Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Когда близкие люди тормозят развитие

В теме о комплексах мы вскользь упомянули о влиянии близких людей на развитие нас, как личностей. «Не бегай, а то упадешь», «ты это не потянешь», «этим не выгодно заниматься» - насколько же часто нам приходилось слышать вот такие наставления от родителей или старших близких родственников и зачастую мы идем у них на поводу, отдавая в жертву свое развитие, ведь слушать взрослых это хорошо! А иначе, представьте насколько тяжело человеку, преисполненному решимости, что-то делать или развиваться, когда ему со всех сторон твердят, что он не сможет, не получится и т.д.
    Вот так и поступаем мы не в те ВУЗы, идем на работу, которая нам совершенно не подходит, и занимаемся делом, которое не приносит нам морального удовлетворения.
    Я всегда хотел играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, но родители считали это пустой тратой времени, и первое образование я получил вопреки своим желаниям, идя у взрослых на поводу. А может сейчас я был бы выдающимся музыкантом или был бы министром железной дороги?
    И вот сейчас, когда я вполне сформировавшаяся личность, может стоит заняться чем-то эдаким? Ведь мне уже никто не будет мешать, и тормозить своими наставлениями. Что думает форумчане? А в вашей жизни были вот такие «тормоза»? И в каком случае стоит задуматься о смене окружения?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (09.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И в каком случае стоит задуматься о смене окружения?
    Сменить маму, или мужа?
    Они ведь не со зла это советуют, а просто опасаются, что ты вот так обломаешься, и тебе будет плохо. Во всяком случае я стараюсь воспринимать их советы именно так.

Я всегда хотел играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, но родители считали это пустой тратой времени, и первое образование я получил вопреки своим желаниям, идя у взрослых на поводу. А может сейчас я был бы выдающимся музыкантом или был бы министром железной дороги?
    А я 6 лет убила на музыкальную школу, а хотела ходить в художественную. Музыканта у меня не получилось, но зато благодаря музыке, у меня длинные и красивые пальцы. Хоть что то.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, с мамой или мужем можно договориться, что бы не мешались. Но вот что делать с друзьями, которые постоянно ставят под сомнение твои возможности?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Но вот что делать с друзьями, которые постоянно ставят под сомнение твои возможности?
    Гнать метлой, может быть? Конечно, если Вы собираетесь спрыгнуть с моста или управлять вертолетом без обучения, друзья могут побеспокоиться. Если же капают на мозг повседневно - какие они друзья? Если, скажем, Вы решили сменить работу и пойти в железнодорожники, советоваться надо с теми, кого это коснется - с женой-матерью Ваших детей. Поставить их перед фактом: "Дорогая, душа просит перемен, и я уволился со своей высокооплачиваемой работы, чтобы научиться водить поезд" - как-то не очень, правда? Но друзей это никак не касается.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Сменить маму
    Точно Сменить окружение, которое дает "вредные" советы - это не обои переклеить. Если его легко сменить - значит, оно не так уж и дорого. Зачем тогда внимать их советам?

с мамой или мужем можно договориться, что бы не мешались
    ? С мамой не договоришься 85%. Иначе проблем бы этих с непониманием не было. Надо или на своем настаивать, или тихо делать как считаешь нужным. Как вариант перемен - уехать из дома, в другой город переселиться. Это самый реальный и действенный способ, но не каждый на это решается.

может стоит заняться чем-то эдаким?
    Как хобби никогда не поздно. Для карьеры время может быть потеряно. Случаи, конечно, были - в творчество уходят обычно. В инженеры - это же учиться сколько, потом конкурировать с молодыми.. Надо или просчитать, или плевать на эти деньги.

6. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (10.07.2015),Afina (11.07.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Когда близкие люди тормозят развитие
    А вдруг это не тормоза? Вы же не можете знать наверняка, что стали бы выдающимся музыкантом, а не играли бы на улицах голодный. Или, представьте, что вы не министр железной дороги, а обычный работник, тот который бредет по шпалам в жёлтом жилете, с кувалдой на плече? К сожалению мы не можем видеть будущее, иначе скольких ошибок можно было избежать не только при выборе профессии.

8. 3 пользователей сказали cпасибо Maska за это полезное сообщение:

Шериф (10.07.2015),Правдивая Ложь (10.07.2015),Afina (11.07.2015)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Maska, просто я и сейчас, практически работник с кувалдой. Вот и задумываюсь, а вдруг пойди я в железнодорожный ВУЗ, стал бы министром, настроил бы себе палат белокаменных) А так, есть что есть.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Если же капают на мозг повседневно - какие они друзья?
    они не то что бы капают, они просто сомневаются в способностях, и вот приходится постоянно доказывать.

Поблагодарил(а)
    165
    а вдруг пойди я в железнодорожный ВУЗ, стал бы министром, настроил бы себе палат белокаменных)
    Но, ведь у министра есть свой сын Анекдот знаете же?

12. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Hitchcock (14.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Вот и задумываюсь, а вдруг пойди я в железнодорожный ВУЗ, стал бы министром, настроил бы себе палат белокаменных)
    У меня человека 3 знакомых, которые заканчивали БелГУТ (Белорусский государственный университет транспорта), один из них даже с красным дипломом, но ни один из них не работает по специальности, все в бизнес ушли.
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    К сожалению мы не можем видеть будущее, иначе скольких ошибок можно было избежать не только при выборе профессии.
    У кого к ему душа лежит. Вот у мужа начальник -- главный лесничий, так ему его работа нравиться. Он знает каждую травинку и каждый кустик в своём лесу. Но может это потому, что у них действительно династия. И дед и отец тоже в лесничестве работали.

Поблагодарил(а)
    165
    Afina, исключения из правил есть всегда

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя