Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Характеристика кандидата по профилю в социальных сетях

Сейчас многие работодатели после первого собеседования тщательно рассматривают потенциального сотрудника в социальных сетях. Пытаются найти информацию в интернете и сделать вывод не по характеристикам с предыдущего места работы и резюме, а по статусам и сообществам, в которых состоит соискатель. Правильно ли это? И есть ли смысл подобного анализа?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Observer (12.07.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, Это тараканы современных кадровиков. Или оправдание получаемых ими зарплат - тестирование из ста вопросов типа "занимались ли в детстве онанизмом?"! (Мне такой вопрос попался когда-то) Нормальному кадровику достаточно трудовой книжки (она содержит подлинную информацию) и беседы, уточняющей резюме. Далее может быть профессиональный тест и собеседование у будущего руководителя.

4. 3 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Hitchcock (12.07.2015),Observer (12.07.2015),Seviliya (12.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    "занимались ли в детстве онанизмом?"!
    Были ли у Вас удачные попытки суицида?
    Такой вопрос тоже есть в одном из психологических тестов.
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Правильно ли это? И есть ли смысл подобного анализа?
    Нет, это не правильно. Но многие работодатели, по примеру западников практикуют, вернее пытаются создать вместо коллектива эдакую семью. То есть, чтобы человек был предан работе больше, чем своим родным. Про тимбилдинг слыхали? Многие работодатели на этом свихнулись.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Сейчас многие работодатели после первого собеседования тщательно рассматривают потенциального сотрудника в социальных сетях.
    Ну, это тотальная слежка какая-то Прямо-таки «под колпаком у Мюллера"
    Пытаются найти информацию в интернете и сделать вывод не по характеристикам с предыдущего места работы и резюме, а по статусам и сообществам, в которых состоит соискатель.
    И что полезного там можно узнать? Политические взгляды потенциального сотрудника?
    То, что он любит котов? Что он играет в «Мегаполис» и не играет в «Ферму»?
    Или какие рецепты блюд он предпочитает?
    Смысла в подобном анализе не вижу никакого, разве что у такого работодателя – патологическое любопытство и любовь к подглядыванию в замочную скважину.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Информация общедоступна, а что может лучше всего охарактеризовать человека, как не добровольно размещенная информация о себе? Смысл, безусловно, есть. А вы считаете, что это неправильно?

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Ну, это тотальная слежка какая-то
    Нет, нет. Это действительно так. Одному моему знакомому при попытке трудоустройства в одной московской компании отказали в вакансии на основе сформированного мнения профилей социальных сетей. Сейчас это практикуется все больше, поэтому вы зря иронизируете. А соискателям, я бы посоветовала, более осмотрительно выкладывать личную информацию в общий доступ.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что это неправильно?
    Я считаю это правильным. Профиль в социальных сетях говорит о многом. Если пролистать историю за последние пять-7 лет, можно узнать чем интересовался человек все это время. Ведь как можно воспринимать человека, который приходит на собеседование на должность помощника нотариуса, например. А у нее на странице посты с изображением уровней какой-то игры, пара групп о молодежных субкультурах и котики. Ветер в голове? Возможно, но повод задуматься есть. Да, очень откровенные фото тоже много говорят о кандидате.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Профиль в социальных сетях говорит о многом.
    А ещё о том, сколько времени человек торчит в соцсетях, вместо того, что бы всецело погрузиться в работу.
    Если бы обо мне работодатель так собирал информацию, мне бы это не понравилось, но будь я руководителем, то наверное тоже заглядывала на странички кандидатов.
    Seviliya, у меня знакомый есть, он байкер со стажем, ни одной тусовки, или фестиваля не пропускает, а работает начальником охраны в одной крупной Британской нефтяной компании. Это ответственная должность.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, для каких то профессий, может, и надо выяснять всю подноготную. И маму, и папу его проверить, и с кем дружит. Там, где есть секретность и где есть особая профессиональная этика (скажем, на страничке учительницы не должно быть ню). Но если просматривают не учительницу (а кому это надо в государственной школе?), а бухгалтера или инженера, законно спросить: на каком основании вторжение в личную жизнь? На том, что страничка доступна? Так кто-то и дом, может, не закрывает. Но посторонних не ждет. То, что соискатель считал нужным сообщить о себе, есть в резюме и подтверждающих документах. Честно будет уточнить на собеседовании то, что хочется узнать дополнительно о кандидате на должность.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но если просматривают не учительницу (а кому это надо в государственной школе?), а бухгалтера или инженера, законно спросить: на каком основании вторжение в личную жизнь? На том, что страничка доступна? Так кто-то и дом, может, не закрывает. Но посторонних не ждет.
    Не ждет - пусть закрывает профиль для посторонних. А ждет только друзей или близких друзей.
    Руководителю не обязательно говорить подчиненному или потенциальному кандидату о том, что его профили в социальных сетях просматривались. Но делать выводы и принимать решения.
    Я положительно отношусь к такому новшеству со именно со стороны работодателя. И если я когда-то стану директором - обязательно буду шпионить.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    И если я когда-то стану директором - обязательно буду шпионить.
    А я - нет. Может, в случае ЧП. Но на это есть служба безопасности. У меня есть опыт служебных отношений без знания их подноготной против воли.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Hitchcock (28.07.2015)

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права