Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Муж изменился и жизнь изменилась

Здравствуйте, мне 41 год,мужу 43 года. вместе прожили 20 лет.У нас двое детей: 19 и 14 лет,мальчик и девочка. Всю жизнь живём скромно,но без скандалов,спокойно. Муж вспыльчивый,но отходчивый человек, я спокойная,все скандалы стараюсь гасить, стараюсь не раздражаться,никогда не предъявляла претензий и требований в резкой форме.Так и жили до сих пор.В последние годы материальное положение резко ухудшилось,муж постоянно ищет работу,переходит с одной на другую,так как сложилось,что умный и работоспособный человек,он не имеет специальности и вынужден работать охранником.Я -учитель,получаю по меркам нашего городка неплохую зарплату,беру всяческие подработки,но всё равно это скромный заработок. В последние время природная вспыльчивость мужа превратилась в частую раздражительность,усилила ь мнительность и обидчивость. На фоне трудного материального положения я перестала сдерживаться и молчать, начались ссоры из-за пустяков. Ко всему прочему этой зимой обострилась болезнь мужа-межпозвоночная грыжа, после очередного лечения он пошёл в церковь,стал очень религиозным (молитвы по три часа утром и вечером,систематические походы в церкрвь). Из разговора с ним,я поняла,что он уверен,что его проблемы со здоровьем скоро приведут его к смерти. Раньше он часто шутил, секс для него был очень важен,каждый день проявлял ко мне интерес,а заниматься сексом всю ночь напролёт вообще для него желанная вещь, всегда любил экспериментировать,страст ый по натуре,я для него всегда была объектом желания.Сейчас секс остаётся,но он стал скучным,рутинным,потому как церковь не всё приветствует,а иногда просто нет времени после его затяжных молитв,либо пост.Вчера в постели вместо секса и вовсе вышел скандал: муж стал расспрашивать,о телефонном разговоре,который состоялся у меня с родной сестрой,узнав,что я сообщила о том,что он собирается делать ремонт на кухне,стал ругаться на меня,что я вечно всё сообщаю родне,а они ненавидят его,"моют ему кости",обвинил меня,что я систематически выставляю его в плохом свете,предъявил кучу обид на каждого из моих родственников,потребовал,ч тобы я никогда не упоминала его в своих разговорах с родственниками. Я в чём то наверное виновата,ведь у меня нехорошая черта-если что то меня взволновало,расстроило,мне нужно это вывалить кому-нибудь.Близких подруг у меня нет,вот и "делюсь" с сёстрами...Сейчас,вот,пообе ала не делиться с ними, вот и пишу сюда,всё равно не могу держать в себе..не пойму что происходит? Как быть?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Если супруг будет концентрироваться только вокруг своего неудачного заработка, раздражительность будет усиливаться. Вообще-то так многие живут: какие-то условия ухудшаются, а люди продолжают на них опираться, чтобы построить что-то хорошее.

Для начала надо вместе честно проанализировать обстановку с работой: на что лучшее можно рассчитывать в этом городе, почему на других работах он не задерживается, что можно предпринять (переезд, работа в соседнем городке, переквалификация, чья-то протекция и так далее). Если есть надежда переждать трудное время, найти работу по специальности, но пока с небольшими деньгами - тоже хорошо. Ставьте перед супругом новые цели: строительство свое какое-нибудь дачное, в хозяйстве завести машину или лодку, ремонтом заняться - отвлеките его чем нибудь. Тем более сын взрослый - вместе они чем-то занимаются? Сын учится сейчас где-то? А еще в интимной сфере чего-нибудь свеженькое не повредит - сорокалетнего мужчину это очень хорошо отвлекает от печали! Да и вместе придумайте, как отдохнуть, развеяться - может, и мысли в голову правильные придут?

Цитата Сообщение от nova Посмотреть сообщение
    стараюсь не раздражаться,никогда не предъявляла претензий и требований в резкой форме.
    А какие претензии могут предъявлять друг другу любящие супруги? Но сейчас, как видно, Вы тянете семью вперед, как умеете, а он тормозит. И долго терпеть это сложно и не нужно. По теме сложно понять, какие у Вас и мужа взаимоотношения. Он любит Вас и готов к Вам прислушаться?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    У всех бывают сложные периоды. Тем более сейчас, когда дети уже достаточно взрослые и вы перестали ощущать их потребность в себе. Они, конечно, любят вас как маму, но времени и внимания уделяют все меньше и меньше. Муж, у которого сейчас и так появилась неуверенность и неудовлетворенность жизнью из-за неудачных попыток найти хорошую работу, тоже не заполняет ваше одиночество. К тому же у вас на плечах работа и содержание семьи. Многовато для слабого женского плеча. Попробуйте сбросить лишнее, в первую очередь, с головы и получать удовольствие от того, что у вас есть. Говорите с мужем, не держите все в себе. И все у вас наладится.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    nova, а может у мужа кризис среднего возраста, обычно если у мужчины проблемы с работой, кризис как раз усиливается... Идет переоценка ценностей, своего рода подводится жизненный итог. Чего добился? Чего уже сделал, что предстоит сделать. И если результат в понимании мужчины не радует, тогда даже самый уравновешенный человек на время слетает с катушек. Думаю вам нужно, в этот период, быть особенно нежной по отношению к мужу. Попробуйте направить его в какое-нибудь русло, где у него обязательно получится, пусть это даже не будет приносить материальный доход. Ваш муж не имеет специальности? Значит ему нужно говорить, что многие с высшим образованием вынуждены работать где-то на стройках или еще непонятно где, не нужно ему сейчас ставить перед собой какие-то невыполнимые задачи. Поменьше самокопания и подведения итогов, этот возраст очень опасен для мужчины. Может затянуть.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Afina (14.07.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Не знаю как там у ТС, является ли это следствием возрастного кризиса или кризиса экономического, но то что это может затянуть серьезно это факт! А если следом еще и проблемы со здоровьем начнутся, как результат постоянной нервотрепки, то картина вообще не радужная вырисовывается.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    А я посоветую совершенно необычное решение: сходите и вы в церковь, поговорите со священником о возникших проблемах. Мне кажется, что ваш муж совершенно неправильно понимает религиозные принципы: он ударился в многочасовые молитвы, а при этом – очень раздражителен, конфликтен и скандален, как я понял из вашего рассказа.
    Если вы не преувеличиваете, что он молится по 3 часа утром и вечером – то он должен быть уже практически «святым» человеком.
    Но по его поведению этого вы не заметили, правда? Но если вы это ему выскажете – это вызовет грандиозный скандал. Поговорите со священником, пусть он с ним проведет разъяснительную беседу, ведь он для него сейчас авторитет.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::