружают люди успешные и чего-то достигшие.
    Мое мнение, комплекс подкрадывается незаметно и во многом виновато воспитание в семье, когда родители говорят - "Это не делай или то, у тебя все равно не получится".

3. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Afina (07.07.2015),Observer (08.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Что-то из этого списка наверняка хотя бы мимолетно посещало каждого. Как вы справляетесь и восстанавливаетесь, если "плохие" мысли лезут в голову и разрушают по сути?
    Всякое бывает. Особенно сложно начинать что то новое. Наверное не хочется, в случае поражения чувствовать свою бездарность. Приходиться всё тщательно обдумывать и взвешивать, но бывает что именно из-за этого ты теряешь время, и твое место уже заняли другие.

А, может, есть люди, которые никогда не страдали неполноценностью? Поделитесь с миром, как вам это удается?
    Я подбадриваю себя, что я самая лучшая в любом случае. Пускай и не настолько успешна в чём то, но у меня есть масса других достоинств.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, я часто жалею, что что-то не начал слушаясь советов взрослых, когда и так не очень уверен, а тут еще в оба уха льют "зачем тебе это", "ты не потянешь" и т.д.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Чувства неполноценности у меня нет. Я считаю что я самая лучшая. А каждый раз, когда у меня что-то не получается или я делаю ошибку- списываю это на очередную неприятность и делаю выводы. Во мне скорее есть другой комплекс-отличнмцы. И вот с ним мне было сложно!

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 5 (постов: 4)
    А, может, есть люди, которые никогда не страдали неполноценностью? Поделитесь с миром, как вам это удается?
    По моему, таких людей нет.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, а я наоборот, жалею что слишком часто слушалась взрослых. Почему то когда я шла наперекор всем и бралась за безнадёжное дело, у меня всё получалось. Тяжело когда в тебя никто не верит, но с этим нужно бороться, а то и сам поверишь в свою никчёмность. Во всяком случае, я стараюсь при неудачах себя сильно не жалеть. Всегда будет завтра, когда можно будет учтя все ошибки, снова взяться за дело.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Здорово! Оказывается, кроме одного (одной), все в комплексе сознались. Мой комплекс тоже был связан с детством, со старшими. Получается, наши родители сами дают нам не верную психологическую установку? А мы помним об этом, воспитывая своих детей? Советуем же, куда им поступать, да и вообще советуем много слишком? Эти советы получаются как те, над которыми смеялись военные летчики из книги о Мересьеве: "Сынок, летай пониже да потише!".

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, в моей жизни бы совсем недавно случай, мать советовала сыну куда идти на работу, ну он пошел, но через месяц поговорив они поняли, что это не его. Сейчас осваивается на другой должности. Вот такое поведение лучше всего. ИМХО. Надо говорить, слушать что подсказывает твое сердце.

Поблагодарил(а)
    2,798
    А мы помним об этом, воспитывая своих детей?
    Помню. Стараюсь сильно не налегать на детей. Но я никогда не говорю "не лезь, ты не потянешь..." и т.п. Наоборот стараюсь подбодрить, ведь с хорошим настроением и с чувством что в тебя верят, как то легче жить. А куда поступать, мы вместе решаем. Скорее я её отговариваю поступать в один престижный ВУЗ. Как то так сложилось, что большинство учащихся там выходцы из Грузии и Армении.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права